Санакоев, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Санакоев
Флаг
Руководитель администрации Временной административно-территориальной единицы на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области
10 мая 2007 — октябрь 2022
Предшественник должность учреждена
Преемник Тамаз Бестаев
14 июня — декабрь 2001
Предшественник Мераб Чигоев
Преемник Герасим Хугаев
Флаг
Министр обороны Республики Южная Осетия
2000
Преемник Николай Дзагоев

Рождение 10 мая 1969(1969-05-10) (54 года)
Цхинвали, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР, СССР
Имя при рождении Санакоев, Дмитрий Иванович
Партия
Отношение к религии Христианство
Военная служба
Принадлежность  СССР
 Южная Осетия
 Грузия
Род войск Сухопутные войска
Звание ?
Сражения Южноосетинская война (1991—1992)
Война в Абхазии (1992—1993)

Дми́трий Ива́нович Санако́ев (род. 10 мая 1969 года) — южно-осетинский и грузинский политический деятель. Председатель Правительства Южной Осетии (14 июня — декабрь 2001 года), руководитель администрации Временной административно-территориальной единицы на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области в 2007—2022 годах[1][2][3][4][5][6][7].

Биография[править | править код]

Родился в Цхинвали (Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР, СССР). По национальности — осетин.

В 1986 — 1993 годах закончил Цхинвальский педагогический институт (в 1987 году был призван в ВС СССР, служил на территории Литовской ССР). По специальности — преподаватель математики и физики средней школы.

Активный участник военных действий в ходе первой грузино-осетинской войны; существуют также упоминания о его участии в войне в Абхазии.

В правительстве непризнанной республики[править | править код]

В 1993 году начал работать начальником финансового отдела министерства обороны непризнанной Республики Южная Осетия (РЮО). С мая 1996 году министр РЮО по чрезвычайным ситуациям и обороне. В 1998 — 2001 годах также вице-премьер правительства. В июле-декабре 2001 года премьер-министр РЮО. Высказывался за реинтеграцию с Грузией.

Что наша независимость? Уже 11 лет, как её провозгласили, 9 лет, как с грузинами воевали, а не смогли ни с Северной Осетией объединиться, ни экономических благ получить. Давайте честно: без экономики Грузии нам не выжить.

В декабре 2001 года возглавляемое Санакоевым правительство Южной Осетии, согласно Конституции Южной Осетии, сложило свои полномочия в связи с выборами нового президента[8], которым был избран Эдуард Кокойты. После отставки Санакоев жил в Южной Осетии, затем в Северной Осетии — Алании.

Союз национального спасения Южной Осетии[править | править код]

В сентябре 2006 года брат Дмитрия Санакоева[9][10] Владимир основал «Союз национального спасения Южной Осетии» (впоследствии — движение «Народ Южной Осетии за мир»). В его состав вошли также Майя Чигоева-Цабошвили (глава грузино-осетинского объединения «Ибер-Ирон»), Георгий Чигоев, Теймураз Джерапов, Джемал Каркусов (бывший министр внутренних дел непризнанной РЮО), Ян Каркусов и Уразмаг Каркусов.

12 ноября 2006 года «Союз национального спасения» организовал в неподконтрольных югоосетинским властям сёлах Южной Осетии президентские выборы, в которых участвовали пять кандидатов, в основном представлявших сам Союз (это были Майя Чигоева-Цабошвили, Георгий Чигоев, Теймураз Джерагоев, Тамара Чараева и Дмитрий Санакоев). Санакоев получил около 80 % голосов.

Курс будущего правительства уже определён народом, избравшим нас. Я рад, что избиратели, в том числе и грузинская часть населения Южной Осетии, таким образом, участвовали в определении будущего государственного устройства Южной Осетии. Это в первую очередь установление мира в зоне конфликта. Именно с этого мы и начнём разговор с властями Грузии, а также с представителями мирового сообщества, в том числе России.

Инаугурация прошла в южноосетинском этнически-грузинском селе Курта 1 декабря 2006 года. Санакоев принёс клятву на действующей конституции Южной Осетии, в которой записано, что Южная Осетия является независимым государством, произнеся её на грузинском и осетинском языках. В частности, он пообещал «служить интересам осетинского народа и установлению мира между грузинами и осетинами». Официально Грузия не признала выборы и инаугурацию[11]. По поводу этого мероприятия Марина Перевозкина в журнале «Профиль» утверждала: «лидер осетинского землячества Грузии, который был членом „альтернативного“ ЦИК, „избравшего“ Южной Осетии „альтернативного“ президента Санакоева, не скрывал в беседе со мной, что его вынудили принять участие в этом мероприятии сотрудники Министерства полиции и общественной безопасности, продержавшие его у себя пять часов».[12]

Руководитель администрации Временной административно-территориальной единицы на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области (2007—2022)[править | править код]

Указом президента Грузии Михаила Саакашвили от 10 мая 2007 года в Грузии была создана временная административно-территориальная единица на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области, Дмитрий Санакоев был назначен руководителем её администрации (неофициально — администрации Южной Осетии)[13][14][15][16][6][17].

