Сабаки (карате)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Са́баки (яп. 裁き «суждение, решение») — концепция, созданная мастером каратэ кантё Хидэюки Асихарой для выработки более эффективной тактики ведения боя. В этом принципе карате были сформированы 3 основных пункта:

  1. Подготовка и использование 4-х боевых позиций, представленных круговым символом Асихара-карате.
  2. Оценка и использование дистанции в бою.
  3. Максимальная подвижность и скорость выполнения боевых упражнений.

Эти три составляющие гарантируют быстрый исход сражения и в отличие от тактики Кёкусинкай предполагают круговой тип передвижения[1], характерный для айкидо.

Таким образом, передвижение в Асихара каратэ представляет собой в большинстве случаев не прямые на/от противника, а нырки, уходы с линии атаки[2] с одновременным движением вдоль линии атаки.

При таком передвижении попасть в человека прямыми ударами очень сложно, так как конечная фаза движения бойца оказывается в стороне от направления атаки противника, который или промахивается или вынужден потерять равновесие, сменив направление удара[3].

Третий пункт предполагает быстрое ведение боя и его концовку. Сабаки реализован в стиле с включением борцовской техники, поэтому окончание боя становится одинаково возможно реализовать как на средней и дальней дистанциях, так и на ближней.

Примечания[править | править код]

  1. Ашихара Каратэ Обучающие материалы — Комментарий А.В.Черноусова к фильму Хидэюки Асихара. Все о Боевых Искусствах и Спорте (8 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  2. Хидеюки Ашихара демонстрирует технику sabaki. Каратэ киокушинкай в мире единоборств. Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  3. Сабаки: Распространенных ошибок новичков, принципы техники. Все боевые искусства и единоборства (20 марта 2013). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 26 июня 2017 года.