Нимбарка-сампрадая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Санакади-сампрадая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нимба́рка-сампрада́я (санскр. निम्बार्क सम्प्रदाय; IAST: Nimbārka Sampradāya), также известна как Хамса-сампрадая, Кумара-сампрадая, Чатухсана-сампрадая или Санакади-сампрадая — одна из четырёх авторитетных философских школ (сампрадай) в вайшнавской традиции индуизма. Основоположником сампрадаи был вайшнавский кришнаитский святой и философ Нимбарка, по мнению учёных живший в XIII веке. Появление этой школы, также как и трёх других вайшнавских сампрадай, было предсказано в священных писаниях индуизма, в частности в «Падма-пуране».[1] Последователи нимбарка-сампрадаи считают, что основатель сампрадаи Нимбарка на самом деле жил не в Средние века, а в самом начале Кали-юги более 5000 лет назад.

История[править | править код]

Хамса[править | править код]

Среди 24 воплощений Верховной Личности Бога Кришны[2] упоминается его аватара как священного лебедя Хамсы, описанию которой посвящена 13-я глава 11-й песни «Шримад-Бхагаватам». Описывается, что Хамса явился в самый первый день Сатья-юги на девятый день прибывающей луны месяца картика, который на санскрите называется акшая-навами. Основной причиной появления данной аватары Кришны был вопрос четырёх Кумаров к своему отцу Брахме в отношении способа отречения от объектов чувственного удовлетворения.[3] Не в состоянии ответить на вопрос своих сыновей, Брахма начал медитировать на Кришну и, какое-то время спустя, Господь Хари (Кришна) воплотился как лебедь Хамса.

То, что Кришна явился именно в форме лебедя объясняется тем, что лебедь обладает способностью из смеси воды и молока отделить и выпить одно молоко.[4] Хамса дал наставления четырём Кумарам и их отцу Брахме, развеяв все их сомнения. Он также открыл четырём братьям особую Гопала-мантру, специально предназначенную для поклонения Кришне как пастушку Гопале. Гопала-мантра по нынешний день передаётся по цепи ученической преемственности парампаре в нимбарка-сампрадае. Затем Брахма дал детальное объяснение значения Гопала-мантры, которое содержится в «Гопала-тапани-упанишаде», входящей в состав «Яджур-веды». Это положило начало нимбарка-сампрадае, последователи которой считают, что основной целью аватары Кришны как лебедя Хамсы было основание их философской школы и передача Гопала-мантры четырём Кумарам.

Кумары[править | править код]

Согласно индуистской традиции, Кумары: Санака, Санандана, Санатана и Санат Кумара, — это четыре сына Брахмы, появившиеся из его ума. Истории, связанные с ними, описываются как в Пуранах, так и в Ведах, где они упоминаются в «Чхандогья-упанишаде». Они описываются как возвышенные йоги-аскеты, которые в детстве попросили у своего отца Брахмы благословение навсегда остаться маленькими детьми пятилетнего возраста, чтобы не стать жертвами сексуального желания. Хотя Брахма создал их в самом начале творения с целью помочь заселить вселенную, Кумары решили стать пожизненными монахами (брахмачари). После посвящения в Гопала-мантру, Кумары оставили свою медитацию на безличный Брахман, и осознали, что изначальным проявлением Абсолютной Истины и источником безличного Брахмана является Верховная Личность Бога Кришна.[4] Получив милость Кришны и духовное посвящение в вайшнавской традиции, они начали проповедовать путь отречения. Во время посвящения в вайшнавизм, они также получили Шалаграм-шилу, известную как Шри Шарвешвара Бхагаван, которая, как утверждают вайшнавы из нимбарка-сампрадаи, начиная с тех времён и поныне передаётся от гуру к ученику в их парампаре.

