Сагарадзе, Гурам Ревазович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гурам Ревазович Сагарадзе
Слева направо: Гурам Сагарадзе, Махмут Аталай (Турция), Хуссейн Тахами  (англ.) (рус. (Иран). Чемпионат мира по борьбе 1966 года, (Толидо).
Слева направо: Гурам Сагарадзе, Махмут Аталай (Турция), Хуссейн Тахами  (англ.) (Иран). Чемпионат мира по борьбе 1966 года, (Толидо).
Личная информация
Пол мужской
Страна  СССР
Специализация Вольная борьба
Клуб «Буревестник» (Тбилиси)
Дата рождения 21 марта 1939(1939-03-21) (85 лет)
Место рождения
Спортивная карьера 1961—1969
Тренеры Шалва Нозадзе
Рост 168 см
Вес до 78-82 кг
Спортивное звание Заслуженный мастер спорта СССР — 1966
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гурам Ревазович Сагарадзе, груз. გურამ რევაზის ძე საღარაძე (род. 21 марта 1939, Тбилиси) — советский борец вольного стиля, серебряный призёр олимпийских игр, двукратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР (1966).

Биография[править | править код]

Родился 21 марта 1939 года в Тбилиси. Борьбой занялся под влиянием отца и дяди, которые входили в сборную Грузии по вольной борьбе, завоевывали медали всесоюзных соревнований.

На чемпионат СССР поехал впервые в 1961 году, где занял всего лишь 4 место и до 1963 года успехов у борца не было. В 1963 году выиграл Тбилисский международный турнир, при этом победил одного из самых титулованных борцов того времени иранца Имама Али Хабиби. Этой победой борец произвёл большое впечатление на тренеров сборной и был отобран на чемпионат мира, где выиграл звание чемпиона мира. Однако в этом же году на Спартакиаде народов СССР был всего лишь шестым, но на следующий год стал чемпионом СССР. Был включён в олимпийскую команду и на Летних Олимпийских играх 1964 года в Токио боролся в весовой категории до 78 килограммов (полусредний вес).

Победитель турнира определялся по количеству штрафных баллов к окончанию турнира, штрафные баллы начислялись борцу в любом случае, кроме чистой победы, так победа по решению судей приносила 1 штрафной балл, проигрыш по решению судей 3 штрафных балла. Участник, набравший 6 штрафных баллов выбывал из турнира.

В схватках:

У Исмаила Огана и Гурама Сагарадзе к окончанию турнира оказалось одинаковое количество баллов, и по существовавшим правилам победа присуждалась более лёгкому борцу. После взвешивания вес Гурама Сагарадзе оказался на 700 граммов больше чем у Исмаила Огана, в результате чего советский борец стал серебряным призёром[2].

В 1965 году вновь стал чемпионом мира. На двух последующих чемпионатах мира в 1966 и 1967 годах завоевывал серебряные медали. После неудачи на чемпионате мира 1969 года, где он выступал в новой весовой категории до 82 кг, оставил спортивную карьеру.

В дальнейшем тренировал сборную Грузии, работал директором хлебозавода, занимался депутатской деятельностью, являлся советником главы департамента спорта и культуры Грузии.

Является автором мемуаров «Наследство»[3][4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]