29°59′08″ с. ш. 93°47′25″ з. д.HGЯO

Сабин (река, впадает в Мексиканский залив)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сабин
англ. Sabine River
Характеристика
Длина 820 км
Бассейн 25 270 км²
Водоток
Исток  
 • Координаты 32°48′30″ с. ш. 95°55′14″ з. д.HGЯO
Устье Мексиканский залив
 • Высота 0 м
 • Координаты 29°59′08″ с. ш. 93°47′25″ з. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регионы Техас, Луизиана
Сабин (река, впадает в Мексиканский залив) (США)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саби́н (англ. Sabine River[1]) — река в Северной Америке.

Находится на северо-востоке Техаса, часть реки проходит по границе с Луизианой. Река Сабин течёт в юго-восточном направлении. Впадает в озеро Сабин, являющееся эстуарием Мексиканского залива[2]. Длина реки 820 км[3]. Площадь бассейна 25 270 км²[4]. Вплоть до начала XIX века река служила границей между США и Республикой Техас, а до этого между США и Мексикой. Из 25 270 км², 19 230 км² бассейна реки лежит на территории Техаса, а примерно 6000 км² — на территории Луизианы. Река проходит по территории, богатой на дожди и переносит самый большой объём воды из всех рек в Техасе[5]. Река протекает в важном нефтедобывающем регионе, в низовьях реки недалеко от залива, который является одной из наиболее промышленно развитых областей юго-востока США.

История[править | править код]

Археологические данные указывают на то, что люди жили у реки ещё 12 000 лет назад. Начиная с VIII века, в долине реки поселились Кэддо, строившие большие курганы. Культура Кэддо процветала до XIII века, однако потомки племени жили вдоль реки вплоть до прихода европейских исследователей в XVI веке. Река получила своё название в 1716 году, а в 1721 году была создана первая карта, на которой она была обозначена под своим именем. В разное время на реку претендовали Испания и Франция, а после завоевания Испанией части Луизианы, на реке, в районе нынешнего города Роблайн, находилась столица провинции Техас.

После покупки Луизианы Соединёнными Штатами Америки в 1803 году, слабо исследованная территория по обе стороны реки стала нейтральной территории согласно соглашению от 6 ноября 1806 года. Договор Адамса — Ониса в 1819 году окончательно объявлял реку границей от Мексиканского залива до 32-й параллели, однако затягивание ратификации и объявление Мексикой независимости породило новые диспуты о границе. США утверждали, что произошла путаница с названиями рек и граница должна проходить вдоль реки Нечес, а не Сабин. В 1820-х годах количество поселенцев из США на территории между реками превосходило по численности мексиканцев в 10 раз. После обретения независимости республикой Техас в 1836 году граница была ещё раз официально проведена по реке Сабин и являлась таковой вплоть до аннексии Техаса в 1845 году.

На рубеже XIX и XX веков река активно использовалась для лесосплава, а с открытием залежей нефти в прилегающих районах, в бассейне реки стали бурить скважины для её добычи. Ниже по реке были построены нефтеперерабатывающие заводы и другие заводы по производству химических веществ, что привело к загрязнениям в регионе.

Участок реки от Оринджа до озера Сабин является частью канала, соединяющего атлантическое побережье с побережьем Мексиканского залива (Intercoastal waterway). По каналу организовано движение барж.

На берегу реки держал свой магазин известный капитан техасских рейнджеров Билл Макдональд.[6]

Упоминания реки в литературных произведениях и музыке[править | править код]

Река часто упоминается в произведениях Джо Р. Лансдейла, родившегося в этих краях.

В романе Джека Керуака «В дороге», писатель Сал Парадайз и его знакомый Дин Мориарти в ходе своих путешествий неожиданно оказываются у реки Сабин. Река в романе названа «дьявольской старой рекой» и упоминается как гигантское жилище змей: «Мы почти могли слышать шелест миллиона ползущих мокасиновых змей».

Элгер «Техас» Александр, исполнитель в стиле блюз, написал песню под названием «Блюз реки Сабин».

Примечания[править | править код]

  1. Sabine River : [№ 555872] // U.S. Geological Survey Geographic Names Information System : [англ.] / Domestic Names Committee ; U.S. Board on Geographic Names. — Дата обращения : 19.04.2024.
  2. Sabine-Neches Estuary (англ.) (HTML). Texas Water Development Board — www.twdb.texas.gov. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  3. Benke and Cushing, p. 208
  4. Benke and Cushing, p. 224
  5. Christopher Long. SABINE RIVER (англ.). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association.
  6. Elderville, Texas (англ.). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association.

Литература[править | править код]

  • Benke A. C., Cushing C. E., Dahm C. N., Edwards R. J., Gelwick F. P. Chapter 5: Gulf Coast Rivers of the Southwestern United States // Rivers of North America (англ.). — Amsterdam: Elsevier/Academic Press, 2005. — 1144 p. — ISBN 978-1-84972-346-6.