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили назвал Санакоева «карикатурной персоной» и «абсолютно неавторитетным среди осетинского народа», считая его появление в политике единственным результатом попыток Михаила Саакашвили «объединения страны»[18].

После войны в августе 2008 года Санакоев переехал на территорию Грузии.

В сентябре 2009 года принимал участие в переговорах о безопасности Закавказского региона в Женеве в составе грузинской делегации[19], в ноябре встречался с белорусскими парламентариями[20].

11 октября 2022 года Дмитрий Санакоев сложил с себя полномочия руководителя администрации Временной административно-территориальной единицы на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области[21].

Покушения[править | править код]

3 июля 2008 года на Дмитрия Санакоева было совершено покушение: по пути из Курта в Батуми для участия в международной конференции машина его кортежа подорвалась на мине. Были тяжело ранены трое охранников Санакоева, он сам не пострадал.

20 декабря 2008 года информационное агентство REGNUM заявило об убийстве Санакоева[9]. 21 декабря МВД Грузии опровергло эту информацию[22].

Примечания[править | править код]

  1. Санакоев, Дмитрий, Глава временной администрации Южной Осетии. Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 14 сентября 2010 года.
  2. Парламент поддержал создание временной администрации в Цхинвальском регионе. Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Санакоев назначен руководителем Временной администрации Цхинвальского региона. Civil Georgia (10 мая 2007). Архивировано 25 апреля 2022 года.

    Альтернативный лидер Южной Осетии Дмитрий Санакоев назначен руководителем Временной административно-территориальной единицы Цхинвальского региона. Указ об этом подписал президент Грузии Михаил Саакашвили до отправления с визитом в Польшу.

  4. М. Саакашвили встретится с альтернативным лидером ЮО. Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Санакоев выступит в Парламенте Грузии. Дата обращения: 16 сентября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. 1 2 Указ Президента Грузии Михаила Саакашвили № 297 от 10 мая 2007 года (груз.) (10 мая 2007). Дата обращения: 20 февраля 2024.
  7. Выступление главы временной административно-территориальной единицы, созданной на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области Дмитрия Санакоева на 9-м заседании Комитета парламентского сотрудничества Грузия-Евросоюз
  8. Статья 75, часть 1: Перед вновь избранным Президентом Республики Южная Осетия Правительство Республики Южная Осетия слагает свои полномочия
  9. 1 2 Спецслужбы Грузии ликвидировали Дмитрия Санакоева — «альтернативного» президента Южной Осетии: источник. REGNUM (20 декабря 2008). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 14 марта 2009 года.
  10. «Цхинвальский режим будет смещён без применения силы» Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine — gzt.ru (13.11.2006)
  11. Телекомпания «Имеди» — Инаугурация «альтернативного президента» Южной Осетии состоится 1 декабря. REGNUM (29 ноября 2006). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 23 апреля 2008 года.
  12. Перевозкина М. Грузия. Перезагрузка // Профиль, № 34 (542), 17 сентября 2007
  13. Глава IV: Последующий период Революции Роз // Отчёт Правительства Грузии по полномасштабной агрессии Российской Федерации против Грузии. (недоступная ссылка)

    В апреле 2007 года парламент Грузии принял закон «О создании соответствующих условий для урегулирования конфликта в бывшей Юго-Осетинской автономной области», который заложил основу создания в Цхинвальском регионе временной территориально-административной единицы и её администрации.
    Среди основных функций администрации временной административно-территориальной единицы было:
    * Осуществление государственного правления в рамках делегированных полномочий;
    * Переговоры по определению статуса бывшей Юго-Осетинской автономной области;
    * Сотрудничество с государственными органами Грузии и международными организациями, для проведения соответствующих мероприятий в рамках своей компетенции, с целью мирного урегулирования конфликта;
    * Создание и разработка соответствующих планов и проектов для мирного урегулирования конфликта и обеспечение участия местного населения в процессе их подготовки;
    * Содействие населению проживающему на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области в восстановлении доверия;
    * Координация осуществления международных и гуманитарных проектов;
    * Содействие в реабилитации местной инфраструктуры.
    На основании этого закона, для достижения соглашения, руководство Грузии приступило к консультациям с представителями различных интерес-групп местного населения Цхинвальского региона. С учётом договорённостей достигнутых в процессе переговоров, распоряжением президента Грузии от 10 мая 2007 года (который затем был утверждён парламентом Грузии) была создана временная административно-территориальная единица и её администрация. Новую структуру возглавил один из бывших лидеров сепаратистского движения Дмитрий Санакоев.

