Грейг, Самуил Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Самуил Карлович Грейг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуил Карлович Грейг
англ. Samuel Greig
Д. Г. Левицкий, круг. Портрет С. К. Грейга. После 1788
Д. Г. Левицкий, круг. Портрет С. К. Грейга. После 1788
Дата рождения 30 ноября 1735(1735-11-30)
Место рождения Инверкитинг, Шотландия
Дата смерти 15 (26) октября 1788(1788-10-26) (52 года)
Место смерти Ревель, Российская империя
Принадлежность  Великобритания
 Российская империя
Род войск Королевский военно-морской флот Великобритании
Андреевский флаг Российский императорский флот
Годы службы 1750—1764
Андреевский флаг 1764—1788
Звание Лейтенант
Андреевский флаг Адмирал
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Владимира 1-й степени Кавалер ордена Святого Александра Невского
Связи сын Алексей Самуилович Грейг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Самуил Карлович Грейг (англ. Samuel Greig; 30 ноября 1735, Инверкитинг, Шотландия — 15 (26) октября 1788[1], Ревель) — российкий адмирал шотландского происхождения, отличившийся в Чесменском (1770) и Гогландском (1788) морских сражениях. Отец адмирала А. С. Грейга.

Биография[править | править код]

До поступления на русскую службу[править | править код]

Дом Грейгов в Инверкитинге

Родился 30 ноября 1735 года в городе Инверкитинг, графство Файф. Его отец был капитаном торгового судна и принадлежал к некогда опальному клану МакГрегор; сам Грейг тоже стал моряком и ходил матросом в плавания на судах своего отца, затем перешёл в 1750 году на Королевский военно-морской флот Великобритании.

Служил сначала волонтёром, в 1758 году получил звание помощника капитана[2]; в ранний период службы проявил рвение к службе и неукоснительное исполнение порученных обязанностей. Во время Семилетней войны участвовал в нескольких морских сражениях и штурмах крепостей, в том числе во взятии Горэ (1758), сражении в бухте Киберон (1759) и осаде Гаваны (1762). В 1761 году получил временное повышение до лейтенанта флота, однако Королевский флот утвердил его в этом звании лишь через несколько лет[2].

Когда российское правительство обратилось к правительству Великобритании с просьбой направить нескольких британских морских боевых офицеров в Россию для помощи в модернизации российского флота, Грейг оказался в числе выбранных для этой миссии. В мае 1764 года он поступил на русскую службу в чине капитана 1 ранга (на два чина выше, чем он имел в английском флоте). Он хорошо себя зарекомендовал, получив в 1765 году в командование фрегат «Святой Сергий» Балтийского флота. В 1766 году ему было доверено командование только что спущенным на воду линейным кораблём «Три иерарха». Добросовестным выполнением целого ряда важных поручений и предложенными им усовершенствованиями парусного вооружения кораблей он обратил на себя внимание императрицы Екатерины II и руководителя Адмиралтейств-Коллегии И. Г. Чернышева. Кроме того, Грейг в короткий срок хорошо выучил русский язык, что способствовало успеху его карьеры[3].

Русско-турецкая война[править | править код]

Грейг на портрете работы К. Л. Христинека, 1775 год

В 1770 году, через два года после начала Русско-турецкой войны 1768—1774 годов, Грейг был поставлен во главе нескольких отрядов кораблей, находившихся в составе эскадры под командованием графа Алексея Орлова и адмирала Григория Спиридова, отправившейся в военную экспедицию в Средиземное море.

В Хиосском сражении Грейг командовал кордебаталией (центром эскадры). Турецкий флот, состоявший из 15 линейных кораблей, а также нескольких фрегатов и галер, значительно превосходил по мощи русский флот из 9 линейных кораблей и 3 фрегатов, с которым встретился у Чесменской бухты к западу от турецкого побережья. После тяжёлого и кровопролитного, но завершившегося неясным исходом боя турецкий флот ночью отступил непосредственно к Чесменской бухте, усилив тем самым свою мощь за счёт располагавшихся там береговых батарей. Несмотря на столь выгодную позицию, занятую врагом, русское командование решило продолжить сражение, предприняв попытку уничтожить вражеский флот с помощью брандеров.

