Только единство спасёт сербов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Само слога Србина спасава»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Сербской православной церкви
Сербский флаг с сербским крестом, который использовался в 90-е годы

Только единство спасёт сербов (серб. Само слога Србина спасава) — национальный девиз Сербии и сербского народа, который используется как в качестве слогана, так и в качестве официального девиза.

Существует довольно распространённое заблуждение, что этот девиз отображается на многих сербских флагах, включая официальный, и присутствует на сербском гербе, и что именно четыре буквы «С» вокруг креста образуют известный сербский крест и подразумевают сербский девиз. На самом деле то, что ошибочно принимается за буквы «С», является стилизованным изображением четырёх кресал (серб. оцила / ocila) — символов огня, довольно распространенных в геральдике[1].

История[править | править код]

Авторство данной фразы точно не установлено. Чаще всего оно приписывается святому Савве[2], покровителю Сербии. В XIII веке Сербия находилась под серьёзным давлением со стороны Рима, который навязывал сербам католичество. Однако святой Савва говорил сербам, что они должны оставаться верными православию и вместе отстаивать свою независимость. Фактически он способствовал сохранению независимости Сербии и защите Сербской православной церкви[3].

Под этим девизом сербские войска организовывали движения против Османской империи как ещё до присоединения Сербии к Османской империи, так и во время русско-турецкой войны за освобождение славян. Этот девиз использовался также сербскими войсками в борьбе с австро-венгерскими войсками в ходе Первой мировой войны и народно-освободительной армией Югославии в борьбе с немецкими войсками во Второй мировой войне.

Сам сербский крест унаследован из византийской символики.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Д-р Александар Палавестра «О оцилима». Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  2. Сербская радуга. Дата обращения: 1 сентября 2010. Архивировано 27 ноября 2010 года.
  3. Крыпецкий монастырь чтит память основателя Сербской Православной Церкви Саввы Сербского. Дата обращения: 1 сентября 2010. Архивировано 16 марта 2008 года.