Сам я — вятский уроженец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сам я — вятский уроженец
Постер фильма
Жанры кинокомедия
лубок
Режиссёр Виталий Кольцов
Продюсеры Людмила Мишакова
Фёдор Попов
Автор
сценария
Владимир Крупин
В главных
ролях
Михаил Ульянов
Оператор Борис Бондаренко
Композиторы Кирилл Волков
Владимир Пожидаев
Художник-постановщик Виктор Зенков
Кинокомпании Свердловская киностудия,
ТО «Евразия»
Длительность 98 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0235739

«Сам я — вя́тский уроже́нец» — российская кинокомедия-лубок 1992 года по мотивам повести Владимира Крупина «Живая вода».

Сюжет[править | править код]

В своей деревне Александр Кирпиков пользуется уважением, поскольку имеет мерина. За вспаханный огород или перевозку груза берёт с односельчан водку — здесь любят изрядно выпить. Но однажды его организм даёт сбой, и он решает бросить пить… Поскандалив с женой, он прячется в погребе и случайно открывает источник «живой воды». Воду из неведомого источника исследуют и в лаборатории и испытывают на коне — она может не только избавить от всякого желания выпить, но и в каждом пробудить мужскую силу.

Вокруг источника быстро возникает ажиотаж и коммерческая деятельность: строятся планы по поставкам воды по стране и даже за рубеж. Но есть и «оппозиция» — противники того, чтобы не пить («Пили, пьём и будем пить!»).

Попытки найти рядом ещё один такой источник приводят к неожиданному результату — начинает бить фонтан чистейшего спирта. Однако это длится недолго — от удара молнии он воспламеняется и сгорает…

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Натура для фильма была выбрана в селе Сидоровское Костромской области и селе Густомесово, неподалёку. Для массовых сцен активно привлекались местные жители. Съёмки продолжались чуть больше месяца. Киногруппа жила в гостинице в соседнем Волгореченске[1].

Примечания[править | править код]

  1. Снимали в Сидоровском фильм // Красное Приволжье : газета. — 2016. — 16 июнь. Архивировано 5 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]