Самосское сражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самосское сражение
Основной конфликт: Греческая революция
Дата 5 (17) августа 1824 года
Место вблизи Самоса
Итог Победа греческих повстанцев
Противники

Греция Греческие повстанцы

 Османская империя

Командующие

Георгиос Сахтурис

Мехмед Хозрев Паша  (англ.)

Силы сторон

16 кораблей

22 корабля

Самосское сражение (греч. Ναυμαχια της Σαμου) — морское сражение между флотом восставшей Греции и флотом Османской империи и её североафриканских вассалов, произошедшее 5 (17) августа 1824 года. Восставшие греки попытались предотвратить высадку турок на остров Самос, дабы избежать повторения резни, подобной хиосской. Сражение завершилось победой греческого флота.

Предыстория[править | править код]

В 1821 году остров Самос восстал и изгнал турецкий гарнизон и немногочисленных турецких жителей. Восстанием и военными действиями руководил Ликург Логофет.

Самиоты высаживаются на острове Хиос и поднимают знамя восстания и на нём, не встретив, однако, особой поддержки среди хиосцев.

Воспользовавшись распрями во временном греческом правительстве и вытекающим отсюда бездействием греческого флота, в апреле 1822 года турки переправляются на остров с малоазийского берега и устраивают на острове массовую резню, не беря во внимание неучастие большей части хиосцев в восстании.

Позже, в июне 1824 года, турки подвергли блокаде находящийся вблизи Хиоса остров Псара — один из основных оплотов греческого флота. После героической обороны псариотов туркам удаётся высадиться на острове и подвергнуть резне гражданское население.

Турецкий флот готовится к высадке на остров Самос.

К Самосу[править | править код]

Оплакав погибших и поселив выживших женщин и детей в городе-крепости Монемвасия, псариоты стали готовить свои уцелевшие корабли к выходу. Все расходы на гражданское население и флот взял на себя вернувшийся к тому времени из России уже седой ветеран Орловских событий, псариот Иоаннис Варвакис.

Флот псариотов, вышедший к Самосу под командованием адмирала Николиса Апостолиса, насчитывал 10 вооружённых торговых судов и 5 брандеров под командованием капитанов Константина Канариса, Папаниколиса, Константиса Никодимоса, Врацаноса, Врулоса.

Флот острова Идра был разделён на две эскадры:

  • Первая, насчитывающая 29 вооруженных кораблей, пошла на юг, на перехват египетского флота.
  • Вторая пошла к Самосу под командованием Георгиоса Сахтуриса, имея в составе 21 вооруженный корабль и 4 брандера под командованием капитанов Цапелиса, Рафалиаса, Роботиса и Ватикиотиса[1].

Третьим к Самосу направился флот острова Спеце под командованием адмирала Георгиоса Коландруцоса. Флот специотов насчитывал 15 вооруженных кораблей и 2 брандера под командованием капитанов Мусоса и Матрозоса[2].

Сражение между островами Фурни и Икария[править | править код]

30 июля флот идриотов обнаружил турецкую флотилию западнее Самоса, между островками Фурни и островом Икария. В то время как высадка ожидалась с востока, флотилия шла с запада, скорее всего, к городу Карловаси. Турецкая флотилия насчитывала 20 не линейных судов и 30 каиков с солдатами.

Незамедлительно Сахтурис командует идти на перехват и, как в древности, на таран. Турецкие суда были потоплены или захвачены. Погибло около 2 тысяч турецких солдат. Уцелевшие с одного каика, в знак своей сдачи, в плену целуют форштевень корабля капитана Лазароса.

После этого успеха флот идриотов прошёл вдоль северного берега острова и, проходя через внешний рейд столицы острова города Вати, обменялся с самиотами пушечным салютом. Обогнув Вати, флот идриотов вошёл в пролив Самос (Микале), где на азиатской стороне около 5 тысяч турок готовились к посадке на лёгкие суда. Увидев приближение греческого флота, турецкие суда спешно ушли за мыс Святая Марина, под прикрытие турецкого флота. Флот идриотов приблизился к азиатскому берегу и открыл огонь по скоплению турок.

Первое сражение в проливе Микале[править | править код]

Флот Идры встал на якоря в проливе. В полдень 18 турецких фрегатов и корветов вошли в пролив. Греческие суда продолжают стоять в проливе, поскольку Сахтурис считает, что большим турецким судам здесь трудно маневрировать. Турки прошли вдоль греческого флота и обменялись с ним огнём. Сахтурис даёт сигнал брандерам идти в атаку, но капитаны брандеров не решаются и медлят. После личного вмешательства Сахтуриса, брандеры капитанов Анастасия Робоциса и Цапелиса атакуют: первый турецкий фрегат, второй — корвет. Турки, опасавшиеся греческих брандеров, выходят из пролива.

Второе сражение в проливе Микале[править | править код]

1 августа Сахтурис пишет горькое письмо самиотам, поскольку он не видел, чтобы самиоты занимали позиции на берегах пролива: «Мы здесь не для того чтобы отведать ваш виноград, а чтобы защитить вас». В полдень турецкий флот снова вошёл в пролив. Безрезультатная канонада продолжалась 3 часа. Но после того как 4 брандера пошли в атаку, турки спешно вышли из пролива.

2 августа Ликургос Логофетис и другие вожди самиотов поднялись на борт флагмана для согласования действий. В полдень того же дня 8 кораблей флота острова Спеце и один острова Псара вошли в пролив и встали рядом с идриотами.

3 августа в той же позиции. Турки готовятся к генеральному сражению.

