Саблетт, Милтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милтон Саблетт
англ. Milton Sublette
Имя при рождении Милтон Грин Саблетт
Дата рождения 1801(1801)
Место рождения Сомерсет[en], Кентукки, США
Дата смерти 1837(1837)
Место смерти Форт-Уильям, США
Род деятельности охотник, траппер, торговец
Отец Филип Аллен Саблетт
Мать Изабелла Уитли

Милтон Грин Саблетт (англ. Milton Green Sublette; 18011837) — американский первопроходец, маунтинмен, охотник и торговец.

Биография[править | править код]

Милтон Саблет родился в городе Сомерсет, штат Кентукки, приблизительно в 1801 году. Его родители были потомками французских гугенотов.[1] Осенью 1817 года его семья переехала из Виргинии в Сент-Чарльз[en], небольшой город в Миссури.

Позже, когда умерли родители Саблетта, он как и его старший брат Уильям, становится мехоторговцем на Диком Западе. В 1826 году он участвовал в стычке с апачами на Юго-западе и был ранен в ногу. Напарник Саблетта, Томас Смит, смог перевязать ему рану и помочь перебраться в безопасное место. Рана оказалась серьёзной и беспокоила его многие годы спустя.[1]

Весной 1828 года Саблетт сопровождал группу полковника Мередита Мармадюка из Сент-Луиса в Санта-Фе. Вблизи от реки Арканзас белые люди были атакованы команчами и в том, что им удалось остаться невредимыми, была большая заслуга Саблетта, имевшего опыт в столкновениях с индейцами.[1] На рандеву в 1830 году он, вместе с другими маунтинменами выкупил у Уильям Генри Эшли Меховую компанию Скалистых гор. На следующий год в долине Большого Солёного озера он принял участие в конфликте с группой ирокезских трапперов. Дочь вождя пожаловалась своему отцу на одного из белых и произошла стычка. Вождь тяжело ранил ножом Саблетта, который в течение 40 дней прибывал в критическом состоянии. При нём постоянно находился Джо Мик, его товарищ, который всё это время не отходил от его постели. Саблетт постепенно поправился и они продолжили свой путь к Пьерс-Хоул. Вскоре он женился на девушке из племени шошонов.

В 1835 году ему ампутировали ногу. Милтон Саблет скончался в 1837 году в Форт-Уильяме, ныне Форт-Ларами, Вайоминг.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Milton Sublette. Дата обращения: 24 января 2012. Архивировано 21 марта 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Gowans, Fred. Rocky Mountain Rendezvous: A History of The Fur Trade 1825–1840. — Layton, Utah: Gibbs M. Smith, 2005. — ISBN 1586857568.

Ссылки[править | править код]