Сааведра, Альваро де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альваро де Сааведра
исп. Álvaro de Saavedra Cerón
Дата рождения XV век
Место рождения
Дата смерти 1529[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, капитан судна
Маршрут путешествия Альваро де Сааведры

Áльваро де Саавéдра Серóн (исп. Álvaro de Saavedra Cerón; умер 1529, Тихий океан) — один из европейских исследователей Тихого океана.

Биография[править | править код]

Дата и место его рождения точно неизвестны. Так как в 1526 году он сопровождал своего родственника — Эрнана Кортеса — в Новую Испанию, то, предположительно, он родился в Испании в конце XV или в начале XVI века[2].

В 1527 году Кортес по приказу Карла V от 20 июня 1526 года подготовил экспедицию под началом Альваро де Сааведра, которая должна была найти новые земли в Южных морях. 31 октября 1527 года экспедиция на трёх кораблях отплыла из Сиуатанехо в Новой Испании в сторону Филиппин, но 15 декабря шторм разметал эскадру и в распоряжении Сааведры остался лишь один корабль Флорида. 10 февраля 1528 года Сааведра причалил к достиг островов Антокан[es] и Минданао, а 30 марта — Молуккских островов, где команда высадилась на берег в Тидоре. Там они обнаружили капитана Эрнандо де ла Торре с тридцатью людьми, которые участвовали до этого в экспедиции Гарсиа Хофре де Лоайсы, но потерпели кораблекрушение и жившие на этом острове, обороняясь от португальцев из экспедиции Жоржи ди Менезиша. Местные жители дружелюбно относились к европейцам, помогали им продовольствием, поэтому Сааведра со своими людьми оставались на Тидоре до июня 1528 года[2].

12 июня 1528 года Сааведра двинулся в дальнейший путь, пока не достиг северного берега острова Новая Гвинея, где также встретил миролюбиво настроенных местных жителей. После этого экспедиция Сааведры направилась на север, посетив острова Адмиралтейства, Каролинские и Ладронские острова. Он достиг 14º северной широты, где встречный ветер не позволил ему продолжить плавание в сторону Новой Испании, в результате чего он был вынужден повернуть на Миданао, а 19 ноября 1528 года вернуться на Тидоре, где пополнил припасы и произвёл ремонт судна. Де ла Торре советовал Сааведре обогнуть мыс Доброй Надежды и отправиться в Испанию, но тот был настроен вернуться в Новую Испанию. 22 апреля 1529 года Испания продала Молуккские острова Португалии, что вынудило Сааведру покинуть Тидоре 3 мая 1529 года. Он направился к Каролинским островам, затем далее — к южной Японии и достиг 26º северной широты. Примерно там, посреди Тихого океана Альваро де Сааведра умер. Оставшаяся в живых часть команды в количестве 31 человека под командованием Педро де Ласо вернулись на Ладронские острова, куда добрались живыми только 23 человека. Бо́льшая их часть в дальнейшем погибла в испано-португальских столкновениях за контроль над Молуккскими островами[2].

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #143792415 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 Mariano Cuesta Domingo. Álvaro Saavedra Cerón (исп.). // Real Academia de la Historia. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.