Сборная Франции по регби
| Франция | |||
| Регби-15 | |||
| Прозвища | Les Bleus (Синие); Сoqs (Петухи) | ||
| Федерация | Французская федерация регби | ||
| Тренер | |||
| Капитан | Паскаль Папе | ||
| Наибольшее кол-во игр | Фабьен Пелу (118) | ||
| Бомбардир (очки) | Кристоф Ламезон (380) | ||
| Бомбардир (попытки) | Серж Бланко (38) | ||
|
|
|||
| Первая игра (1 января 1906) |
|||
| Самая крупная победа (16 сентября 2007) |
|||
| Самое крупное поражение (9 июня 2007) |
|||
| Чемпионат мира | |||
| Участие | 7 (Впервые 1987) | ||
| Достижения | 2-е место, 1987, 1999 и 2011 | ||
Сборная Франции по регби (фр. Équipe de France de rugby à XV) — национальная команда, представляющая Францию в международных соревнованиях по регби по правилам IRB высшего уровня. Помимо главной команды Францию представляет также резервный состав, который называется командой «А», молодежную сборную, и соответствующие женские сборные. Сборной Франции по регби выступает под патронажем Французской федерации регби (фр.)русск. (в 1906-1919 годах — Союз французских спортивных обществ (фр.)русск.).
Свой первый товарищеский матч сборная Франции провела в 1906 году против сборной Новой Зеландии. С 1910 года она принимает участие в Кубке шести наций (до 2000 года — Кубок пяти наций), 25 раз выигрывала турнир, 9 раз завоёвывала Большой шлем (англ.)русск.. Она дважды была финалистом Кубка мира по регби — на первом таком турнире в 1987 и в 1999 годах. Сборная Франции — олимпийский чемпион 1900 года и дважды серебряный медалист Олимпиад.
Сборная Франции играет в трехцветной красно-сине-белой форме. Её эмблемой является галльский петух, а потому неофициально её игроков называют петухами. Свои домашние матчи сборная Франции проводит обычно на «Стад де Франс». Как и сборная Франции по футболу главная регбийная команда страны практикует атакующую игру. По состоянию на 11 февраля 2013 года французы занимают пятую строчку в рейтинге Международного совета регби.
История [править]
Первые годы регби во Франции [править]
Регби появилось в Франции в 1872 году благодаря английским коммерсантам, которые основали регбийный клуб в Гавре.[1]
Первый международный регбийный матч состоялся в 1871 году между сборными Шотландии и Англии,[2][3] но французы ждали свою первую игру еще 35 лет. Впервые национальная сборная была сформирована для игры в Англии против команды Civil Service Athletic Club[4]. Она полностью состояла из игроков команды «Расинг». В присутствии 10 тысяч зрителей французская команда проиграла 0-2. На следующий день она играла с клубом Ричмонда (англ.), усиленного двумя игроками из других клубов и снова проиграла 3-9. 6 апреля 1896 года французская команда играла с командой из Эдинбурга. Игра происходила на следующий день после окончания чемпионата Франции, в котором играли 12 французских игроков. 21 ноября 1886 года Луи Доде (франц.) опубликовал в газете Sports Athlétiques призыв сформировать официальную национальную команду.
Команда, состоявшая из игроков трех парижских клубов («Расинг», «Стад Франсе» и Космополитен) играла в олимпийском турнире 1900 года. Она выиграла сначала у немецкого клуба «Франкфурт» 27-17, а потом у английского «Мозли Уондерерс» 27-8, и стала олимпийским чемпионом.[5] Финальная игра состоялась в присутствии 6 тысяч зрителей, что было крупнейшим посещением Олимпиады.
С 1902 по 1905 годы сборная Франции играла и проиграла матчи против канадской команды (10-23), «Суонси» (0-20), ирландской команды «Бектив Рейнджерс» (8-13).
1906—1914: обучение [править]
Первый официальный матч по регби-15, собранной Французским союзом спортивных обществ, состоялся 1 января 1906 года. Противником была сборная Новой Зеландии, которая тогда осуществляла турне по европейским странам (франц.). Местом проведения игры был «Парк де Пренс», на который собралось 3 тысячи зрителей. Судил Луи Деде. Новозеландцы победили 38-8.[6][7] Честь впервые вывести команду на поле выпала капитану Анри Аманд (франц.), он стал первым „сборником“ французского регби.[8] В состав команды входили англичанин Уильям Крайтон (франц.) и американец Аллан Мур (франц.).
