Саввидис, Симеон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симеон Саввидис
греч. Συμεών Σαββίδης
Дата рождения 1859(1859)
Место рождения
Дата смерти 1927(1927)
Место смерти
Гражданство Флаг Греции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Зажигание кальяна (1898) Национальная галерея, Афины.
Изучение цветов (1910). Национальная галерея, Афины.

Симеон Саввидис (греч. Συμεών Σαββίδης, 1859 г., Токат Османская империя — 1927 г., Афины, Греция) — греческий художник, один из основных представителей так называемой «Мюнхенской школы» греческой живописи[1].

Биография[править | править код]

Симеон Саввидис родился в 1859 году в Эвдокиаде Понта, нынешнем турецком городе Токате.[2]

Родители Симеона Саввидиса были зажиточными торговцами и отправили его первоначально учиться в греческую Торговую школу острова Халки Мраморного моря, который располагался недалеко от Константинополя. После этого Симеон Саввидис, у которого проявилась склонность к рисунку и чертежу, отправился в Греческое королевство, где поступил на факультет архитектуры в Афинский Политехнический университет, где обучался с 1878 по 1880 год. Знакомство с марсельским банкиром Стефаносом Зафиропулосом изменило его жизнь. Банкир оценил его художественные способности и предоставил ему стипендию для продолжения учёбы, но теперь уже живописи в Академии Мюнхена у художников Николаоса Гизиса и Вильгельма фон Дица. В Мюнхене Симеон Саввидис обучался с 1880 по 1887 год.

Симеон Саввидис прожил 40 лет в Мюнхене, совершив лишь несколько поездок на родину в Малую Азию в поисках материала для своих работ. Симеон Саввидис выставлял свои работы на международных выставках в Берлине, Лейпциге, Гамбурге, Вене, Париже и Лондоне. Он также принимал также участие на выставках в Афинах.

Первая мировая война оборвала связь Симеона Саввидиса с Родиной, что стало причиной плохого материального положения художника. Работы художника не имели при его жизни коммерческого успеха[3].

В 1925 году Симеон Саввидис вернулся бедным и больным в Афины, где и умер двумя годами позже. В 1931 году в Афинах была организована выставка-ретроспектива работ художника.

Работы[править | править код]

Лодки в водах Босфора (1903). Национальная галерея, Афины

Симеон Саввидис считается одним из самых значительных мастеров греческой живописи 19-го века. Характерными образцами его работы являются Зажигание кальяна, Изучение цветов и импрессионистской тенденции Лодки в водах Босфора.

Свои взгляды на технику живописи Саввидис изложил в своей работе Труды и побочная работа (Έργα και πάρεργα), которую издал на немецком языке. Многие из своих работ он подписывал как «S. Sabbides». Его записная книжка с записями на немецком языке хранится в Национальной галерее Греции.

Историки искусства причисляют Симеона Саввидиса к Мюнхенской школе и более конкретно — к «ориенталистам» («orientalistes»), главной тематикой которых был Восток. Однако в последние годы своей жизни художник чаще обращался к пейзажам с ярким светом, достаточно часто для того чтобы быть «обвинённым» в том что он «оставляет немецкую манеру выражения, чтобы вновь учиться в школе природы»[4].

В 2006 года в Национальной галерее Греции состоялась выставка работ художника[5].

Примечания[править | править код]

  1. Συμεών Σαββίδης, στα ίχνη του ζωγράφου (недоступная ссылка)
  2. Savvidis Symeon (1859 Tokat, Asia Minor - 1927 Athens) (англ.). Национальная художественная галерея (Афины). Дата обращения: 20 октября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Ο ατίθασος Συμεών Σαββίδης (недоступная ссылка)
  4. Συμεών Σαββίδης. Дата обращения: 5 сентября 2012. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  5. ΣΥΜΕΩΝ ΣΑΒΒΙΔΗΣ. Дата обращения: 5 сентября 2012. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]