В 1:00 ночи капитан Грейг во главе брандеров атаковал вражеские корабли и в результате этой успешной атаки уничтожил большую часть турецкого флота. Капитан Грейг вместе с другим британским офицером, лейтенантом Дрисдейлом, своим помощником, собственными руками поджигал брандеры. Выполнив эту опасную миссию, он и Дрисдейл прыгнули за борт и поплыли к своим лодкам, находясь одновременно под плотным турецким огнём и непосредственной угрозой гибели от взрыва подожжённых ими брандеров. Русский флот, развивая его успех, атаковал крепость и береговые батареи, и к девяти часам утра как от крепостных укреплений, так и от вражеского флота практически ничего не осталось. После битвы Грейг, который имел звание бригадира на момент назначения возглавлять брандеры, был немедленно возведён графом Орловым в звание контр-адмирала; впоследствии это назначение было утверждено письмом от императрицы Екатерины II.

В 1772 году руководил морской атакой на Чесменскую крепость. С 1774 по 1775 годы возглавлял эскадру, отправленную в Средиземное море из Кронштадта. В 1775 году привёз в Кронштадт похищенную Алексеем Орловым княжну Тараканову.

Главный командир Кронштадтского порта (1775–1788)[править | править код]

Грейг на портрете работы Ивана Аргунова (около 1772—1773)

В 1775 году Грейг получил должность главного командира Кронштадтского порта[4]. В период его пребывания в должности была проведена масштабная реконструкция порта, в том числе строительство новых доков, расширение порта и возведение госпиталя для моряков.

В 1777—1778 годах возглавил флотскую дивизию. Некоторые линкоры в России были заложены по его непосредственной инициативе. В 1782 году был избран членом Королевского общества[5]. Являлся также членом Петербургской академии наук.[6] В 1785 году по его инициативе совет Адмиралтейства был переведён из Санкт-Петербурга в Кронштадт.

Русско-шведская война[править | править код]

После начала Русско-шведской войны Грейг командовал Балтийским флотом, сумев блокировать шведский флот в Свеаборге, в то время как сам успешно действовал в открытом море. 17 июля 1788 года состоялось Гогландское сражение. Силы флотов были примерно равны, но командовавший шведами герцог Карл Сёдерманландский (будущий король Карл XIII) большую часть сражения провёл заперевшись в своей каюте, в отличие от Грейга, который на 100-пушечном корабле «Ростислав» атаковал шведский «Принц Густав» под командованием вице-адмирала Густава Вахмейстера, вынудив того отступить, а затем и сдаться. Сражение длилось шесть часов в густом пороховом дыму, и под покровом ночи шведские корабли, начавшие испытывать нехватку боеприпасов, были вынуждены под атаками Грейга отойти к побережью, а затем в Свеаборг, где и были заблокированы русским флотом.

Несмотря на то, что шведам удалось захватить получивший тяжёлые повреждения и снесённый в их порядок русский линейный корабль «Владислав», Гогландское сражение завершилось решительной победой Балтийского флота: шведский план разгромить русский флот и атаковать с моря Санкт-Петербург был сорван, кампания 1788 года была выиграна русскими за один день боя. Вместе с тем отечественные историки отмечают, что результаты сражения могли быть более значимыми, если бы не следование Грейгом правилам линейной тактики[7].

После одержанной над противником победы во главе эскадры руководил блокадой шведского флота. 23 сентября он заболел лихорадкой (на флоте в то время свирепствовала эпидемия брюшного тифа), 28 сентября слёг от этой болезни. Был отправлен в Ревель для лечения, но скончался 15 (26) октября 1788 года на борту своего корабля «Ростислав» после нескольких дней болезни в возрасте 51 года[8]. Узнав о его болезни, беспокоившаяся за жизнь Грейга Екатерина II 8 октября приказала своему лучшему придворному медику доктору Джону Сэмюэлю Роджерсону немедленно отправиться в Ревель и сделать всё возможное для спасения жизни адмирала. Тот отправился в путь, однако в итоге ничего не сумел сделать[9]. За Гогландское сражение адмирал был удостоен ордена Святого Андрея Первозванного.

Похороны[править | править код]

Джакомо Кваренги. Надгробие Грейга в Домском соборе

Церемония похорон Грейга была проведена в лютеранском (так как Грейг исповедовал лютеранство) Ревельском соборе с большой пышностью и помпезностью. За несколько дней до этого его тело было выставлено для прощания в зале Адмиралтейства, а затем доставлено к месту погребения в богато украшенном гробу в карете, запряжённой шестёркой лошадей в чёрных попонах; в траурной церемонии приняли участие большое количество дворян, духовенства и морские офицеры всех званий. В процессии участвовали крупные подразделения всех родов войск, она сопровождалась колокольным звоном и стрельбой орудий крепостных стен и кораблей. Проектом внешнего вида мраморного надгробного памятника Грейгу в стиле классицизма по приказу Екатерины II занимался архитектор Джакомо Кваренги. Похороны Грейга в соборе стали исключением, поскольку ещё в 1772 году императрица запретила хоронить умерших в окрестностях церквей. Екатерина II также покровительствовала его семье, выделив им для проживания Ревельский казённый дом.