22 марта сборная Франции, впервые в трехцветной форме (голубые майки, белые кюлоты и красные гетры), встретилась со сборной Англии на «Парк де Пренс» и проиграла 8-35. Счет был почетный, и сборная Англии решила играть с французами раз в год. Их примеру последовали сборная Уэльса и сборная Ирландии.[9]
Сборная Франции получила право играть в Турнире пяти наций в 1910 году. Накануне первой игры на вокзале Сен-Лазар французов собралось только четырнадцать, и тогда тренер Шарль Бренна (франц.) решил, чтобы иметь возможность начать турнир в полном составе, срочно привлечь в команду парижского игрока Жоа Андюрана (англ.).[10] Французы еще только учились играть, и в первые годы до 1914 года всегда занимали последние места за исключением турнира 1911 года, в котором они опередили сборную Шотландии.
В промежутке между 1906 и 1914 годами сборная Франции сыграла 28 матчей и одержала единственную победу против Шотландии 2 января 1911 года со счетом 16-15.[11][12] Среди игроков этой команды выделялся крайний Пьер Файо (англ.) по прозвищу «Автобус». Он совершил две попытки и помешал шотландцам осуществить попытку за несколько секунд до конца победного для французов матча.[13]
1919—1931: прогресс [править]
11 мая 1919 года после окончания Первой мировой войны сборная Франции встретилась со сборной Новой Зеландии, которую тогда называли „киви“. Французы были близки к победе, но уступили со счётом 13-14. В последующие годы сборная прогрессировала и выиграла по два матча из четырех в Турнирах пяти наций 1921 и 1931 годах. Свою первую победу в гостях она одержала 2 апреля 1920 года в Дублине. В той игре команда под руководством капитана Филиппа Струсиано (франц.) выиграла со счётом 15-7, совершив пять попыток.
Она играла в регбийном турнире Олимпиады—1920, где кроме неё было ещё только одна команда — сборная США. Единственный матч состоялся в Антверпене, и победили в нём американцы 8-0, а сборная Франции получила серебряные медали.[14] Через несколько недель сборная Франции взяла реванш, выиграв в Париже 14-6.
Эти две команды встретились также и в финале следующей Олимпиады, которая проходила в Париже. Сборная США вновь получила золотые медали, убедительно выиграв 17-3. Этот матч стал последним в олимпийской истории регби — игра была исключена из программы Олимпиад, и вернется в неё только с 2016 года в другом варианте — регби-7.
Между 1920 и 1930 годами сборная Франции сыграла 50 матчей и выиграла 13 из них. Она по крайней мере по одному разу выиграла у всех ведущих европейских сборных, но проиграла со значительным счетом сборной Новой Зеландии в матче 1925 года. В целом, команда прогрессировала и вышла на уровень лучших в мире.[15] Одна из этих побед, 2 апреля 1927 года, имела особое значение, поскольку это была первая победа над англичанами. До этого сборная Франции проиграла 15 из 16 встреч с ними, и только раз, в 1922 году, сыграла вничью. Капитаном сборной в том победном матче Адольф Жореги (франц.). В следующем году, 9 апреля, он возглавлял команду в еще одном историческом матче в котором была одержана победа над Уэльсом со счётом 8-3.
1932—1939: исключение из турнира [править]
Сборная Франции была исключена из Турнира пяти наций в 1931 году на основании обвинений в грубости, а также привлечения в команду профессиональных игроков.[16] Регби по правилам регбийного союза сохраняло статус любительского спорта вплоть до 1990-х, поскольку считалось спортом высших классов в отличие от пролетарского регби по правилам регбийной лиги. В начале 1930-х годов французских регбистов стали обвинять в том, что они получают деньги за матчи, а французские клубные команды перекупают игроков друг у друга. Кроме того, игра сборной Франции стала отмечаться грубостью на поле и беспорядками за его пределами. Особенно грубой была игра со сборной Уэльса 1930 года, в которой немало игроков получили травмы, а на трибунах была большая давка. Более 20 тысяч болельщиков не смогли попасть на стадион.[17]
Большинство французских регбийных клубов тоже выступили против профессиональных игроков в богатейших командах. В декабре 1930 года они отделились от Федерации и основали Французский союз любительского регби.[18] Союз отказывался отпускать своих игроков в сборную, что существенно ослабило сборную команду. В течение этого периода сборная Франции встречалась только с командами, которые значительно уступали британским сборным: сборными Италии, Германии и Румынии.[19].
Францию снова допустили к игре в Турнире в 1939 году после того, как Французская федерация нашла в 1932 году общий язык с командами, отколовшимися от нее, но из-за Второй мировой войны турнир не проводился до 1947 года.
