Сариссофор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сариссофоры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкий конник сариссой атакует перса, фреска, ныне утраченная, из македонской гробницы в Наусе, конец IV столетия до нашей эры, Акварель К. Ф. Кинча, 1889 год, опубликовано 1920 году.
Сариссофоры в Македонском боевом порядке.
Рисунок из статьи «История военного искусства»
Военная энциклопедия Сытина»; 1913 год)
Сариссофоры в другом Македонском боевом порядке.
Рисунок из статьи «История военного искусства»
Военная энциклопедия Сытина»; 1913 год)

Сариссофор или сарисофор[1] (др.-греч. σαρισσοφόροςкопьеносец, то есть несущий сариссу) — конный и пеший воин ближнего боя, составлявший основу македонской фаланги.

В другом источнике указано что Корпус сариссофоров, лёгкую конницу числом около 1 000 человек, составляли фессалийцы (фессалийская конница), с которыми заключал союзы Филипп Македонский, который лучше понимал значение конницы, и не только добывал от них хороших лошадей, но и убеждал различные племена поступать к себе на службу[2]. Корпус сариссофоров разделялся (вероятно) на 8 ил[2].

История[править | править код]

Название происходит от длинной пики — сариссы. Вооружение сариссофора состояло из следующих компонентов:

  • длинная, до 6 метров, пика — сарисса, удерживаемая двумя руками.
  • небольшой круглый линзовидный щит, закреплённый на предплечье, чтобы удерживать пику двумя руками (небольшой по сравнению с тяжёлым щитом гоплитов). При диадохах щиты передних рядов серебрили.
  • открытый облегчённый шлем (по сравнению с коринфским).
  • относительно лёгкая кираса (по сравнению с гоплитами), либо линоторакс (доспех из множества слоёв просмоленной льняной ткани).
  • короткий меч или махайра.
  • поножи (при диадохах практически исчезли).

Как и гоплиты, поддерживались пельтастами и пращниками, но, в отличие от классической греческой фаланги, в македонской фаланге кавалерия играла очень важную роль, и многие из своих побед Александр Македонский одержал благодаря сочетанию фаланги с тяжёлой кавалерией — гетайрами. Гетайры были главным ударным компонентом в этой связке. Пока неманёвренные сариссофоры держали основной удар противника, кавалерия наносила удар во фланг либо в тыл.

Пикинёры применялись не только в античности. Фалангу можно было наблюдать даже в раннее средневековье. Восточная Римская Империя также применяла пикинёров на поле боя. Византийские пикинёры были тяжело бронированы и не несли щитов.

Примечания[править | править код]

  1. Сарисофоры // Военная энциклопедия / П. С. Грачёв. — М.: Военное издательство, 2003. — Т. 7. — С. 385. — ISBN 5-203-01874-X.
  2. 1 2 Equitatus // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]