Сатиры (вокальная сюита)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сатиры
Студийный альбом Александр Градский
Дата выпуска ноябрь 1987 года
Дата записи весна 1980
Жанры русский рок, прогрессивный рок
Длительность 52 минуты
Продюсер Александр Градский
Страна  СССР
Лейбл Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия»
Хронология Александр Градский
«Звезда полей»
(1986)
«Сатиры»
(1987)
«Давайте начнём»
(1987)

«Сатиры» — вокальная сюита в виде студийного альбома певца и композитора Александра Градского на стихи русского поэта Саши Чёрного (1880—1932).

Об альбоме[править | править код]

«В литературной основе этой сюиты — стихи Саши Чёрного, взятые из циклов разных лет. Сатира Саши Чёрного, одного из самых читаемых поэтов начала XX века, была направлена против таких людских пороков, как трусость, подлость, глупость, безнравственность, мещанство, которые, к глубокому сожалению, бытуют и в наше время. Отсюда и мысль о написании музыкального произведения, язык которого был бы ассоциативно созвучен тому времени. Это канкан и ранний джаз, романс и „душещипательная“ лирика в популярном тогда во всех сферах культурной жизни стиле „модерн“, образность вокала камерной и оперной музыки… Через призму времени сделал я попытку взглянуть на стихи этого прекрасного поэта и нашёл их вполне современными. Финал сюиты — голоса Карузо и Шаляпина, Бесси Смит и Луи Армстронга, Вертинского, Рэя Чарльза и других — как бы мост от вечных ценностей искусства к сегодняшнему дню»

А. Градский

Альбом записан в студии звукозаписи Всесоюзного радио в 1980 году и вышел в виде двойного винилового альбома только в 1987 году. На протяжении семи лет альбом можно было только достать «с рук» в виде магнитофонных кассет разного формата. Переиздан студией звукозаписи Московского театрально-концертного объединения в 1996 году.

Содержание[править | править код]

  1. Театр — 6:02
  2. Ошибка — 4:07
  3. Потомки — 4:38
  4. Споры — 3:22
  5. Ночная песня пьяницы — 3:53
  6. Окраина Петербурга — 2:32
  7. Колыбельная (для мужского голоса) — 4:16
  8. Гармония (подражание древним) — 3:41
  9. На музыкальной репетиции — 3:34
  10. Опять — 4:46
  11. Обстановочка — 2:32
  12. Жёлтый дом — 3:34
  13. Ламентации — 4:37
  14. Под сурдинку — 2:09
  15. Остров. Утром — 3:42
  16. Бессмертье — 4:22
  17. Молитва — 3:26
  18. Театр — 5:16

В записи альбома принимали участие[править | править код]

  • Александр Градский (вокал, ф-но, гитара, бас-синти, пиано-родес, хонер-клавинет, колокола, челеста, вибрафон, ксилофон, ударные, арфа, скрипка, синтезаторы)
  • Сергей Зенько (флейта, саксофоны)
  • Владимир Васильков (ударные)

Критика[править | править код]

Евгений Додолев в своей книге «Александр Градский. The Голос» пишет, что в альбоме «достигнута полная гармония между гениальными стихами великого знатока русской души Саши Чёрного и музыкой болеющего за Россию Саши Градского. В стихах — конфликт. То, что является неотъемлемой бытийной частью самого Градского. Это их роднит. Конфликт бесприютного духа и городского пейзажа, чужих грехов и собственных ошибок»[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]