1945—1958: разделённые чемпионства [править]
После окончания Второй мировой войны сборная Франции возобновила международные выступления матчем против Уэльса 22 декабря 1945 года. В том же году она сыграла матч против команды британской армии в январе и против Британских львов (англ.) в апреле.[20]
В промежуток между 1945 и 1950 годами французы сыграли 26 матча, выиграв 14 из них. В 1950-х годах вплоть до 1958 года баланс выигрышей и проигрышей тоже был положительным: 30 побед в 49 матчах.[21] 21 февраля 1948 года сборная Франции впервые выиграла у Уэльса в гостях, в Суонси, со счетом 11-3. Робер Соро (франц.) получил после того матча прозвище «Лев из Суонси».[22] Месяцем ранее французы совершили в Париже еще одну историческую победу — над сборной Австралии.
24 февраля 1951 года французы во главе с капитаном Ги Баске (франц.) впервые победили сборную Англии на «Туикенеме» (11-3). Англичане были последними из сборных Турнира пяти наций, кого Франция смогла одолеть на выезде.[23]
В 1952 году сборной Франции снова грозило исключение из Турнира пяти наций. По мнению британцев во французском регби продолжали существовать признаки профессионального спорта, так как сохранялись плата за переходы из команды в команду, поощрение за игру и премии за выигрыши.[24] Чтобы предотвратить исключение Французская федерация регби пообещала отменить чемпионат и составила список игроков, виновных в получении денег за игру. Среди этих игроков были Жан Доже (франц.), Робер Соро и Морис Симан (франц.). Исключение команды из турнира удалось предотвратить, но чемпионат Франции все же состоялся из-за давления большинства французских регбийных клубов.[25]
Сборная Франции разделила первое место в турнире пяти наций 1954 и 1955 годах, в первом случае с Англией и Уэльсом, во втором — с Уэльсом. Французы впервые выиграли у «Олл Блэкс» 15 февраля 1954 года.[26][27] Жан Пра (франц.), капитан команды, получил решающие три очка в этой игре. Он также возглавлял сборную, когда она второй раз обыграла Англию на «Туикенеме». После того, как его достижения в карьере были торжественно отпразднованы в Уэльсе, английский журналист назвал его «мистером Регби».[28]
16 августа 1958 года сборная Франции впервые победила, со счетом 9-5, «Спрингбокс» на стадионе «Эллис Парк» в Йоханесбурге. Команду возглавлял «доктор Схватка» Люсьен Мияс (франц.).[29][30] Хотя турне команды по Южной Африке было осложнено отсутствием многих опытных игроков, оно получилось очень успешным, поскольку с первой игры, которая закончилась ничьей 3-3, сборная продемонстрировала, что может соперничать с лучшими командами мира. Этот успех был предвестником еще большего успеха на Турнире пяти наций в следующем году.
1959—1970: первая сольная победа и большой шлем [править]
Продолжая успех южноафриканского турне 1958 года, сборная Франция впервые завоевала звание единоличного чемпиона Турнира пяти наций 1959 года. К этому успеху ее привел Люсьен Мияс. В следующем году Франция вновь разделила звание чемпиона с Англией. Каждая из команд выиграла по три игры, а матч между ними завершился вничью. В 1961 году сборная опять не знала поражений, трижды выиграла и один раз сыграла вничью, в 1962 году — три победы и проигрыш от Уэльса 0-3. Среди игроков, которые принесли сборной эти первые успехи в Турнире пяти наций были: Альфред Рок (франц.), Амедей Доменек (франц.), Люсьен Мияс, Франсуа Монкла (франц.), Мишель Крост («Монгол») (франц.), Мишель Селая (франц.), Андре Бонифас (франц.) и Ги Бонифас (франц.), Кристиан Дарруй (франц.) и Пьер Албаладежо (франц.).
Следующая выигрышная серия состоялась в сезонах 1967, 1968[31] и 1970 годов. Между этими двумя французскими сериями в Турнире доминировали валлийцы. Они выиграли за эти годы четыре турнира. Ги Камбараберо (франц.) был главным создателем побед 1967 и 1968 годов, заработав для сборной 49 из 67 очков. За этот промежуток Франция выиграла 52 из 93 матчей, что составляло 56 % побед в играх.[32][33]
Наибольшим успехом был первый большой шлем в сезоне 1968 года. Капитаном той команды был Кристиан Каррер (франц.), а в ее состав входили такие игроки как Бенуа Дога (франц.), Вальтер Спангеро (франц.), Пьер Вильпре (франц.) и братья Камбераберо.[34] Фактически результата добился не один состав, а два, поскольку сборная использовала в турнире 1968 года 28 игроков.
Несмотря на в целом хорошие результаты, французам никак не удавалось победить «Олл Блэкс». С 1961 по 1958 годы французы встречались с новозеландцами 8 раз, и новозеландцы 8 раз побеждали, в том числе и на домашнем поле французов — стадионе «Коломб». Баланс сборной Франции против команды Южной Африки в этот период тоже отрицательный: 4 поражения (из которых два дома), две победы и ничья. Французам пришлось довольствоваться тем, что они дважды победили «Спрингбокс» на их поле, в 1964 году со счетом 8-6[35] и в 1967 году на «Эллис Парк» со счетом 19-14.[36] С Австралией Франция в этот промежуток времени играла только три раза, дважды победив „Уоллабис“ и проиграв одни матч с разницей в одно очко в августе 1968 года в Сиднее.
