Салехардская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салехардская епархия
Петропавловский храм в Салехарде
Петропавловский храм в Салехарде
Страна  Россия
Церковь Русская православная церковь
Дата основания 30 мая 2011 года
Управление
Главный город Салехард
Кафедральный собор Преображенский собор (строится)
Иерарх Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский
Николай (Чашин)
(с 30 мая 2011 года)
Викарные епископы Феодосий (Нестеров), епископ Ноябрьский
Статистика
Благочиний 3
Храмов 85
Монастырей нет
Площадь 769 250 км²
Население 546 170
yamalrpc.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Салеха́рдская епа́рхия — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы в северной части Тюменской области (в границах Ямало-Ненецкого автономного округа).

История[править | править код]

Православие на территории нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа появилось благодаря русским переселенцам. В начале XVIII века сибирский митрополит Филофей Лещинский неоднократно совершал миссионерские поездки по многим селениям коренных народов Севера, расположенных в бассейнах Иртыша и Оби, внеся значительный вклад в распространение в их среде православия. Однако, после его смерти в 1727 году, миссионерская деятельность на территории Ямала долгое время не носила систематического характера, и, чаще всего не получала заметного отклика у его коренного населения.

После образования Обдорской миссии миссии в 1853 году, рядом служивших в ней миссионеров была предпринята большая просветительская работа с местными жителями. Прослуживший более 20 лет в Обдорской миссии священник Пётр Попов совершал многочисленные миссионерские поездки на оленях по тундре, хорошо изучив нравы и обычаи северных народов. Большой вклад в развитие Обдорской миссии внес игумен Иринарх (Шемановский). Во время его настоятельства были построены каменная церковь Петра и Павла, приют, богадельня. В Обдорске была организована библиотека с читальней и этнографической коллекцией, положившие впоследствии начало городскому музею[1].

30 мая 2011 года решением Священного Синода в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа была образована Салехардская епархия с выделением её из состава Тобольско-Тюменской епархии.[2]

Епископом Салехардским и Ново-Уренгойским назначен епископ Звенигородский Николай (Чашин), викарий Московской епархии. 5 июня прибыл в епархию[3].

Кафедральным собором временно является храм Петра и Павла в Салехарде. В 2022—2023 году планируется открыть кафедральный Преображенский собор. Второй кафедральный собор находится в Новом Уренгое. Его освящал Патриарх Кирилл в 2014 году.

Благочиния[править | править код]

Епархия разделена на 3 церковных округа (по состоянию на октябрь 2022 года):

  • Новоуренгойское благочиние
  • Ноябрьское благочиние
  • Салехардское благочиние

Викариатства[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шемановский И. С. История Обдорской духовной миссии: 1854 г. — 1904 г. — М.: Печатня А.И. Снегирёвой, 1906. — 188, III с.
  • Из истории Обдорской миссии / сост. В. Я. Темплинг. — Тюмень : Мандр и К, 2004. — 288 с. — (Сибирский раритет. Источники / М-во науки и образования РФ, Тюменский гос. ун-т, Лаб. истории и культуры Сибири; Вып. 4).
  • Цысь О. П. К истории создания и упразднения Обдорской миссии в 20-х — 30-х гг. XIX в. // Вестник угроведения. 2017. — № 4. — С. 158—167.

Ссылки[править | править код]