Сарьян, Мартирос Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартирос Сарьян
арм. Մարտիրոս Սերգեի Սարյան
Имя при рождении Мартирос Сергеевич Сарьян
Дата рождения 16 (28) февраля 1880
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1972(1972-05-05)[1][2][…] (92 года)
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж, портрет, натюрморт, графика, иллюстрация, сценография
Учёба Московское училище живописи, ваяния и зодчества
Награды
Герой Социалистического Труда — 1965
Орден Ленина — 1945 Орден Ленина — 1950 Орден Ленина — 1965 Орден Ленина — 1970
Орден Трудового Красного Знамени — 1936 Орден «Знак Почёта»  — 1939 Медаль «За оборону Кавказа»  — 1944
Звания
Народный художник СССР — 1960 Народный художник Армянской ССР — 1926
Премии
Ленинская премия — 1961 Сталинская премия 2-й степени — 1941 Государственная премия Армянской ССР — 1965
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мартиро́с Серге́евич Сарья́н (арм. Մարտիրոս Սերգեի Սարյան; 16 [28] февраля 1880, Нахичевань-на-Дону, область Войска Донского, Российская империя[1] — 5 мая 1972[1][2][…], Ереван, Армянская ССР, СССР[1]) — армянский и позднее советский художник, живописец и график, один из основоположников национальной школы армянской живописи; мастер пейзажа и натюрморта, сценограф и иллюстратор[3]. Народный художник СССР (1960). Герой Социалистического Труда (1965). Лауреат Ленинской (1961) и Сталинской премии второй степени (1941).

Биография[править | править код]

Предки Сарьяна и переезд в Нахичевань-на-Дону[править | править код]

Предки Сарьяна были выходцами из Ани, которые переселились в Крым, а затем в приазовские степи России. До 1896 года они носили фамилию Сариевы. Родители будущего художника владели небольшим участком земли на берегу речки Самбек. В семье было девять детей[4].

Детские и юношеские годы[править | править код]

Мартирос Сарьян родился в 1880 году в патриархальной армянской семье в Нахичевани-на-Дону (ныне часть Ростова-на-Дону) Ростовского уезда Екатеринославской губернии[5]. В 1887 году его отправили учиться вместе с братом в общеобразовательное армяно-русское городское училище Новой Нахичевани. В 1891 году от холеры умер отец Мартироса и заботу о семье взял на себя старший брат Ованнес. После окончания городского училища в 1895 году Мартироса устроили в почтовую рассыльную контору[6]. В свободное от работы время Сарьян перерисовывал картинки из журналов и делал наброски посетителей конторы. Семья поддерживала увлечение и приняла решение отправить его на обучение в Москву. Ованнес познакомил брата со своим приятелем, художником Амаяком Арцатбаняном, который подготовил Мартироса к вступительным экзаменам[4].

Учеба в Москве[править | править код]

В 1897 году Мартирос прошел конкурс и до 1903 года учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (ныне Московский художественный институт имени В. И. Сурикова). В училище Сарьян дружил с Владимиром Половинкиным, Кузьмой Петровым-Водкиным, Николаем Сапуновым, Павлом Кузнецовым и Петром Уткиным. Начиная с 1900 года он активно участвовал в зимних внеклассных выставках студенческих работ[6]. В 1901—1904 годах предпринял поездку на историческую родину, посетив Лори, Ширак, Эчмиадзин, Ахпат, Санаин, Ереван и Севан. Именно в этих поездках были написаны его первые пейзажи. Закончив училище с двумя серебряными медалями, он поступил в мастерские В. А. Серова и К. А. Коровина[7].

Художник Мартирос Сарьян (второй снизу слева) рядом с хачкаром в армянском монастыре Санаин в 1902 году
Ростов-на-Дону. Дом, где в 1919—1921 годах жил М. С. Сарьян.
А. Сарксян, М. Сарьян, А. Даниэлян, С. Мартиросян, А. Исаакян, В. Вагаршян

Выставки и путешествия[править | править код]

В период с 1903 по 1907 год, в начале своего художественного творчества, Сарьян активно занимался акварелью, создавая цикл работ под названием «Сказки и сны». Эти произведения были представлены на выставке «Алая роза» в Саратове в 1904 году, а через три года в Москве[6].

