43°36′46″ с. ш. 22°31′41″ в. д.HGЯO

Салаш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Салаш
Салаш
43°36′46″ с. ш. 22°31′41″ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Область Видинская область
община Община Белоградчик
История и география
Высота центра 594 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 178 человек (2015)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 936
Почтовый индекс 3933
Код ЕКАТТЕ 65173
Салаш на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Салаш на карте
Салаш
Салаш

Салаш (болг. Салаш) — село в Болгарии. Находится в Видинской области, входит в общину Белоградчик. Население составляет 178 человек.

География[править | править код]

Деревня Салаш расположена примерно в 50 км к юго-юго-западу от областного центра Видин и в 13 км к западу от общинского центра Белоградчика, примерно в 3 км к востоку от границы с Сербией. Он расположен в защищенной от ветра долине между Светиникольской горой - с юга и запада, горным массивом "Бабин мысс" Западного Предбалкана - с севера и горным хребтом Ведерник - с востока. Вокруг Салаша поднимаются горные вершины Ведерник (1124 м) - с востока, Жребче (1373 м) - с юго-запада, Чуменский пик (771 м) - с запада, Царовица (800 м) - с севера, Малая глама (717 м) и Коритская глама (925 м) - с северо-северо-запада. Рельеф более открыт к северо-западу до района «Корито» и прохода к границе, к северо-востоку вдоль долины реки Салашка, протекающей через село, а также к юго-востоку. [1]

Высота в центре села составляет около 518 м, в западной части она поднимается до 550 м, на юге - до 540 м, а на северо-востоке вдоль реки уменьшается до 490 м.

Национальная дорога третьего класса III-1102 проходит через Салаш, ведя на восток через деревню Граничак и на пересечении с национальной дорогой третьего класса III-1401 в город Димово. Дорога III-1401 к юго-востоку от развязки "Филиповые сараи" ведëт в Белоградчик. К северо-западу от Салаша дорога III-1102 ведет к Белоградчикскому перевалу (Када Боаз) на границе с Сербией, в направлении сербской деревни Ново Корито (к 2020 году дорога еще не полностью построена).

Население Салаша составляет 1960 человек к 1934 году, и в ближайшие годы оно постепенно сокращается до 140 человек к 2019 году (согласно текущей демографической статистике населения [2]). Село также включает в себя районы Докинцы (на северо-западе), Куцаровци (на северо-северо-западе), а также Пешина окрестности и Стране (на северо-северо-востоке).

При проведении переписи населения по состоянию на 1 февраля 2011 года из 171 человека 165 были указаны как принадлежащие к «болгарской» этнической группе, а 6 - как представители рома.

История[править | править код]

Еще римляне нашли и использовали это место для жизни. Даже сегодня при раскопках иногда остаются куски кирпича и керамических сосудов римских времен. Затем римская дорога из портов вдоль Дуная в Ниш и Западную Европу проходила через перевал Када Боаз. В местности „Аниште“, примерно в 1,5 км к востоку от деревни Граничак, между дорогой и рекой, археологи обнаруживают фундамент римской дорожной станции. [3] В средние века возле села находилась крепость и летняя резиденция царя Ивана Сразимира Видинского. Первые письменные упоминания о поселении в районе прохода датируются 1455 годом. Местные жители говорят на здравом, но архаичном болгарском диалекте. Термины сохраняются, и согласные «p» и «л» произносятся так твердо, что становятся слоговыми звуками.

Пограничный контрольно-пропускной пункт (КПП) на перевале Белоградчик к западу от деревни был закрыт в 1960 году. Постоянная связь между Болгарией и Сербией через Салаш была разорвана. Из-за выселения школа была закрыта в 1973 году. Несколько лет назад он был превращен в дом престарелых.

В 1994 году правительство Жана Виденова решило восстановить пограничный контрольно-пропускной пункт. Первые средства были выделены на проектирование дороги от села до границы. Процесс останавливается со следующим правительством СДС. В 2007 году во время военных учений у границы президенты обеих стран Георгий Пырванов и Борис Тадич подписали новое соглашение об открытии пункта на перевале Када-Боазе. Но до 2014 года ничего не было сделано по обе стороны границы. Это не создает условий для социально-экономического восстановления в Салаше.

