Саванна (пароход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саванна
Savannah
«Саванна» в океане
«Саванна» в океане
Служба
Соединённые Штаты Америки США
Назван в честь саванна
Класс и тип судна Парусно-паровой колёсный пакетбот
Тип парусного вооружения трёхмачтовый корабль
Организация Scarborough & Isaacs, Саванна
Изготовитель Fickett & Crocker, Нью-Йорк
Спущен на воду 22 августа 1818
Введён в эксплуатацию 28 марта 1819
Выведен из состава флота сел на мель и разбился 5 ноября 1821
Основные характеристики
Водоизмещение 320 тонн[1], по другим данным 380 тонн[2]
Длина по верхней палубе 98 футов (29,8 м)
Ширина по мидельшпангоуту 25 фт (7,62 м)
Осадка 14 фт (4,27 м)
Двигатели Паруса, паровая машина, 72 л.с. (по другим данным 90 л.с.[1])
Скорость хода 6 узлов (11 км/час) под машиной.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сава́нна» (англ. Savannah) — американский парусно-паровой пакетбот-парусник, оснащённый вспомогательной паровой машиной с бортовыми гребными колёсами. Корабль был назван в честь американского города Саванна в штате Джорджия.

«Саванна» стала первым самоходным судном, пересёкшим Атлантический океан.

История постройки[править | править код]

Пароход «Саванна». Теоретический чертёж и схема парусности

Постройка была начата в 1818 году. Первоначально судно строилось как чисто парусное (трёхмачтовый корабль), но ещё на стапеле капитан Мозес Роджерс (Moses Rogers) убедил будущих владельцев, «Скарборо и Айзекс» (Scarborough & Isaacs) из Саванны, оснастить его паровой машиной, ради престижа первого трансокеанского перехода.

Для размещения машины грот-мачта была сдвинута в корму больше, чем у обычных парусников. Двигатель представлял собой одноцилиндровую паровую машину низкого давления мощностью 90 л. с., простого действия, наклонного типа, диаметр цилиндра 40 дюймов/100 см, ход поршня 5 фт/152 см, был изготовлен в Нью-Йорке, остальные части машины и кованые гребные колёса в Нью-Джерси. Паровой котёл располагался под машиной, дымовая труба имела в верхней четверти изгиб в сторону кормы[3]. Поскольку паровая машина "Саванны" рассматривалась только как вспомогательный двигатель, гребные колёса были сделаны складными, а колёсные кожухи из парусины[3] на железном каркасе. Гребные колёса состояли из неподвижных диаметральных спиц и расположенных по обе стороны радиальных, удерживаемых в рабочем положении цепями. Складная конструкция гребных колёс позволяла избежать сопротивления движению и риска повреждения колёс волнами, когда судно шло только под парусами. Запас топлива составлял 75 тонн угля и около 90 кубометров дров.

Были предусмотрены места для 32 пассажиров, исключительно в каютах. По записям в судовом журнале, «помещения для дам совершенно отдельно от мест мужчин». Для обеда и отдыха имелись три полностью обставленных салона[3].

Постройка обошлась около 50 тыс. долларов США.

22 августа 1818 года «Саванна» была спущена на воду.

Служба[править | править код]

«Savannah». Историческая справка, 1895

Своё первое плавание корабль совершил 28 марта 1819 года. Первоначально «Саванна» была почтовым судном, однако ей было суждено навсегда войти в историю в качестве пионера трансатлантических пароходных рейсов.

24 мая 1819 года в 05:00 парусно-паровой пакетбот снялся с якоря на рейде города Саванна и направился через Атлантический океан в город Ливерпуль (Англия). Через 29 с половиной суток судно прибыло в пункт назначения, став по праву называться первым пароходом, пересёкшим Атлантику. Из гавани Ливерпуля корабль продолжил своё историческое путешествие, направившись в Стокгольм (Швеция), а затем Санкт-Петербург (Российская империя)[3].

Владельцы судна надеялись продать его в Европе, однако у возможных покупателей «Саванна» интереса не вызвала. Двигателем пароход пользовался не более 85 часов во время трансатлантического плавания и только в пределах прибрежной зоны (при непрерывной работе дорогостоящий уголь стал бы единственным грузом, которым можно было заполнить трюмы пакебота). Во время перехода из Ливерпуля в Санкт-Петербург паровую машину использовали в общей сложности 241 час. В Америку корабль возвратился и вовсе не используя паровую машину. Машинно-котельное отделение и топливо занимали слишком много места на судне, делая его неэкономичным, с учётом того, что паровая машина рассматривалась только как вспомогательный двигатель.

Почти три десятилетия после этого ни один построенный в США пароход не пересекал Атлантику.

По возвращении судна в родной порт паровой двигатель был демонтирован и, уже как парусник, «Саванна» вплоть до 1821 года ходила на линии Нью-Йорк — Саванна. 5 ноября 1821 года «Саванна» потерпела кораблекрушение близ острова Лонг-Айленд.

См. также[править | править код]

  • «Сириус» — пароход, который первым пересёк Атлантику, используя исключительно паровую тягу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Morrison, John Harrison. History of New York Shipyards, Wm. F. Sametz & Co., New York, 1909. p. 47
  2. Stanton, Samuel Ward, American Steam Vessels - 1895, p. 27, - digital copy reproduced at Maritime History of the Great Lakes
  3. 1 2 3 4 Smithsonian Institution. Log Book of the Savannah, in: Report of the U.S. National Museum During the Year Ending June 30 1890, Government Printing Office, Washington, 1891. pp. 624, 634—635.

Литература[править | править код]

  • Б. Байер, У. Бирштайн и др. История человечества — 2002, ISBN 5-17-012785-5

Ссылки[править | править код]