Саранча

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа животных
Нимфы одиночной (вверху) и стадной (внизу) фаз пустынной саранчи
Нимфы одиночной (вверху) и стадной (внизу) фаз пустынной саранчи
Название
Саранча
Статус названия
не определён
Родительский таксон
семейство Настоящие саранчовые (Acrididae)
Представители
Изображения на Викискладе
В Викисловаре есть статья «саранча»

Саранча́, акриды — несколько видов насекомых семейства настоящие саранчовые (Acrididae), способных образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей), мигрирующие на значительные расстояния. Особенностью биологии саранчи является наличие двух фаз — одиночной и стадной, различающихся морфологией и особенностями поведения[1].

Саранча отличается от кузнечиков и сверчков длиной усиков: они у неё короче. Длина тела саранчи колеблется от 1 см у луговой саранчи до 10 см у пустынной саранчи[источник не указан 576 дней]. Саранча живёт от 8 месяцев до 2 лет.

Этимология[править | править код]

Слово заимствовано из тюркских языков (согласно этимологическому словарю Фасмера из тюрк. sarynča — то же, производного от sary(ɣ) «жёлтый» (ср. тур. sarı), saryǯа «желтоватый»; ср. кыпч. sarynčqa — то же, saryǯqa (XIII век)).

Виды[править | править код]

Саранча встречается практически повсеместно, за исключением самых холодных районов.

Выделяют несколько видов саранчи, относящихся к трём подсемействам[2]:

Ещё один вид Melanoplus spretus, обитавший в районе Скалистых гор в США, вымер в конце XIX века[3].

Фазы саранчи[править | править код]

Стадная и одиночная (кобылки) фазы саранчи имеют значительные различия, как во внешнем виде и физиологии, так и в характере поведения. Две эти фазы различаются настолько, что представители одиночной и стадной фазы Locusta (=Pachytylus) были описаны К. Линнеем как два вида L. danica и L. migratoria соответственно (вообще же в XIX - начале XX в. некоторые систематики насчитывали до 10 видов в роде Locusta).

Саранча одиночной фазы обычно имеет защитную окраску, хорошо выраженный половой диморфизм и ведёт малоактивный (по крайней мере на стадии личинки) одиночный образ жизни. Насекомые стадной фазы окрашены более ярко и контрастно, морфологически имаго более приспособлены к полёту. Саранча в этой фазе ведёт себя намного более активно, образуются кулиги личинок или стаи имаго. В стадной фазе практически отсутствует половой диморфизм[2].

В одиночной фазе саранча существует, когда для сохранения популяции достаточно пищи. Когда пищи начинает не хватать (наиболее часто это происходит в жаркие сухие годы), саранча откладывает «походное» потомство, которое собирается в большие скопления, они претерпевают значительные метаморфозы — увеличивается размер тела и крыльев, и кобылки превращаются в саранчу. Сигнальным фактором для такого преобразования служит плотность популяции. Экспериментально показано, что для того, чтобы у оседлой саранчи родилось такое потомство, достаточно расставить на её участке зеркальца[4]. Видя много своих отражений и конфликтуя с ними, саранча откладывает яйца с активированной альтернативной «походной» программой.

Согласно последним исследованиям, кобылки превращаются в саранчу из-за дефицита белка. При этом одни из них становятся саранчой, нападая на богатых белком сородичей, а другие — убегая от хищных сородичей. По пути те и другие подкрепляют свои силы, потребляя углеводосодержащий корм (то есть всю доступную растительность)[5].

Саранча в Библии[править | править код]

Изображение саранчи в гробнице Хоремхеба, XV век до н. э.

Нашествия саранчи[править | править код]

Нашествие саранчи на село Промысловка, Астраханская область, август 2011 года

Бывают стаи саранчи, насчитывающие несколько миллиардов особей. Они образуют «летучие облака» или «тучи», площадь которых может достигать 1000 км2, а общая масса 2-3 тыс. тонн.

Звукоизвлечение у саранчи осуществляется посредством трения задней ноги со специальными бугорками о надкрылья[6]. Когда крылья саранчи трутся друг о друга, раздаётся характерный скрипучий звук. Шум, производимый в полёте стаей из нескольких миллионов насекомых, можно принять за гром.