С 2010 года в селе проживало менее 200 человек. Большинство жителей села - пенсионеры.

Культурные достопримечательности и регулярные мероприятия[править | править код]

У жителей Салаша есть женский хор, с которым они участвуют в фестивалях в Белоградчике.

На деревенской площади установлен памятник - фонтан, посвященный убитому Салаштани в Первой мировой войне и еще один памятник погибшему офицеру в 1913 году.

На Белоградчикском перевале (Када Боаз), недалеко от границы с Республикой Сербия, находится «памятник погибшим в обороне перевала».

Каждое лето на Белоградчикском перевале, в районе Корито между деревнями Салаш и Ново Корито, Сербия, открывается граница между Болгарией и Сербией, и на границе проходит болгарско-сербская ярмарка. Событие восходит к 1925 году, когда связывают его со Святым Мучеником Прокопием. Это единственное место встречи на болгаро-сербской границе. Традиционно ярмарка проводится каждый год в предпоследнюю субботу и воскресенье июля.

Встреча состоится после подписания официального соглашения о ее проведении совместной болгаро-сербской комиссией. Организаторами мероприятия являются муниципалитеты Белоградчик и Княжевац. Культурная программа, адаптация инфраструктуры местности и дорог к их необходимой форме, обеспечение питьевой водой, электричеством, медицинским страхованием, противопожарной защитой и другими действиями должны быть определены.

Многие духовые и любительские коллективы представляют аутентичный и культурный фольклор. По инициативе Национальной ассоциации "Единство" и Патриотического клуба "Бдинцы" - Видин, а также при участии сербов и болгар в массовых сценах, в июле 2014 года были восстановлены события 1876 года, когда эти места вместе взятые бок о бок болгары, сербы, русские и черногорцы сражались против турецких войск.

В субботу, 19 июля 2014 года, после его официального открытия, в 12,45 часов был произведен «первый этап» нового пункта пересечения границы и началось строительство дороги к перевалу Кад-Бойсе. Население приграничных регионов обеих стран считает, что это приведет к оживлению и экономическому восстановлению их поселений. Строительство продолжается по всему 5-километровому отрезку от начала поселка до сербской границы.

Государственные учреждения[править | править код]

Деревня Салаш является центром мэрии Салаша. Кмет (мэр) общины Белоградчик — Борис Николов (БСП, ДПС) по результатам выборов в правление общины 2019 г. Заместителем мэра в селе Салаш является Румяна Ангелова Алексиева. [4]

Читалище «Развитие» в Салаше активно, зарегистрировано под номером 2571 в Министерстве культуры Республики Болгария. Есть певческая группа, детская фольклорная группа, фольклорная таможенная группа, библиотека. [5]

Церковь «Успения Пресвятой Богородицы» была возведена в 1843 году. [6]

В прошлом, примерно в 2 км к западу от Салаша, находилось пограничное подразделение поделения 10210 - Видин. Это Четвертая пограничная застава «Снайпер» Самостоятельной Видинской Комендатуры (1964 - 1974), а с 1974 по 1984 год - 12-я пограничная застава «Спартак» 1-го пограничного отряда - Видин. Сейчас это подразделение Пограничной полиции.

В селе есть Дом для взрослых с деменцией, расположенный в бывшем здании школы.

Ссылки[править | править код]

Источники и заметки[править | править код]

  1. Географская карта Белоградчикского муниципалитета, Болгария, на българском языке, 31 декабря 2016.
  2. Информация для населения села Салаш, муниципалитет Белоградчик, Видинская область. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Белоградчикский исторический музей; Поздноантичная дорожная станция „Аниште“ (текст вероятно от 2005 – 2010 г.) Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine. По неофициальной информации от Белоградчикского археологического общества (Facebook), работа в Аниште продолжается в археологическом сезоне 2018 года.
  4. Кметство Салаш. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 19 июля 2019 года.
  5. Общественный центр „Развитие“. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 19 июля 2019 года.
  6. Весь Салаш собрался у своего векового храма. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 19 июля 2019 года.