56°50′18″ с. ш. 60°36′37″ в. д.HGЯO

Салют (кинотеатр, Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Салют
Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Кинотеатр „Салют“»
Кинотеатр «Салют», 2009 год
Кинотеатр «Салют», 2009 год
56°50′18″ с. ш. 60°36′37″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Екатеринбург, ул. Толмачёва, 12
Дата основания 1912 год
Дата упразднения 2020 год

«Салю́т» (Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Кинотеатр „Салют“», ранее Муниципальное унитарное предприятие «Детский специализированный Кинотеатр „Салют“») — один из старейших кинотеатров Екатеринбурга. Прекратил работу в феврале 2020 года.

Центральная афиша мультиплекса «Салют» (вид до 2014 года)
Вид до 2005 года

История[править | править код]

  • 1912 — «Художественный»
  • 1930 — «МЮД»
  • 1956 — «Салют»

Датой основания кинотеатра считается 13 (26) октября 1912 года, когда на его нынешнем месте открылся четвёртый электротеатр в Екатеринбурге — «Художественный». Информация об этом с фотографией здания была опубликована в городской газете «Голос Урала» за 13 октября 1912 года:

«В субботу 13 октября открытие художественного электро-театра, бывший Варьете. Колобовская улица, дом Имщенецкого. Боевая программа картин, подробности в афишах». [1]

Первыми картинами, показанными в новом кинотеатре, стали фильмы «Баронесса-преступница», «Затравленная», «Бой быков в Испании» и «Под натиском страсти».

Кинотеатр располагался в помещении бывшего варьете в доме Имшенецкого на Колобовской улице (сейчас Толмачёва, 12) недалеко от её пересечения с Главным проспектом (сейчас проспект Ленина). Рядом находилась гостиница «Пале-рояль», именно на её скошенном фасаде вывешивались киноафиши, в 1930-х здание было надстроено и передано «Свердловэнерго», но киноафиши вывешиваются на нём и по сей день. Недалеко от «Художественного», на «театральном перекрёстке» (неофициальное название перекрёстка пр. Ленина и ул. Карла Либкнехта) находились ещё два кинотеатра: «Колизей» и «Лоранж» (после революции «Октябрь» и «Совкино»). Так что конкуренция киносалонов всегда была достаточно жёсткой[2].

После Революции «Художественный» был национализирован и превращён в специализированный детский кинотеатр. 6 сентября 1930 года в честь XVI Международного юношеского дня он был переименован в Комсомольский театр имени «XVI МЮД» (обычно его называли просто «МЮД»). В 1935 году обзавёлся звуковой аппаратурой.

В 1956 году был переименован в «Салют»[3]. Помимо кинопрокатной деятельности руководство кинотеатра занималось и культурно-просветительской: здесь проводились лекции, выставки, общественные мероприятия. В 1968 году старое здание сгорело, затем несколько раз перестраивалось. Современный вид приобрело в 1979 году.

С началом 90-х годов «Салют» стал муниципальным кинотеатром и перешёл на коммерческие рельсы. В отличие от большинства городских киносалонов, которые из-за обвального падения зрительского спроса либо закрылись, либо перестали закупать новые ленты, он продолжал исправно работать. Первым в городе начал прокат американских фильмов класса А (блокбастеров).

В 1998 году на российские экраны вышел фильм Д. Кэмерона «Титаник». По общему мнению, он вернул российского зрителя в кинозалы. «Салют» оперативно начал его показ с 20 февраля, первые две недели с оригинальными субтитрами, затем в обычном дублированном варианте. Картина произвела в городе фурор. За ней выстраивались очереди, при том что цена билета была в несколько раз выше обычной. Многие ходили на фильм по нескольку раз, а поклонники по 20-30 раз. Вырученные от проката средства позволили «Салюту» уже к началу осени провести современную реконструкцию: установить систему цифрового многоканального звука «Dolby Digital» и на 50 % увеличить размер экрана в большом зале (14х7 метров, долгое время самый большой на Урале). Так что зрители успели посмотреть некоторые фильмы в старом и новом варианте. В следующем году кинотеатр попал в Книгу рекордов Гиннесса как кинотеатр, показывающий фильм дольше всех в мире (1 год и 7 месяцев).[4] При этом сертификат о рекорде получен не был.[4]

В 2001 году «Салют» стал первым кинотеатром в России, показавшим фильм «Мулен Руж!» за 3 недели до официальной премьеры, получив право эксклюзивного показа. По итогам проката был зафиксирован российский рекорд по кассовым сборам и продолжительности (1 год).

«Салют» является мультиплексом, состоявшим из восьми залов, оборудованных в соответствии с современными стандартами. Общее количество мест превышало 900. Помимо демонстрации коммерческого кино регулярно проводил фестивальные показы картин из разных стран. Ежегодно кинотеатр посещало несколько сот тысяч человек, из которых каждый пятый — ребёнок.

Отличительной особенностью мультиплекса являлась ориентация на некассовое нерядовое кино — артхаус, авторское кино, интеллектуальное и другие разновидности. В среднем раз в неделю в «Салюте» показывался фильм, посмотреть который в Екатеринбурге можно можно только здесь. Кинотеатр, единственный на Урале, являлся членом международной сети Europa Cinemas.

В 2019 году мэрия Екатеринбурга приняла решение закрыть кинотеатр.

14 февраля 2020 года «Салют» работал последний раз. В этот день в нём шли фильмы: «Зелёная книга», «Паразиты» (в связи с получением премии «Оскар» все последние дни на фильм не было свободных мест, больше нигде в городе его не показывали) и «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». Последний сеанс состоялся в 15:30 («Хищные птицы»).

С 15 февраля 2020 года кинотеатр прекратил работу. Его помещения переданы в ведение городского Дворца творчества детей и молодежи[5].

Руководство[править | править код]

  • 1986—2006 — Владычкин Николай Абрамович
  • 2006—2019 — Федяков Сергей Валентинович
  • 2019 — Кириллов Федор Валерьевич (и.о.)
  • с декабря 2019 — Кузнецова Жанна Джемсовна

Примечания[править | править код]

  1. цит. по: Лента66.ру (недоступная ссылка)
  2. «Совкино» прекратил работу в 2007 году. «Колизей» как самостоятельный кинотеатр — в 2018 году. Он был передан в хозяйственное ведение «Салюту» и последний фактически стал осуществлять свою деятельность на двух площадках, что плачевно отразилось на его финансовом положении и впервые привело к убыткам. В феврале 2019 года «Колизей» закрыли.
  3. На официальном сайте кинотеатра указывалось, что переименование было в 1945 году в честь Победы. Однако в газетных объявлениях название появляется с 22 июня 1956 года.
  4. 1 2 «Титаник» пошел ко дну, но спас кинотеатр «Салют» Архивная копия от 30 октября 2016 на Wayback Machine. Woman’s Day
  5. Кинотеатр «Салют» перестанет существовать 15 февраля. Дата обращения: 6 января 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]