Описание этой истории содержится в пуранической литературе индуизма. Например Кришна, в своей беседе с Уддхавой, описанной в 11-й песни «Шримад-Бхагаватам», говорит о том, что он передал это знание своим ученикам, — четырём Кумарам.[5] А упоминание того, что Гопала-мантра, состоящая из 18-ти слогов (Klim Krishnaya Govindaya Gopijanavallabhaya Svaha), была передана Кришной четырём Кумарам можно встретить в «Вишну-ямале»:[6]

Эта священная мантра из восемнадцати слогов сходит прямо с лотосных уст Господа Кришны (Нараяны), который передал её четырём Кумарам и их ученику Нараде.

Упоминание того, что младший брат Кумаров риши Нарада был их учеником содержится также и в «Чхандогья-упанишаде».

Гопала-мантра это ведийская мантра, которая содержится в «Гопала-тапани-упанишаде» «Атхарва-веды». Эту мантру дают в нимбарка-сампрадае при посвящении в ученики и сегодня.

Литературные труды Кумаров[править | править код]

Авторству Кумаров приписывается «Санат-кумара-самхита», которая посвящена описанию поклонения Радхе и Кришне. Также их принято считать авторами «Санат-кумара-тантры», которая является частью вайшнавских писаний Панчаратра. Истории, связанные с ними, а также их наставления, можно встретить во многих пуранических и ведийских писаниях индуизма.[7] Именно из-за того, что изначальными основателями традиции нимбарка-сампрадаи принято считать четырёх Кумаров, школа Нимбарки также известна как кумара-сампрадая.

Нарада Муни[править | править код]

Затем, по цепи преемственности парампаре, четыре Кумара передали Гопала-мантру Нараде Муни, который, согласно пуранической литературе, был их младшим братом. Последовав примеру своих учителей, и против желания своего отца Брахмы, Нарада также принял обет пожизненного монашества и отказался исполнять роль праджапати, увеличивая население вселенной. Вместо этого он решил полностью посвятить себя служению (бхакти) Нараяне. Нарада получил божественное благословение в любой момент иметь возможность путешествовать в любой уголок материального творения и даже за его пределами, в духовные миры Вайкунтхи. Нарада получил духовное посвящение от своих старших братьев четырёх Кумаров. Философские беседы Нарады и Кумаров содержатся в «Чхандогья-упанишаде», которая является частью «Сама-веды», а также в «Нарада-пуране» и литературе Панчаратра. Нарада описывается во многих священных писаниях индуизма как проповедник пути бхакти, непрестанно путешествующий по всей вселенной и воспевающий имена Нараяны. Именно Нарада вдохновил Вьясу, на написание важнейшей из Пуран — «Бхагавата-пураны», которая также известна как «Шримад-Бхагаватам» и считается в индуизме, в особенности среди последователей бхакти, величайшей из Пуран и комментарием Вьясы к «Веданта-сутре», в котором он изложил основную суть всех Вед.

Нарада Муни и Нимбарка[править | править код]

Нарада Муни считается основным ачарьей всех четырёх авторитетных сампрадай в вайшнавизме. Вайшнавы принадлежащие к нимбарка-сампрадае полагают, что Нимбарка, которого в западной индологии принято считать основателем сампрадаи, жившим предположительно в XII веке, на самом деле жил более 5000 лет назад. Нимбарка родился несколько лет спустя после ухода Кришны и начала Кали-юги — в 3096 году до н. э. и жил в местечке Нимбаграма, недалеко от Говардхана во Врадже. Как-то раз Нарада пришёл навестить Нимбарку, и увидев его великую преданность в поклонении Кришне, Нарада дал Нимбарке духовное посвящение и при этом передал ему Гопала-мантру и философское учение югала-упасану, — в котором объяснялось любовное преданное служение божественной чете Радхе и Кришне в согласии с наставлениями четырёх Кумаров и сделанного ими толкования ведийского знания. Впервые на Земле кто-то получил возможность поклонения Радхе и Кришне вместе, до этого исключительным правом на это обладали только гопи Вриндавана. С целью передать Нимбарке основную суть бхакти, Нарада Муни также составил «Нарада-бхакти-сутру». Хотя Нимбарка уже знал все Веды, Упанишады и остальные священные писания, совершенство всего знания он обрёл только в наставлениях Нарады Муни.[8]