Значение[править | править код]

Внёс большой вклад в развитие и перевооружение русского флота. В 1760-е — 1770-е годы разработал и усовершенствовал систему парусного вооружения кораблей (утверждена Адмиралтейств-коллегией в 1777 году), внёс ряд усовершенствований в конструкции корпусов кораблей и судовых устройств. В 1783 году под руководством Грейга впервые в практике русского флота была обшита медными листами подводная часть корабля, что значительно улучшило его ходовые качества.

Дневник[править | править код]

Дневник Грейга в переводе с английского на русский был впервые издан в 1849 году в «Морском сборнике». Он содержит в числе прочего подробные описания сражений при Хиосе и Чесме.

Награды[править | править код]

Сарра Грейг на портрете работы Христинека, 1775 год

Семья[править | править код]

Был женат на Сарре Александровне Кук (1752 — 13 августа 1793), двоюродной сестре британского морского путешественника и исследователя Джеймса Кука[11]. Сыновья — Алексей, Иван, Карл, Самуил. Дочери — Евгения, Евдокия, Шарлотта.

Алексей Грейг (1775—1845) сделал успешную карьеру в Российском императорском флоте: был командующим Черноморским флотом, известен также как основатель Пулковской обсерватории. Трое других сыновей также служили офицерами российского флота.

Память[править | править код]

Мемориальная доска в родном городе Грейга

Именем адмирала Грейга названы:

  • Улица в Кронштадте, идущая от Цитадельского шоссе к Мясоперерабатывающему заводу на Кроншоссе, стала именоваться улицей Адмирала Грейга. На месте завода была дача адмирала[12].
  • Бухта в Анадырском заливе в 1876 году (название дано экспедицией на клипере «Всадник»).

Усадьба адмирала «Санс-Эннуи» под Петербургом (в руинах) — город Ломоносов, посёлок Ольгин канал, госпиталь (объект культурного наследия федерального значения[13]); Краснофлотское шоссе, дом 62 (1720-е, архитектор Доменико Трезини, перестроен).

В 2017 году в Мурманске у входа в Нахимовское военно-морское училище среди прочих установлен бюст С. К. Грейга.

Примечания[править | править код]

  1. Грейг Самуил Карлович // Военная энциклопедия: В 8 томах / Пред. Главной ред. комиссии П. С. Грачёв. Вавилония — Гюйс. — М.: Воениздат, 1994. — Т. 2. — С. 500. — 544 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-00299-1.
  2. 1 2 Cross, Anthony G. (August 2007). 'By the Banks of the Neva Chapters from the Lives and Careers of the British in Eighteenth-Century Russia', Cambridge University Press, ISBN 9780521039031
  3. Гребенщикова Г. А. Адмирал Грейг — путь к признанию. // Гангут. — 2002. — Вып. 30. — С. 3—15.
  4. Розадеев Б. А., Сомина Р. А., Клещева Л. С. Кронштадт. Архитектурный очерк. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1977. — С. 36.
  5. Library and Archive Catalogue. Royal Society. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано из оригинала 15 апреля 2013 года.
  6. Березовский Н. Ю. Российский императорский флот. 1696-1917. — Москва: «Русский мир», 1996. — 90-91 с. — ISBN 5-85810-010-4.
  7. Гогландское сражение 1788 // Военная энциклопедия: В 8 томах / Пред. Главной ред. комиссии П. С. Грачёв. Вавилония — Гюйс. — М.: Воениздат, 1994. — Т. 2. — С. 439—440. — 544 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-00299-1.
  8. Гребенщикова Г. А. Гогландское сражение. // Гангут. — 2003. — Вып. 33. — С. 16.
  9. Scots at the court of Catherine the Great — Naval know how — Admiral Samuel Greig Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine Past exhibitions, Catherine the Great: An Enlightened Empress, National Museum of Scotland, Edinburgh, Retrieved 27 November 2013
  10. Биография Грейга на Hrono.ru. Дата обращения: 11 июня 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  11. Историческая память. Адмирал Алексей Самуиловтч Грейг, военный губернатор Севастополя. vzglyad-sevastopol.ru[1]
  12. А. М. Когда пройдем по Николаевскому? // Кронштадтский вестник. — 2010. — Вып. 42. Архивировано 11 октября 2011 года.
  13. Постановление Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 527 "О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г.Санкт-Петербурге" (с изменениями и дополнениями). Дата обращения: 7 августа 2020. Архивировано 18 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]