Дуглас, Сара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сара Дуглас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Дуглас
англ. Sarah Douglas
Дата рождения 12 декабря 1952(1952-12-12) (71 год)
Место рождения Стратфорд-на-Эйвоне, Уорикшир, Англия
Гражданство  Великобритания
Профессия
Карьера 1973 — настоящее время
IMDb ID 0235243
sarah-douglas.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́ра Ду́глас (англ. Sarah Douglas; род. 12 декабря 1952, Стратфорд-на-Эйвоне, Уорикшир, Англия) — английская актриса. Наиболее известна ролями демонических правительниц и колдуний.

Биография[править | править код]

Будущая актриса родилась в шекспировском городе Стратфорд-на-Эйвоне, Уорикшир в семье физиотерапевта Берил Дуглас и пилота Эдварда Дугласа, член Королевских ВВС. Обучалась сперва в Алстерской гимназии, затем в Роуз Бруфорд колледже, которую совмещала с работой в Национальном молодёжном театре.

Начала сниматься в фильмах и телепостановках в 1973 году. Однако первая значимая роль появилась у Сары только в 1978 (криптонка Урса в фильме Супермен и Супермен 2). В 1984 году она сыграла злую королеву Тарамис в фэнтезийном фильме Конан-разрушитель. В 1983—1985 года актриса участвовала в создании мыльной оперы Фэлкон Крест. В дальнейшем актриса неоднократно снималась в фантастических, фэнтезийных фильмах и телесериалах.

В 2003 году, актриса вернулась в Великобританию, где начала сотрудничать с BBC, принимая участие в создании радиоспектаклей.

С 1981 года по 1984 года Сара Дуглас была замужем за американским актёром Ричардом ЛеПарментьером.

Избранная фильмография[править | править код]

Ссылки[править | править код]