В 1900-х годах участвовал в выставках художественных объединений «Голубая роза», «Золотое руно», «Союз русских художников», «Мир искусства», «Четыре искусства». Сильное влияние на стиль художника оказала живопись Поля Гогена и Анри Матисса.

С 1910 по 1913 год совершил ряд поездок в Турцию, Египет и Иран. Во время своих поездок Сарьян проявлял интерес к памятникам древнего искусства и культуре Древнего Египта. Привлекшие его внимание египетские маски нашли отражение и в его картинах, таких как «Портрет Егише Чаренца», «Моя семья», «Египетские маски»[8]. После поездки в Турцию Сарьян создал картину «Константинопольские собаки», которая была показана на второй выставке постимпрессионистов в 1912 году в лондонской галерее Графтон[6]. В 1915 году приехал в Эчмиадзин, чтобы помогать беженцам из Турецкой Армении. В 1916 году приехал в Тифлис и женился на Лусик Агаян, дочери армянского писателя Г. Агаяна. Тогда же участвовал в организации Общества армянских художников и «Союза армянских художников». В том же году оформил изданную В. Брюсовым «Антологию армянской поэзии».

После Октябрьской революции 1917 года приехал с семьёй в РСФСР. В 1918—1919 годах жил в Нахичевани-на-Дону. Стал инициатором создания и первым директором Армянского краеведческого музея в Ростове-на-Дону. Сотрудничал с театром «Театральная мастерская». В 1921 году принял участие в оформлении спектакля «Принцесса Турандот» в Ростовском музыкальном театре[7].

В 1928—1929 годах участвовал в выставках в Ереване и в Москве. В 1930 году в Одесском оперном театре прошла премьера оперы «Алмаст» А. Спендиарова с оформлением Сарьяна. В 1932 году в театре им. Станиславского в Москве была поставлена опера «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, второй акт которой был оформлен Сарьяном.

В 1934 году Сарьян посетил Туркмению, где создал серию картин, в которых проявляется его любовь к Востоку. Он иллюстрировал поэму персидского поэта Фирдоуси «Рустам и Сухраб» под редакцией известного армянского поэта Е. Чаренца.

В 1951 году лечил сердце в санатории «Узкое» в Подмосковье. В этот период Сарьян развивался в портретном жанре. Среди созданных им портретов были изображения астрофизика В. Амбарцумяна, поэтесс А. Ахматовой и С. Капутикян, писателя И. Эренбурга и композитора Д. Шостаковича.

В 1965 году художник отметил свой 85-й юбилей, проведя персональные выставки в Москве и Ереване. За свои достижения он получил звание Героя Социалистического Труда. На киностудии «Арменфильм» сняли фильм «Мартирос Сарьян», режиссёром которого был Л. Вагаршян, сценарий написан И. Эренбургом, а музыку написал Л. Сарьян.

В ноябре 1967 года был открыт Дом-музей Мартироса Сарьяна в Ереване. В музее представлены его работы, включая живопись, графику и скульптуру. Также были организованы персональные выставки в Румынии, Чехословакии, Венгрии, ГДР[4].

Переезд в Армению[править | править код]

В 1921 году по приглашению председателя Совета народных комиссаров Армении А. Мясникяна переехал в Армению. С тех пор посвятил жизнь изображению её природы. В Ереване он организовал Государственный музей археологии, этнографии и изобразительного искусства, а также принял участие в создании Ереванского художественного училища и Товарищества работников изобразительного искусства[4]. В числе работ в эти годы — создание герба Советской Армении и оформление занавеса первого армянского государственного театра.

В 1926—1928 годах жил и работал в Париже, в недорогой квартире на берегу Сены. За полтора года было создано почти 40 картин, из которых только четыре были написаны с натуры — пейзажи парижских улиц и набережных, в то время как остальные произведения относятся к Армении и выполнены в характерном стиле Сарьяна. Большая часть его работ, выставленных в 1928 году в парижской галерее Жерар, сгорела во время пожара на корабле при возвращении на родину. Осталось всего несколько этюдов, которые у художника были с собой. Это происшествие Сарьян описал в своей книге «Из моей жизни»[7].

