Сафтлевен, Корнелис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сафтлевен, Корнелис
Имя при рождении нидерл. Cornelis Saftleven
Дата рождения 1607[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 5 июня 1681(1681-06-05) или 4 июня 1681(1681-06-04)[3]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корнелис Сафтлевен (нидерл. Cornelis Saftleven, 1607, Горинхем — 5 июня 1681, Роттердам) — нидерландский живописец и график эпохи барокко.

Жизнь и творчество[править | править код]

Отцом К. Сафтлевена был художник Герман Сафтлевен, бывший и его учителем живописи (как и для братьев Корнелиса — Абрахама и Германа Сафтлевена (младшего). После получения художественного образования Корнелис вместе с братьями живёт некоторое время в Утрехте. На раннее творчество художника оказали влияние такие мастера живописи, как Адриан Браувер и Давид Рейкерт. На своих полотнах К. Сафтлевен отображал сценки из крестьянской жизни, пейзажи, сценки с животными, писал также портреты и картины на библейские и мифологические сюжеты. Изображённые им сцены в аду являются одними из наиболее самобытных в нидерландской живописи.

Уехав из Утрехта, К. Сафтлевен прожил большую часть своей жизни в Роттердаме, однако период между 1632 и 1634 годами он провёл в Антверпене где, по всей видимости, был знаком с жившим в этом городе Рубенсом и его творчеством, влияние которого чувствуется в некоторых работах Сафтлевена.

Сохранилось приблизительно 200 картин К. Сафтлевена, написанных масляными красками, и около 500 его произведений графики.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]