Югала маха-мантра[править | править код]

Основная мантра, которую повторяют вайшнавы Нимбарка-сампрадаи, также как и мантра «Харе Кришна», состоит из божественных имён: Радхи и Кришны:

Радхе Кришна Радхе Кришна Кришна Кришна Радхе Радхе
Радхе Шьям Радхе Шьям Шьям Шьям Радхе Радхе

Считается, что эта югала-махамантра (мадхурья-махамантра) была получена самим Валлабха-ачарьей (Валлабха Бхаттой) от самой Шримати Радхарани, но в её «скрытой» форме (как Гададхара Пандит). Валлабха Бхатта жил во времена Господа Чайтаньи и Его скрытых лил, когда Чайтанья воплотился в умонастроении Радхарани, а Гададхара пандит был самой Радхарани. Таким образом, парампара для передачи Радхе-Кришна/Радхе-Шьяма мадхурья-махамантры выглядит так: Гададхара (Радхарани) -> Валлабха-ачарья (Валлабха-Бхатта) -> Харивьяса Дэвачарья. Считается что именно Харивьяса Дэвачарья «впервые» ввёл Радхе-Кришна/Радхе-Шьяма мадхурья-махамантру в качестве основной югала-махамантры для этой вайшнавской сампрадаи. Однако не все приняли это нововведение. Хотя Харивьяса Дэвачарья был третьим ачарьей после Кешава Кашмири, и сам Кешава Кашмири признал Чайтанью Махапрабху Всевышним Господом, часть последователей нимбарка-сампрадаи повторяют другую мантру — «Шри Кришна Шаранам Мама», отвергая посвящение Валлабха-ачарьи у Гададхара Пандита (Радхарани) в Радхе-Кришна/Радхе-Шьяма мадхурья-мантру. Радхе Кришна Радхе Кришна Кришна Кришна Радхе Радхе Радхе Шьям Радхе Шьям Шьям Шьям Радхе Радхе считается мадхурья-формой Харе-Кришна махамантры. То, что Валлабха-ачарья получил посвящение у Гададхары Пандита (Радхарани) подтверждается в Чайтанья-Чаритамрите: «Там же Валлабха Бхатта испросил позволение у Господа Чайтаньи Махапрабху, и его желание получить посвящение у Гададхары Пандита исполнилось.»[9]

В Нимабрка-сампрадае считается, что сам Нимбарка ачарья получил мантру Радхе Кришна / Шьям, то есть югала-мантру от Нарады муни. Слово «югала» означает «супружеская пара». Нарада получил югала-махамантру от Саната Кумара. Санат Кумара же получил эту мантру от Господа Шивы. И, наконец, Шива получил эту мантру от самого Кришны лично. Это описывается в Падма-пуране 5.82.88:

त्वमप्येनां समाश्रित्य राधिकां मम वल्लभाम् । जपन्मे युगलं मंत्रं सदा तिष्ठ मदालये
tvamapyenāṃ samāśritya rādhikāṃ mama vallabhām japanme yugalaṃ maṃtraṃ sadā tiṣṭha madālaye

Смысл этого стиха, рассказаного Кришной Шиве, в том, что нужно всегда повторять югала-мантру с именем Радхарани. Эта мантра считается секретной (гупта), поэтому она не упоминается напрямую в писаниях, но передаётся только лично от учителя к ученику.