Первое летописное упоминание о нашествии прузи (саранчи) на Русь относится к 1008 году, результатом которого был массовый голод. Нашествие повторилось в 1094, 1095, 1103 и 1195 годах. Похожие напасти повторялись в XVIXVII веках[7].

В 1824 году нашествие саранчи наблюдалось на юге современной Украины, в Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях, причём на борьбу с ней был откомандирован А. С. Пушкин. Он составил краткий отчёт[8]:

23 мая — Летела, летела

24 мая — И села

25 мая — Сидела, сидела

26 мая — Всё съела

27 мая — Опять улетела.

Крупнейшее за всю историю человечества нашествие саранчи, получившее название рой Альберта, произошло в США в 1875 году[9]. Стая саранчи из штата Техас распространилась на запад, но через некоторое время, произведя колоссальные опустошения, исчезла так же неожиданно, как и появилась[10].

Феромон стайности[править | править код]

В 2020 году китайские учёные из Института зоологии Китайской академии наук объявили об установлении феромона, из-за которого саранча перелётная собирается в стаи. Это 4-виниланизол[en] (сокращённо 4VA), который начинает выделяться саранчой уже при сборе в стаю 4—5 особей и стягивает к ним других особей. Находка открывает перспективы новых стратегий в управлении саранчой[11]. 24 ноября 2021 года почта КНР выпустила почтовую марку из серии «Научно-технические инновации» (кит. упр. 科技创新), посвящённую этому открытию, которое в КНР считается одним из пяти главных научно-технических достижений тринадцатой пятилетки. Тираж марки — 7 млн экземпляров[12].

Примечания[править | править код]

  1. Подробнее о саранче. www.fao.org. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 12 января 2019 года.
  2. 1 2 Encyclopedia of Insects, 2003, p. 666—669.
  3. Matthew Garcia. Melanoplus spretus (Rocky Mountain Locust) (англ.). Animal Diversity Web. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  4. Дольник В. Р. Демографический взрыв — глазами биолога // Знание — сила : ж.. — 1990. — Вып. 3. Архивировано 15 марта 2011 года.
  5. Саранча: нашествия и загадки. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  6. Морозов В. П. Занимательная биоакустика. Изд. 2-е, доп., перераб. — М.: Знание, 1987. — 208 с. + 32 с. вкл. — С. 38
  7. Вспышки массового размножения фитофагов в лесах европейской части России с древнейших времён до настоящего времени. science-bsea.narod.ru. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  8. Тайна поездки Пушкина «на саранчу». Дата обращения: 4 июля 2015. Архивировано из оригинала 5 июля 2015 года.
  9. Lockwood, Jeffrey A. Locust: the Devastating Rise and Mysterious Disappearance of the Insect that Shaped the American Frontier. — New York : Basic Books, 2004. — ISBN 0-7382-0894-9.
  10.  (недоступная ссылка — историякопия)
  11. Xiaojiao Guo, Qiaoqiao Yu, Dafeng Chen, Jianing Wei. 4-Vinylanisole is an aggregation pheromone in locusts (англ.) // Nature. — 2020. — Vol. 584. — P. 584—588.
  12. Объявление о выпуске и описание марки см. на сайте почты КНР (www.chinapost.com.cn) в разделе 邮资票品发行信息.

Литература[править | править код]

  • Encyclopedia of Insects (англ.) / Resh V.H. (ed.), Carde R.T. (ed.). — Academic Press, 2003. — P. 666—669.
  • Бей-Биенко Г. Я., Мищенко Л. Л. 1 // Саранчовые фауны СССР и сопредельных стран//Опр. По фауне СССР.. — М.Л.: Изд-во Ин-та зоол. АН СССР., 1951. — Т. 38. — С. 1-380..; Т. 40. Часть 2. С. 381—667.
  • Бей-Биенко Г. Я., Мищенко Л. Л. 2 // Саранчовые фауны СССР и сопредельных стран//Опр. По фауне СССР.. — М.Л.: Изд-во Ин-та зоол. АН СССР., 1951. — Т. 40. — С. 381-667.
  • Бережков Р. П. Саранчовые Западной Сибири. — Томск: Изд-во Томского ун-та, 1956. — 176 с.
  • Советский энциклопедический словарь. — М., 1984
  • Саранча // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1892. — Т. III. — С. 183.
  • Саранча // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  • Саранча // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXVIIIa. — С. 402—404.

Ссылки[править | править код]