В 1930-х годах главной темой художника остаётся природа Армении. Также писал многочисленные портреты («Р. Н. Симонов»; «А. Исаакян»; «Автопортрет с палитрой») и яркие натюрморты («Осенний натюрморт»). Работал также как книжный график («Армянские народные сказки», 1930, 1933, 1937) и как театральный художник (декорации и костюмы к опере «Алмаст» А. Спендиарова в Театре оперы и балета им. А. Спендиарова, 1938—1939, Ереван; «Храбрый Назар» А. Степаняна, «Давид бек» Тиграняна, «Филумена Мартурано» Э. де Филиппо и др.).

В 1932 году в Ереване было завершено строительство дома с мастерской для Сарьяна. Решение о создании специальных условий для его жизни и работы было принято правительством Армении в 1924 году после успеха художника на Венецианской международной выставке.

В 1936 году Сарьян декорировал спектакль «Тигран» в Ростовском театре имени Максима Горького, основанный на пьесе нахичеванского драматурга Фёдора Готьяна. Николай Мордвинов сыграл роль Тиграна, а Сарьян написал портрет знаменитого актёра[7].

В начале 1937 года органами НКВД Армении было принято решение — изъять из музеев и сжечь 12 портретов «врагов народа» из числа видных государственных деятелей и представителей интеллигенции. Чекистам удалось предать огню 11 работ. 12-я пропала. С риском для жизни «Портрет поэта Егише Чаренца» спасли музейные работники, надёжно спрятав его[9].

В 1939 году художник создал крупное панно с пейзажем Армении для армянского павильона на сельскохозяйственной выставке в Москве.

В период Второй мировой войны Сарьян получил некоторую свободу в творчестве и cоздал серию портретов известных деятелей культуры, включая Г. Ачаряна, И. Орбели, С. Малхасяна, А. Хачатуряна, М. Лозинского и А. Эфроса. За пять лет он написал более 200 картин.

Путешествуя по Армении и много работая, Сарьян вновь стал заниматься жанром пейзажа. За цикл работ под названием «Моя Родина», выпущенный в 1961 году, он был удостоен Ленинской премии[6].

Общественная и политическая жизнь[править | править код]

Во время Первой мировой войны активно участвовал в художественной общественной жизни, работал в Армянском этнографическом обществе в Тифлисе[6].

Оказывал помощь и поддержку поэтессе Мариэтте Шагинян, открывшей художественное училище в Ростове и организовавшей Товарищество профессиональных художников[6].

Сыграл важную роль в сохранении церкви Сурб Хач в Ростове-на-Дону, когда в советские годы встал вопрос о её сносе.

Академик АХ СССР (1947). Член Союза художников СССР. Председатель Союза художников Армянской ССР (1947—1951). Действительный член АН Армянской ССР (1956).

Депутат Верховного Совета СССР 2—4-го созывов (1946—1958). Депутат Верховного Совета Армянской ССР с 1959 года.

В 1966 году был награжден Государственной премией Армянской ССР[4].

Последние годы жизни[править | править код]

За свою жизнь Сарьян создал около четырёх тысяч произведений, включая пейзажи, портреты и натюрморты. В конце своей творческой деятельности Мартирос вернулся к стилю ранних работ из цикла «Сказки и сны», передавая в них свою любовь к родине[6]

Мартирос Сарьян скончался 5 мая 1972 года в Ереване[5]. Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.

