Сага о Бьёрне Витязе из Долины Хит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сага о Бьёрне Витязе из Долины Хит
Bjarnar saga Hítdælakappa
Жанр сага об исландцах
Дата первой публикации XIII век

«Сага о Бьёрне Витязе из Долины Хит» (исл. Bjarnar saga Hítdælakappa) — одна из «саг об исландцах», относящаяся к циклу саг западной четверти.

Сюжет[править | править код]

Сюжет «Саги о Бьёрне Витязе из Долины Хит» имеет много общего с сюжетом «Саги о Гуннлауге Змеином Языке», записанной несколько позже. Заглавный герой — исландский скальд, который отправляется в путешествие, оставив на время свою невесту. Та должна ждать его три года. В Норвегии Бьёрн встречает другого скальда, Торда, который использует это знакомство для того, чтобы принести невесте Бьёрна ложное известие о том, что её жених погиб, и самому на ней жениться. Тем временем Бьёрн участвует в викингских походах на Русь и на Запад. Когда он возвращается в Исландию, происходит открытое столкновение между двумя скальдами, и Бьёрн погибает от руки Торда.

История текста[править | править код]

Сага была записана в начале XIII века. Её текст сохранился не полностью в составе двух пергаментных кодексов XIV века и двух бумажных начала XVII века и был впервые издан в 1847 году в Копенгагене.

Текст саги явным образом распадается на две части, очень разных по стилю — «норвежскую» и «исландскую». Первая из них больше похожа на «сагу о древних временах»[1]. В связи с этим большинство исследователей считает, что сага плохо написана. По альтернативной гипотезе, авторский замысел предполагал, что норвежская часть — введение, которое должно было отличаться от основного текста[2].

Примечания[править | править код]

  1. Стеблин-Каменский М. Историческая поэтика. М., 1978. С. 20.
  2. Глебова Д. К поэтике двухчастной саги: точка зрения и композиция «Bjarnar saga hítdælakappa». Дата обращения: 14 сентября 2023. Архивировано 2 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]