Также в Брахма-вайварта-пуране сказано, что в имени Радха слог "Ра" означает "давать", а "Дха" означает "Нирвана". Таким образом, тот кто повторяет имя Радха достигает нирваны, то есть освобождения из самсары. Там же, в Брахма-вайварта-пуране, в Пракрити-кханде, 3.88-90 Нарада говорит, что те, кто всегда повторяют имена Радхи-Кришны достигают Господа Кришну напрямую.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. sampradāyavihīnā ye mantrāste niṣphalā matāḥ
    ataḥ kalau bhaviśyanti catvāraḥ sampradāyinaḥ
    Śrī-brahmā-rudra-sanakā vaiṣṇavā kṣitipāvanāḥ
    catvāraste kalau bhāvya hyutkale puruṣottamāt
    rāmānujaṃ śrī svicakre madhvācaryaṃ caturmukhaḥ
    śrīviṣṇusvāminaṃ rudro nimbādityaṃ catuḥsanāḥ

    «Без получения посвящения в ученики от истинного гуру, принадлежащего к цепи ученической преемственности, мантра не будет иметь эффекта. По этой причине, четыре вайшнавских сампрадаи, начатые Лакшми, Господом Брахмой, Господом Рудрой, и Санакой (одним из четырёх Кумаров), появятся в святом месте паломничества Джаганнатха-Пури и очистят всю землю в эпоху Кали-югу. Лакшми выберет в качестве представителя своей сампрадаи Рамануджу. Господь Брахма выберет Мадхвачарью, Господь Рудра выберет Вишнусвами, а четыре Кумара выберут Нимбадитью». Badarayana, Padma Purana, Kashiraj Publications, 2002 reprint.
  2. Badarayana, Bhagavata Purana, Kashiraj Publications, Reprint 2000
  3. Badarayana,Srimad Bhagavatam-Canto 11, translated and commented upon by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, published by Bhaktivedanta Book Trust.
  4. 1 2 Sri Govindadasa Santa, Sri Nimbarkacarya aur Sri Nimbarkacarya Pitha, published by Akhila Bharatiya Nimbarkacarya Tirtha, Salemabad, 1997
  5. etāvān yoga ādiṣṭo macchiṣyaiḥ sanakādibhiḥ Badarayana, Srimad-bhagavatam — 11th Canto, translated and commented upon by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada and disciples, Published by Bhaktivedanta Book Trust, Juhu Mumbai.
  6. Nārāyaṇamukhambhojānmantrastvaṣṭādaśākṣaraḥ
    Āvirbhūtaḥ kumāraistu gṛhītvā nāradāya ca Sri Govindadasa Santa, Sri Nimbarka Sampradaya evam Sri Nimbarkacarya Pitha, Akhila Bharatiya Nimbarkacarya Pitha, Saemabad, Rajasthan, 1997.
  7. Sri Sarvesvara,Sri Nimbarkacarya Aur Unka Sampraday, Akhila Bharatiya Nimbarkacarya Pitha, Salemabad, Rajasthan, India, 1972
  8. Guy L. Beck. Krishna as Loving Husband of God (неопр.) // Alternative Krishnas: Regional and Vernacular Variations on a Hindu Deity. — 2005.
  9. Шри чайтанья-чаритамрита Антйа-лӣла̄ 7.171

Литература[править | править код]

  • Beck, Guy L. (2004), "Hare Krishna Mahamantra: Gaudiya Vaishnava Practice and the Hindu Tradition of Sacred Sound", in Edwin F. Bryant, Maria L. Ekstrand (ed.), The Hare Krishna Movement: The Postcharismatic Fate of a Religious Transplant, New York: Columbia University Press, pp. 35–44, ISBN 023112256X {{citation}}: Неизвестный параметр |publication-year= игнорируется (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: editors list) (ссылка) Архивная копия от 29 ноября 2016 на Wayback Machine
  • Brooks, Charles R. (1989), The Hare Krishnas in India, Princeton, NJ: Princeton University Press, ISBN 069100031X Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine
  • Klostermaier, Klaus K. (2007), A Survey of Hinduism (3rd ed.), Albany, NY: State University of New York Press, ISBN 0791470822 Архивная копия от 12 сентября 2018 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]