59°26′08″ с. ш. 24°44′27″ в. д.HGЯO

Сад датского короля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сад датского короля
эст. Taani kuninga aed
Расположение
59°26′08″ с. ш. 24°44′27″ в. д.HGЯO
Страна
ГородТаллин 
Исторический районВышгород 
Эстония
Эстония
Красная точка
Сад датского короля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сад датского короля (эст. Taani kuninga aed) — небольшой парк на Вышгороде города Таллина, столицы Эстонии. К парку ведёт улица Люхике ялг. Северной границей сада является часть крепостной стены с башнями: Девичьей, Кик-ин-де-Кёк и Талли. Со стороны Вышгорода в сад ведёт проход от юго-восточной стороны Собора Александра Невского, со стороны нижнего города в сад ведёт улица Люхике ялг, а также лестница с улицы Рюйтли.

Из сада открывается вид на город, церковь Нигулисте и средневековые здания.

История[править | править код]

В 1219 году под предлогом помощи немецким колонистам в Прибалтике и с благословения Папы Римского войско датского короля Вальдемара II, прозванного впоследствии Победителем, высадилось недалеко от Колывани (дат. Lyndanisse) и, захватив городище, расположилось возле холма Тоомпеа.

15 июня 1219 года датское войско во главе с королём и епископами подверглось нападению эстонских отрядов. Атака эстов была настолько неожиданной, что часть датских отрядов начала отступать. Тогда, согласно легенде, епископы поднялись на холм и воззвали к Богу о помощи. Внезапно с небес опустилось большое красное полотно с прямым белым крестом — Даннеброг. Уверенные в Божьем знамении датчане воспрянули духом и победили язычников.

День победы в битве при Линданисе, известной так же под названием Ревельская Битва[1], стал отмечаться как день рождения Даннеброга.

Каждое лето в Саду датского короля в Таллине проходит праздник в честь Даннеброга, который пользуется большим успехом у туристов из Дании. По легенде статуя — стилизованный железный рыцарь в саду — указывает на место, где флаг опустился на землю[2].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Винклер П. П. Данеброг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. История Даннеброга. Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 6 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]

Новости Таллина

Taani pühamu Tallinna vanalinnas (эст.)

VIDEO: Majad täis mälestusi: Lühike jalg. Viru tänav, Taani Kuninga aed (эст.)

VIDEO: Taani kuninga aias avas uksed Neitsitorni muuseum-kohvik (эст.)