Савки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савки
Савка
Савка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Савки
Международное научное название
Oxyura Bonaparte, 1828

Савки (лат. Oxyura) — род птиц из подсемейства Oxyurinae (Савковые) семейства утиных. К этим птицам относятся небольшие утки коренастого телосложения. Для всех характерен длинный жёсткий ступенчатый хвост, который они часто держат поднятым над водой во всех возрастах. У большинства видов основание клюва в большей или меньшей степени вздуто. Обитают на пресных и солоноватых внутренних водоёмах, во время миграций и зимовок могут отмечаться на морских мелководьях и других солёных водоёмах.

Отлично плавают и ныряют, на сушу практически не выходят. Летают неохотно, от опасности предпочитают скрываться путём ныряния. В связи с этим ноги их сильно сдвинуты назад.

Распространены, преимущественно, в тёплых районах — Северная Америка к югу от Канады, Южная Америка, Средиземноморье, степные и пустынные районы Европы и Азии на восток до Западной Монголии и Пакистана, Африка к югу от Сахары, Австралия.

Питаются различными водными беспозвоночными — ракообразными, моллюсками, червями, насекомыми и их личинками, поедают водную растительность — семена, корневища и зелёные части высших растений и водоросли.

Современные виды[править | править код]

Литература[править | править код]

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 35. — 2030 экз.