СШ-36

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СШ-36 — Стальной Шлем, образца 1936 года.
Части РККА перед наступлением, Халхин-Гол (применён камуфляж).

СШ-36 (также известный под названием «халхинголка»[1][2]) — индивидуальное средство защиты военнослужащего ВС Союза ССР, стальной шлем образца 1936 года.

Первый стальной шлем советского производства, принятый на вооружение РККА. В других источниках встречается название шлема, в период его разработки, «Красноармейский шлем стальной образца 1935 года». Средство индивидуальной защиты военнослужащих РККА и РККФ, широко использовался в Вооружённых Силах Советским Союзом во время боёв на Хасане и Халхин-Голе, в Польском походе РККА, в Советско-финской войне и в начальный период Великой Отечественной войны. Также отмечено его использование советскими солдатами некоторых частей во время Советско-японской войны в 1945 году. СШ-36 носился как и все остальные шлемы с подшлемником.

История[править | править код]

В 1920—1930-х годах в РККА использовались шлемы типа «Каска Адриана», появившиеся ещё в Русской армии в 1916 году, а также шлемы типа М17 — в относительно небольших количествах. Разработанный в 1929 году шлем М29, а также М30 — 1930 года, так и не пошли в производство.

В середине 1934 года Наркомат обороны СССР выдал задание на разработку стального шлема для РККА, соответствующего условиям современного общевойскового боя. В том же 1934 году, опытный образец, представленный на рассмотрение военному руководству, лично испытывал маршал Советского Союза С. М. Будённый, рубя шлем шашкой. По его же инициативе принятый в результате на вооружение шлем получил широкие боковые поля, призванные защищать плечи бойца от рубящего удара сверху вниз (поля должны были отклонять клинок от плеча).[источник не указан 957 дней]

В 1935 году на Лысьвенском металлургическом заводе началось производство шлема нового образца, разработанного Шварцем, принятого на вооружение в 1936 году[2] и получившего обозначение СШ-36.

Новый шлем получил оригинальную полусферическую форму с выдающимся вперёд козырьком и боковыми полями-скатами. Его силуэт походил на немецкий стальной шлем.

СШ-36 стал первым шлемом, разработанным и запущенным в массовое производство в СССР. Боевое крещение СШ-36 получил во время войны в Испании, куда его поставляли республиканцам и интербригадам.

Летом 1938 года стальные шлемы использовались в ходе боевых действий у озера Хасан. По результатам анализа ранений, полученных военнослужащими РККА в ходе боевых действий у озера Хасан, было установлено, что наличие шлема позволило снизить смертность военнослужащих РККА от ранений черепа до 5,8 % (при этом во время Первой мировой войны смертность от ранений черепа военнослужащих царской армии, не имевших металлических шлемов, составляла 50 %)[3].

В дальнейшем он активно применялся Красной Армией в боях на Халхин-Голе, где получил прозвище «халхинголка»[4], а также в Зимней войне и в Польском походе в 1939 году. Однако в ходе его применения было выявлено значительное количество недостатков. Так, широкие поля создавали «эффект паруса» и затрудняли передвижения солдата, а большой козырёк уменьшал обзор. Именно по этим и другим причинам в 1939 году началась работа над следующим шлемом, который в дальнейшем получил наименование СШ-39, далее СШ-40[4]. Начиная с 1940 года в РККА началась постепенная замена СШ-36 на шлемы новой модели, однако начавшаяся Великая Отечественная война отодвинула эту замену, ввиду чего СШ-36 применялся вперемешку с СШ-40 советскими солдатами примерно до 1943 года.

В то же время некоторая часть советских солдат использовала этот шлем во время Советско-японской войны в августе — сентябре 1945 года, чему есть немало свидетельств в кинохронике, снятой советскими кинодокументалистами. В частности, это отображено в 19-й серии документального фильма «Неизвестная война» (США-СССР, 1978 год).

Типы[править | править код]

СШ-36 был по форме — круглый, овальный и вытянутый и имел три размера по величине, в каждой форме:

  • большой
  • средний
  • малый

Примечания[править | править код]

  1. Каска «Халхинголка» Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine // интернет-сайт «Назад в СССР»
  2. 1 2 Владимир Прямицын. Инцидент, конфликт или война? К 75-летию с начала событий на реке Халхин-Гол Архивная копия от 9 июля 2014 на Wayback Machine // официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации
  3. Боевой опыт хирургов Красной армии // «Красная звезда», № 297 (4147) от 28 декабря 1938
  4. 1 2 Илья Изотов. Два пермских музея стали победителями международного фестиваля «Интермузей-2011» Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // «Российская газета» от 9 июня 2011

Ссылки[править | править код]