Саввичев, Леонид Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Владимирович Саввичев
Дата рождения 1 марта 1914(1914-03-01)
Место рождения
Дата смерти 10 мая 1951(1951-05-10) (37 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер-конструктор, изобретатель
Награды и премии

Сталинская премия 3-й степени — 1950

Леонид Владимирович Са́ввичев (19141951) — советский инженер-конструктор. Создатель ПАС-1 — прибора, автоматически раскрывающего парашют (поступил на вооружение армии в 1940 году)[1].

Биография[править | править код]

Внешние изображения
Фотография Л. В. Саввичева

Об изобретении Саввичева с благодарностью отзывались парашютисты:

Прибор Леонида Саввичева предохранял воздушного спортсмена пусть от очень редких, но возможных ошибок летчика.

Представьте себе, что летчик ошибся и «выбросил» вас для выполнения прыжка с задержкой раскрытия парашюта с высоты не пять тысяч метров, а четыре. По расчету же вы должны падать, не раскрывая парашюта, четыре тысячи метров. Если при этом вы будете проверять время своего падения по секундомеру, а точность вашего отсчета гарантирует прибор-автомат, действующий по принципу часового механизма, то… парашют может раскрыться у самой земли или вообще не успеть раскрыться. Прибор же ПАС-1, сконструированный Леонидом Саввичевым, все равно раскрыл бы парашют в тысяче метров над землей и прекратил свободное падение.

В. Г. Романюк
«Заметки парашютиста-испытателя»[2]

После Великой Отечественной войны он совместно с конструкторами братьями Дорониными сконструировал новый прибор, в котором были объединены часовой механизм и анероид, что сыграло большую роль в развитии советского парашютизма. На Втором Московском приборостроительном заводе с 1950 года производились приборы АД-3(имеющий часовой механизм)и КАП-3 (комбинированный автомат парашютный). Л. В. Саввичев был инженером-конструктором серийно-конструкторского отдела, в разработке приборов участвовал старший офицер Военно-Воздушных войск Н. Д. Доронин[3].

Награды и премии[править | править код]

  • Сталинская премия третьей степени (1950) — за работу в области авиационной техники
  • орден «Знак Почёта»[источник не указан 417 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Создание и развитие воздушно-десантных войск Красной Армии (1930 - 1940 гг.). Журнал «Братишка». Дата обращения: 25 июля 2010. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  2. В.Г.Романюк. «Заметки парашютиста-испытателя». Заметки Российской авиации. Дата обращения: 25 июля 2010. Архивировано 19 августа 2018 года.
  3. ОАО "Второй Московский приборостроительный завод" (Официальный сайт). ОАО "Второй Московский приборостроительный завод". — Заглавная страница. — «Особое и очень важное место в истории завода занимают парашютные приборы, которые были внедрены в производство в 1950г. Первыми из них были: АД-3(имеющий часовой механизм)и КАП-3 (комбинированный автомат парашютный). Разработка конструкций этих автоматов производилась в стенах завода. Авторами являются талантливый инженер-конструктор серийно-конструкторского отдела Л.В.Саввичев с участием старшего офицера Военно-Воздушных войск Н.Д.Доронина. Приборы для автоматического раскрытия парашюта, сконструированные ими, оказались чрезвычайно удачными.» Дата обращения: 11 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.