Саласар, Луис де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис де Саласар
Имя при рождении исп. Luis de Salazar y Castro
Дата рождения 1658[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1734[1][2][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности хронист, историк, специалист по генеалогии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис де Саласар-и-Кастро (Luis de Salazar y Castro; 16581734) — крупнейший специалист по испанской генеалогии, прозванный «князем генеалогов» (el príncipe de los genealogistas). Его именем назван институт, который специализируется на изучении иберийской генеалогии.

Родился в 1658 г. в знатной семье из Вальядолида. Занимая высокий пост в иерархии ордена Калатравы, скрупулёзно копировал завещания, церковные записи о крещениях и браках, тексты международных документов и т. д. Архив Саласара в Королевской исторической академии насчитывает свыше 78 тысяч документов.

В 1689 г. получил назначение королевским историографом. При Филиппе V заведовал королевской библиотекой. Написал свыше 30 увесистых томов по вопросам генеалогии и геральдики, включая полные родословия фамилий Сильва (2 тома, 1685) и Лара (4 тома, 1694-97).

Непреходящая ценность трудов Саласара в том, что он свёл воедино огромный массив информации из источников, которые впоследствии были утрачены. В этом отношении его можно сравнить с французским современником — отцом Ансельмом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Luis de Salazar y Castro // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Luis de Salazar y Castro // Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes (исп.) — 1999.

Ссылки[править | править код]