Саукко (подводная лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Саукко»
Saukko
Спуск «Саукко» на воду
Спуск «Саукко» на воду
История корабля
Государство флага  Финляндия
Спуск на воду 2 июля 1930
Выведен из состава флота 1947
Современный статус снята с вооружения
Основные характеристики
Скорость (надводная) 7 узлов
7,5 узлов после модернизации
Скорость (подводная) 5,7 узлов
Автономность плавания 375 миль
Экипаж 15 человек
Размеры
Водоизмещение надводное 114 т
Водоизмещение подводное 142 т
Длина наибольшая
(по КВЛ)
32,40 м
Ширина корпуса наиб. 4,10 м
Средняя осадка
(по КВЛ)
2,90 м
Силовая установка
дизель-электрическая:
1 дизель Krupp-Germania, 170 л.с.
1 электродвигатель, 120 л.с.
1 дизель, 200 л.с. после модернизации
Вооружение
Артиллерия 1 × 12,7-мм пулемёт
Минно-торпедное
вооружение
2 носовых 450-мм ТА
9 мин; 6 после модернизации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Саукко» (фин. Saukko — «выдра») — финская подводная лодка 1930-х годов. Единственная подводная лодка в мире, спроектированная для службы в озере, «Саукко» предназначалась для действий в Ладожском озере.

История проектирования[править | править код]

В соответствии с Версальским мирным договором, Германии было запрещено иметь подводные лодки, проектирование и производство их на территории Германии должно было быть прекращено. Временно оставшись без заказов после Первой мировой войны, многие немецкие проектировщики и инженеры-конструкторы подводных лодок были вынуждены разрабатывать проектную документацию и обеспечивать её техническую поддержку для флота Финляндии. Первым проектом немецких специалистов стала малая подводная лодка «Саукко». Она была спроектирована и построена для операций на Балтике против советского флота. Вооружённая по проекту торпедным оружием, лодка имела возможность установки морских мин.

Конструкция[править | править код]

Лодка могла разбираться на две части для перевозки по железной дороге. Кроме того, поскольку по условиям Тартуского мирного договора, водоизмещение любого военного корабля на Ладоге не должно было превышать 100 тонн, её проектное надводное водоизмещение было ограничено 99 т, что сделало её самой маленькой из полноценных подводных лодок своего времени.

Строительство[править | править код]

Лодка была построена в 19281930 годах на верфи Sandvikens Skeppsdocka och Mekaniska Verkstad, а в середине 1930-х годов прошла модернизацию, заключавшуюся прежде всего в замене неудачного дизельного двигателя.

История службы[править | править код]

Саукко

Поскольку её реальное водоизмещение, особенно после модернизации, превысило ограничение, на Ладожском озере «Саукко» так и не использовалась и в годы Второй мировой войны несла службу в Финском заливе. В соответствии с условиями Парижского мирного договора, запрещавшего Финляндии иметь на вооружении подводные лодки, она была снята с вооружения в 1947 году и пущена на слом.

Литература[править | править код]

  • А. В. Дашьян. Корабли Второй мировой войны. ВМС Польши и стран Скандинавии (Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии). — Москва: Моделист-конструктор, 2005. — 32 с. — (Морская коллекция № 3 (72) / 2005).
  • All the World's Fighting Ships 1922—1946 / R. Gardiner. — Лондон: Conway Maritime Press / US Naval Institute Press, 1980. — 456 с. — ISBN 0-87021-913-8.