  14. International Crisis Group. Новая временная административно-территориальная единица // Конфликт между Южной Осетией и Грузией: не торопясь, но поспешая. — 7 июня 2007 г.. — С. 10-11. — 42 с.
  15. ყოფილ სამხრეთ ოსეთის ავტონომიურ ოლქში კონფლიქტის მშვიდობიანი მოგვარებისათვის სათანადო პირობების შექმნის შესახებ (Закон «О создании условий для мирного урегулирования на территории бывшей Юго-Осетинской области» № 4625 — Iს от 13 апреля 2007 года) (груз.). Parliament of Georgia. Архивировано из оригинала 19 января 2012 года.
  16. საქართველოს სახალხო დამცველის — საანგარიშო მოხსენება საქართველოში — ადამიანის უფლებათა და — თავისუფლებათა დაცვის მდგომარეობის — შესახებ — 2007 წლის პირველი ნახევარი. — С. 129. — 744 с. Архивировано 25 июля 2012 года.

    «დროებითი ადმინისტრაციულ-ტერიტორიული ერთეულის შექმნის შესახებ» საქართველოს პარლამენტის 2007 წლის 8 მაისის #4735 დადგენილების 1-ლი პუნქტის შესაბამისად, განისაზღვრა: «ყოფილი სამხრეთ ოსეთის ავტონომიური ოლქის ტერიტორიაზე შეიქმნას დროებითი ადმინისტრაციულ-ტერიტორიული ერთეული». საქართველოს პრეზიდენტის 2007 წლის 10 მაისის #297 ბრძანებულებით ერთეულის ტერიტორიაზე სახელმწიფო მმართველობის განხორციელების უფლებამოსილება მიენიჭა დიმიტრი სანაკოევს. პრეზიდენტის #296 ბრძანებულებით «ყოფილი სამხრეთ ოსეთის ავტონომიური ოლქის ტერიტორიაზე როებითი ადმინისტრაციულ-ტერიტორიული ერთეულის ადმინისტრაციის შექმნის, საქმიანობის წესისა და ფარგლების შესახებ» განისაზღვრა დროებითი ადმინისტრაციის ფუნქციები. ამავე უწყებას დაეკისრა «დროებითი ადმინისტრაციულ-ტერიტორიული ერთეულის ტერიტორიაზე კანონიერებისა და მართლწესრიგის დაცვის უზრუნველყოფა; ამ ტერიტორიაზე მცხოვრები პირებისა და ეთნიკური ჯგუფების უფლებებისა და თავისუფლებების, აგრეთვე მათი ინტერესების დაცვა» (მე-3 პუნქტის «გ» ქვეპუნქტი). ასევე, განისაზღვრა, რომ ადმინისტრაციის ხელმძღვანელი არის ადგილობრივი პოლიტიკური ძალებისა და საზოგადოების წარმომადგენელი, რომელსაც ენიჭება დროებითი ადმინისტრაციულ-ტერიტორიული ერთეულის ტერიტორიაზე სახელმწიფო მმართველობის განხორციელების უფლებამოსილება.

  17. Указ Президента Грузии Михаила Саакашвили № 296 от 10 мая 2007 года (груз.) (10 мая 2007). Дата обращения: 20 февраля 2024.
  18. Иракли Окруашвили обвинил президента Грузии в неспособности урегулирования конфликтов // REGNUM, 25 сентября
  19. Грузия отказалась заключать договоры о ненападении отдельно с Южной Осетией и с Абхазией. Дата обращения: 24 сентября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  20. Парламент Белоруссии в этом году не будет рассматривать вопрос признания Абхазии и Южной Осетии. Дата обращения: 5 января 2010. Архивировано 24 ноября 2009 года.
  21. Kotova, Daria Дмитрий Санакоев подал в отставку после 16 лет работы главой администрации Южной Осетии (рус.). Новости Грузия (14 октября 2022). Дата обращения: 30 сентября 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  22. Санакоев скорее жив, чем мёртв

Ссылки[править | править код]