Семья[править | править код]

Награды и звания[править | править код]

Труды[править | править код]

Работы художника находятся в собраниях:

Основные произведения[править | править код]

  • «Улица. Полдень», 1911
  • «Константинопольские собаки», 1911
  • «Натюрморт. Виноград», 1911
  • «Армянка с сазом» 1915
  • В армянской деревне, 1901
  • «Сказки и сны», цикл акварелей, 1903—1908
    • «Сказка», 1904
    • «Король с дочерью», 1904
    • «У подножия Арарата», 1904
    • «У родника», 1904
    • «Чары Солнца», 1905
    • «В ущелье Ахуряна», 1905
    • «Комета», 1907
    • «Вечер в горах», 1907
    • «В тени», 1908
    • «У колодца», 1908
  • «Гиены», 1909
  • «Автопортрет», темпера, 1909
  • «Фруктовая лавочка», 1910
  • «Финиковая пальма», темпера, 1911
  • «Утро. Зелёные горы», 1912
  • «Цветы Калаки», 1914
  • «Портрет поэта Цатуряна», 1915
  • «Гора Шамирам», 1922
  • «Ереван», 1923
  • «Горы Армении», 1923
  • «Армения», 1923
  • «Пёстрый пейзаж», 1924
  • «Газели», 1926
  • «К роднику», 1926
  • «Портрет архитектора А. Таманяна», 1933
  • Иллюстрации к сборникам «Армянские народные сказки», 1930, 1933, 1937
  • «Горный пейзаж», 1942
  • «Автопортрет с палитрой», 1942
  • «Апрельский пейзаж», 1944
  • «Бжни. Крепость», 1946
  • «Колхоз села Кариндж в горах Туманяна», 1952
  • «Груши», 1957
  • «Земля», 1969
  • «Портрет Р. Н. Симонова»
  • «Портрет А. С. Исаакяна»
  • «Цветы и фрукты»
  • «Долина Арарата»

Галерея[править | править код]

Память[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Сарьян М. С. Из моей жизни. [Юбилейное издание]. — М.: Изобразительное искусство, 1970. — 384 с., ил.
  • Сарьян М. С. Из моей жизни. 2-е изд. — М.: Изобразительное искусство, 1971. — 384 с., ил.
  • Сарьян М. С. Из моей жизни. Издание 3-е, испр. и доп. — М.: Изобразительное искусство, 1985. — 304 с., ил.
  • Сарьян М. С. Из моей жизни. — Ереван: Советакан грох, 1990. — 304 с., ил. — 50 000 экз. — ISBN 5-85200-084-1.

В кино[править | править код]

  • 1965 — На студии «Арменфильм» снят документальный фильм Лаэрта Вагаршяна «Мартирос Сарьян», в котором, по словам автора журнала «Искусство кино», художник и его картины стали не просто объектами съёмки, а действующими лицами[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Сарьян Мартирос Сергеевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Martiros Sergeevich Saryan (нидерл.)
  3. Театральная энциклопедия / гл. ред. П. А. Марков. — М. : Советская энциклопедия, 1965. — Т. 4. Нежин — Сярев. — Стб. 1152. — 1152 стб. — 40 500 экз.
  4. 1 2 3 4 5 Мартирос Сарьян. Официальный сайт Дома-музея М. Сарьяна. — биография. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  5. 1 2 Сарьян Мартирос Сергеевич // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Мартирос Сергеевич Сарьян. Артхив. — биография. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  7. 1 2 3 4 Варпет Мартирос. Кто главный. — история. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  8. Мартирос и Газарос Сарьяны — две вершины одной горы. Армянский музей Москвы и культуры наций. — статья. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  9. Noev Kovcheg Media. Приговорить к расстрелу. 1noev-kovcheg.ru. Дата обращения: 26 мая 2019. (недоступная ссылка)
  10. Армянские народные сказки: Сборник. — Ереван: Советакан грох, 1983. — 320 с.
  11. Хронография Еревана = Երևանի տարեգրությունը. — Ер.: Музей истории города Еревана, 2009. — С. 66. — 240 с.
  12. Таганрогский художественный музей. — Таганрог: Омега-Принт, 2009. — 336 с. — ISBN 978-5-91575-021-9.
  13. Дмитрий Голубков. Доброе солнце: Повесть о художнике Мартиросе Сарьяне: [Для сред. и старш. возраста]. — Москва: Детская литература, 1970. — 134 с., ил. 50 000 экз.
  14. Каменский А. Кино и живопись // Искусство кино. — 1966. — № 2. — С. 21—24.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]