Третье сражение в проливе Микале[править | править код]

Константин Канарис

4 августа в 10:30 40 турецких кораблей, из них 22 линейных, включая флагманский корабль Хосрефа Паши, вошли в пролив и начали обстрел греческих кораблей, крепости и позиций самиотов на Белом мысе (Άσπρος Κάβος). Первые из 16 греческих кораблей начинают сниматься с якорей, но капитаны брандеров медлят и не решаются атаковать. В этот критический момент, когда решалась судьба греческого флота и Самоса, с севера в пролив вошёл одинокий брандер.

Это был Константин Канарис. Флот острова Псара задержался у острова Миконос из-за безветрия. Но Канарис, без приказа своего командира, адмирала Апостолиса, как только ветер чуть посвежел, поспешил идти к Самосу и успел вовремя. Сахтурис обращается к нему и Канарис немедля готовит брандер к атаке и через полчаса атакует турецкий флот. Большие линейные корабли турок отчаянно маневрируют, опасаясь единственного атакующего их брандера. После того как в бой вошли и другие греческие суда и брандеры, Хосреф вывел свой флот из пролива, а Сахтурис приказал своим судам прекратить преследование и оставаться в проливе.

Четвёртое сражение в проливе Микале[править | править код]

5 августа, на рассвете, весь турецкий флот при попутном ветре вошёл в пролив. Но на этот раз психологическая ситуация в греческом флоте была иной. Кроме традиционного антагонизма между моряками разных греческих островов, сюда примешалось такое трудно переводимое греческое слово и понятие как «филотимо», которое приблизительно можно перевести как благочестие, честь. Капитаны греческих брандеров были пристыжены вчерашними действиями Канариса и своим бездействием, и рвались сами в бой.

Возле мыса Святой Марины шёл турецкий фрегат с двухпалубной артиллерийской батареей. Именовался он «Бурлот Коркмаз», что на турецком означало «Не боящийся брандеров». На нём также находилось около 1 тысячи солдат. Канарис повел свой брандер на этот фрегат, но его опередил идриот Цапелис. Канарис повернул свой брандер на соседний корвет. Цапелис под огнём ведет свой брандер к фрегату. С фрегата к нему на перехват пошли 4 фелюги. Цапелису удалось подойти к фрегату, он поджигает брандер, но в спешке плохо крепит его. В это время Канарис, слыша победные крики турок и видя, что брандер Цапелиса горит без пользы, разворачивает свой брандер и сквозь дым идет к фрегату. Фелюги перекрывают брандеру путь, но он идёт под огнём и временами ведёт рукопашный бой. Фрегат, видя опасность, пытается выброситься на мыс Святой Марины, однако не успевает сделать это: греческий брандер уже закреплен к фрегату и Канарис поджигает его с криком «Псара жгут вас».

В 17:30 фрегат взлетает в воздух вместе с экипажем и солдатами. Этот третий подвиг Канариса был также ответом своим и иностранным завистникам, которые ссылались на то, что в двух предыдущих случаях на островах Хиос и Тенедос Канарис сжёг неприятельские корабли ночью, да ещё и стоящими на якоре.

Тем временем идриот Ватикиотис крепит свой брандер к тунисскому бригу и взрывает его. Специот Матрозос и идриот Рафалиас крепят свои брандеры с разных бортов к корвету из Триполи и сжигают его.

Идриот Робоцис бросает свой брандер на турецкий фрегат, однако туркам удаётся погасить огонь на фрегате и открепить брандер, который, впрочем, всё же вносит панику в строй турецкого флота.

В течение трёх часов греческие брандеры уничтожили 3 линейных корабля, на которых, помимо экипажей, погибло и 2 тысячи солдат. Турецкий флот бежал из пролива на юг к острову Агатонисион.

Значение Самосского сражения[править | править код]

Самосское сражение подтвердило тот факт, что для флота восставшей Греции, состоявшего из вооруженных торговых судов, брандеры были основным оружием для противостояния линейным турецким кораблям, имевшим к тому же и численное превосходство. Никогда до этого сражения брандерам не удавалось сжигать боевые корабли на ходу и в дневное время.

Это был новый греческий огонь, но если для Византии греческий огонь был оружием сильного и технологического превосходства, то греческие брандеры Освободительной войны 1821—1829 годов были оружием слабого, и с этого момента стали широко использоваться вплоть до окончания войны.

После Самосского сражения и победы греческого флота при Геронтасе 29 августа 1824 года турки предприняли ещё одну попытку высадиться на острове (6 сентября 1824 года), однако мобилизация греческого флота и островитян и разразившийся шторм сорвали высадку. Остров остался свободным до конца войны. По решению «Великих держав» и, в особенности, Великобритании, пытавшейся ограничить территорию возрождающегося греческого государства, остров остался вне пределов Греческого королевства. Однако при этом острову была предоставлена автономия и власть султана была только номинальной.

Самосцам удалось провозгласить Энозис, то есть воссоединение с Грецией, только в 1913 году, после побед греческого флота в Первой балканской войне[3].

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивировано 4 марта 2016 года. Αρχείο Γεωργίου Σαχτούρη], επιμέλεια Χριστίνα Βάρδα, Ελληνικό Λογοτεχνικό και Ιστορικό Αρχείο, Ε.Λ.Ι.Α., Αθήνα 2000
  2. [ Δημητρης Φωτιαδης, « Η Επανασταση του 21», изд. «ΜΕΛΙΣΣΑ»,1971, том III ,стр. 22-30.]
  3. Νομαρχιακή Αυτοδιοίκηση Σάμου — Σαμιακή Ιστορία. Дата обращения: 11 ноября 2010. Архивировано 20 июня 2010 года.

Источники[править | править код]

  • Δημητρης Φωτιαδης. Η Επανασταση του 21. — изд. «ΜΕΛΙΣΣΑ», 1971. — Τ. III. — Σ. 22—30.