Сбежавшая любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сбежавшая любовь
L'Amour en fuite
Постер фильма
Жанры комедия / мелодрама
Режиссёр Франсуа Трюффо
Продюсер Франсуа Трюффо
Авторы
сценария
Франсуа Трюффо
Жан Аурэль
В главных
ролях
Жан-Пьер Лео
Клод Жад
Мари-Франс Пизье
Дороти
Оператор Нестор Альмендрос
Композитор Жорж Делерю
Художник-постановщик Жан-Пьер Кою-Свелко[d]
Кинокомпания Les Films du Carrosse
Длительность 94 мин
Страна Флаг Франции Франция
Язык французский
Год 1979
Предыдущий фильм Семейный очаг
IMDb ID 0078771

«Сбежавшая любовь» (Ускользающая любовь, фр. L'amour en fuite) — художественный фильм режиссёра Франсуа Трюффо, один из фильмов про Антуана Дуанеля.

Фильм входит в цикл фильмов, объединенных одним героем, Антуаном Дуанелем. Цикл начинается полуавтобиографическим фильмом «Четыреста ударов» (Les Quatre cents coups) и продолжается в таких фильмах, как «Антуан и Колетт» (Antoine et Colette, новелла в фильме «Любовь в 20 лет», 1962), «Украденные поцелуи» (Baisers volés, 1968, c Жан-Пьером Лео, Клод Жад), «Семейный очаг» (Domicile conjugale, 1970, Жан-Пьер Лео, Клод Жад), «Сбежавшая любовь» (L’amoure en fuite, 1979, c Жан-Пьером Лео, Клод Жад).

Пятый фильм о жизненных и любовных терзаниях Антуана Дуанеля (Жан-Пьер Лео). К этому фильму он уже успел развестись с Кристин (Клод Жад) и завести новую пассию Сабин (Дороти), с которой у него такие же серьезные проблемы во взаимопонимании.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Флэшбек с Лилиан — единственный, снятый для этой ленты, а не заимствованный из других фильмов о Дуанеле. Дани играет любовницу Антуана по имени Лилиан. Она же играла любовницу Альфонса (также сыгранного Лео) в Американской ночи (1973), и ее героиню также звали Лилиан. Более того, объяснение Лилиан с Кристиной Дуанель (Клод Жад), почему она разорвала отношения с Антуаном, идентично объяснению Лилиан с героиней Жаклин Биссе в Американской ночи, почему она порвала с Альфонсом. Все флэшбеки в фильме взяты из четырех предыдущих лент Трюффо об Антуане Дуанеле.

Литература[править | править код]

  • Де Бек, Антуан; Тубиана, Серж. Франсуа Трюффо = François Truffaut / Пер. с фр. С. Козина. — М.: Rosebud Publishing, 2020. — 848 с. — ISBN 978-5-905712-47-0.