Сальватор (Краков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конечная остановка краковского трамвая «Сальваторская петля»
Улица Анчица

Сальва́тор (польск. Salwator) — наименование одного из микрорайонов Кракова. Входит в состав административного городского района Звежинец.

Район расположен на восточной стороне холма Сикорник на запад от Старого города в конце длинного хребта, нисходящего к Висле в месте, где в неё впадает река Рудава. У подножия Сикорника находится конечная остановка краковского трамвая под названием «Сальваторская петля». В состав Сальватора входят улицы Брониславы, Анчица и Гонтына.

История[править | править код]

Район образовался в начале XX века на территории бывшей деревни Звежинец, которая вошла в состав Кракова в 1910 году. В 1912 году район по решению городского совета получил название по наименованию церкви Святейшего Спасителя, которая на польском языке носит латинское наименование «Святейшего Сальватора». С 1909 года район стал застраиваться небольшими домами в стиле вилла. К 1912 году было построено около тридцати подобных вилл, которые спроектировали краковские архитекторы Роман Бандурский а Альфред Крамарский. В период между двумя мировыми войнами виллы строились по проекту архитекторов Фердинанда Либлинга, Генрика Ясеньского и Людвика Войтычко. Последняя вилла была построена в 1955 году.

Ежегодно в Пасхальный понедельник на территории Сальватора около церкви святых Августина и Иоанна Крестителя проходит польский народный праздник Эммаус.

Транспорт[править | править код]

  • Конечная остановка «Сальваторская петля» трамвайных маршрутов № 1, 2,6;
  • Конечная остановка и проходящих через Сальватор автобусных маршрутов № 100, 109, 209, 229, 239, 249, 259, 269, 409;

Достопримечательности[править | править код]

Памятники культуры Малопольского воеводства[1]
Другие достопримечательности

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Encyklopedia Krakowa. Wydawnictwo Naukowe PWN, Warszawa-Kraków 2000