43°23′24″ с. ш. 11°13′25″ в. д.HGЯO

Санта-Мария-Ассунта (Монтериджони)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Санта-Мария-Ассунта
итал. Santa Maria Assunta
Фасад церкви
Фасад церкви
43°23′24″ с. ш. 11°13′25″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Монтериджони
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Сиена-Колле-ди-Валь-д’Эльса-Монтальчино
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль Романская и готическая архитектура
Дата основания 1213 год
Реликвии и святыни «Мадонна» Липпо Ванни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́нта-Мари́я-Ассу́нта (итал. Santa Maria Assunta) — главная церковь города Монтериджони, провинция Сиена, Центральная Италия. Храм освящён в честь Возесения Девы Марии и построен в романо-готическом стиле.

История храма тесно связана с историей Монтериджони. Церковь была построена в 1213 году, спустя десять лет после основания города сиенцами. 10 июня 1235 года в её стенах был подписан мир между Сиеной с Поджибонси и Флорентийской республикой. Развитие Монтериджони способствовало росту значимости церкви. До конца XIV века здание храма служило как для религиозных, так и для гражданских целей. В 1299 году на колокольне был установлен колокол, который сохранился до наших дней. В первой половине XIX века здание претерпело некоторые изменения.

Церковь находится на главной площади города. Фасад выполнен из камня в романо-готическом стиле. К зданию примыкает восьмиугольный баптистерий, что довольно необычно для такого маленького селения как Монтериджони. Интерьер украшают картина с изображением Мадонны авторства Липпо Ванни, деревянное Распятие и хоры.

В культуре[править | править код]

Церковь Санта-Мария-Ассунта можно увидеть в компьютерных играх Assassin's Creed II и Assassin's Creed: Brotherhood. По сюжету, город можно посетить в конце XV-начале XVI веков, а также в 2012 году. Церковь присутствует как в средневековом, так и в современном Монтериджони[1].

Примечания[править | править код]

  1. assassinscreed.wikia.com Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine — Monteriggioni.