Сан-Каэтано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сан-Каэтано (футбольный клуб)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Бразилии Сан-Каэтано
Логотип
Прозвища Azulão (Синейший)
Основан 1989
Стадион Анаклето Кампанела, Сан-Каэтану-ду-Сул, Сан-Паулу, Бразилия
Вместимость 16 744
Президент Флаг Бразилии Карлос Андре ди Фрейтас Лопес
Главный тренер Флаг Бразилии Вилсон Жуниор
Рейтинг КОНМЕБОЛ 150[1]
КБФ 110
Сайт adsaocaetano.com.br
Соревнование Серия D Бразилии
2020 60-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Сан-Каэта́но» (порт. Associação Desportiva São Caetano) — бразильский футбольный клуб из города Сан-Каэтану-ду-Сул, штат Сан-Паулу. В первые пять лет XXI века — один из самых стабильных и сильнейших клубов Бразилии. В настоящий момент участвует в низших лигах чемпионата Бразилии.

История[править | править код]

Клуб был основан сравнительно недавно, в 1989 году в городе Сан-Каэтану-ду-Сул, входящим в агломерацию Большого Сан-Паулу. До 2000 года команда была практически неизвестна даже в самой Бразилии. Даже выигрыш второго дивизиона чемпионата штата Сан-Паулу в 2000 году никого не впечатлил.

Однако перед самым началом чемпионата Бразилии разразился большой скандал. В результате него чемпионат страны был сорван, а вместо него был проведён Кубок Жоао Авеланжа. Свыше 100 команд допустили к участию, в том числе клубы Серии B и C. Были организованы несколько групп-«Модулей» в зависимости от рейтинга клубов. В самый слабый модуль попал «Сан-Каэтано». Лишь двум первым командам этого модуля можно было продолжить борьбу за титул. В результате, пройдя огромное количество отборов, «Сан-Каэтано» сенсационно дошёл до финала Кубка Жоао Авеланжа, фактически с первого раза став вице-чемпионом Бразилии. В финале «Азулао» проиграли главному фавориту чемпионата Васко да Гама, за который играл Ромарио (и забил в 2000 году свыше 70 мячей).

Разумеется, в 2001 году, когда был восстановлен чемпионат страны, «Сан-Каэтано» был включён в Серию А. Команда славилась своей лучшей в Бразилии обороной и за счёт этого второй год подряд дошла до финала чемпионата страны. На этот раз «Сан-Каэтано» уступил «лучшей атаке» Бразилии — Атлетико Паранаэнсе.

В следующем году «Сан-Каэтано» дошёл до финала Кубка Либертадорес, где лишь в серии пенальти уступил великой парагвайской «Олимпии».

Заслужив уважение в Бразилии и Южной Америке, команда, наконец, завоевала свой первый титул, став чемпионом штата Сан-Паулу в 2004 году. «Сан-Каэтано» стал присоединившимся членом Клуба Тринадцати.

27 октября 2004 года в матче чемпионата Бразилии против «Сан-Паулу» легендарный для клуба защитник Сержиньо почувствовал себя плохо, после чего у него остановилось сердце и он был немедленно реанимирован, а вскоре скончался от деформации сердца. Клуб обвинили в халатности и лишили 24 очков. Это существенным образом подорвало мораль и настрой команды и с тех пор «Сан-Каэтано» демонстрировал всё более плохие результаты. В 2006 году клуб закончил чемпионат в зоне вылета и был понижен в Серию B. В 2013 и 2014 гг «Сан-Каэтано» последовательно вылетел сначала в Серию C, а затем и в Серию D Бразилии.

В 2015 году занял пятое место в Серии D, в 2016 году выступал только на уровне чемпионата штата.

2020 год стал для «азулана» одним из труднейших в истории клуба. В ходе бразильской Серии D игроки основного состава несколько раз отказывались выходить на матчи в связи с многомесячными задержками по выплатам заработной платы. «Сан-Каэтано» как получал технические поражения, так и выставлял молодёжный состав, который терпел сокрушительные поражения (в частности, было поражение от «Пелотаса» со счётом 0:9). В материале Folha de São Paulo, вышедшем 20 ноября 2020 года, указывалось, что последний раз зарплату сотрудники клуба получали в марте. На базе клуба возникли перебои с водоснабжением, а команда испытывает трудности с игровой экипировкой, включая форму[2]. В итоге «Сан-Каэтано» финишировал на последнем месте в своей группе, набрав в 14 матчах лишь шесть очков. В сводной таблице чемпионата команда оказалась на 60 месте из 64 участников первого группового этапа[3].

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ranking Conmebol de Copa Libertadores (исп.). КОНМЕБОЛ (14 января 2017). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  2. Alex Sabino. Entre brigas, dívidas e acusações, São Caetano agoniza na Série D (порт.). Folha de São Paulo (20 ноября 2020). Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  3. Há 6 meses sem salários, elenco do São Caetano entra em greve e não viaja para jogo pela Série D (порт.). Globo (13 ноября 2020). Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]