1971—1980: второй большой шлем и соперничество с валлийцами [править]
Франция разделила чемпионство на Турнире пяти наций 1973 года, который все команды завершили с одинаковым количеством очков, и получила Большой шлем в Турнире 1977 года.[37] Но в целом в этот период доминировала сборная Уэльса, которая выиграла его пять раз. Соотношение выигрышей и поражений между двумя сборными в этот период беспрекословно в пользу валлийцев: шесть побед, три поражения и одна ничья. В матчах между сборными Франции и Уэльса выделялись яркие индивидуальности игроков, таких как валлийцы Берри Джон (франц.), Гарет Эдвардс (франц.), Джон Питер Рис Уильямс (франц.), Джон Тейлор (франц.) и Джерард Дэвис (франц.) и французы: Жан-Пьер Рив (франц.), Клод Дурт (франц.), Жан-Премьер Люкс (франц.), Жо Мазо (франц.), Жан Трилло (франц.) и Жан-Мишель Агирре (франц.). Эти же команды боролись за победу в Турнире 1976 года и одновременно за Большой шлем на «Армс Парк» в Кардиффе. Игра была очень напряженной и завершилась победой валлийцев 19-13. Несмотря на неудачу, турнир продемонстрировал силу французов в тяжелой борьбе. В состав сборной входили Жан-Пьер Бастья (франц.), Жан-Франсуа Ембернон (франц.), Мишель Пальмье (франц.), Жерар Шолль (франц.) и Робер Папарамборд (франц.). Эти же команды играли за победу в Турнире 1978 года, и вновь на кону был Большой шлем, и снова валлийцы победили.
Капитаном команды которая получила Большой шлем в 1977 году был Жак Фуру (франц.). Вместе с Жаном-Пьером Роме (франц.) они образовывали образцовую пару полузащитников. В четырёх выигранных играх турнира сборная Франции не позволила противникам провести ни одной попытки. Сначала они победили Уэльс 16-9, затем в тяжелой игре на «Туикенеме» выиграли у англичан 4-3, а следующие две победы против шотландцев и ирландцев обеспечили им большой шлем.[38]
За десятилетие „голубые“ выиграли 41 из 77 матчей (53 %). Это посредственная статистика, но за ней скрывается тот факт, что команда завоевала Большой шлем в 1977 году и имела положительный баланс против лучшей команды мира — «Олл Блэкс». С 1973 по 1979 год французы играли с новозеландцами пять раз, трижды выиграли и дважды уступили. Победа 24-19, одержанная 14 июля 1979 года на «Иден Парк» в Окленде осталась в памяти благодаря красивому стилю, в котором она была одержана.[39][40] «Голубые» совершили четыре попытки против двух новозеландских и впервые в истории одержали победу в Новой Зеландии.
«Спрингбокс», однако, выиграли за это десятилетие 6 из 7 матчей против французов, а седьмая игра завершилась вничью. У «Уоллабис» Франция выиграла четыре из шести матчей, и только один раз проиграла, в Тулузе в 1971 году.
1981—1989: десятилетие Фуру [править]
1980-е стали звёздным часом для сборной Франции во главе с харизматичным тренером Жаком Фуру. Команда выиграла 6 турниров пяти наций: в 1981,[41] 1983 (разделила первое место с ирландцами), 1986 (с шотландцами), 1987,[42] 1988 (с валлийцами) и 1989 годах. При этом сборная дважды завоёвывала Большой шлем: в 1981 и 1987 годах. Кроме сезона 1982 года, французы каждый год завершали турнир на одном из двух первых мест.
Большой шлем 1981 года вновь покорился в тяжелой борьбе благодаря вначале победе над Уэльсом в Париже, а затем успеху против англичан на «Туикенеме», которые владели Большим шлемом с предыдущего года. Капитан «голубых» Жан-Пьер Рив (франц.) получил тогда прозвище «Золотой шлем», которое подчеркивало его вклад в успех команды. Свой вклад в победу сделали еще 18 игроков, в частности Робер Папарамборд (франц.), Ролан Бертранн (франц.) и Ги Лапорт (франц.).
На протяжении этого десятилетия французы проиграли четыре игры шотландцам, которые завоевали Большой шлем в 1984 году и набрали одинаковое количество очков с Францией в 1986 году. Хотя в 1985 году французы не знали поражений (2 победы и 2 ничьи), они не смогли победить, так как ирландцы выиграли 3 игры и только одну сыграли вничью.
«Голубые» снова выиграли Большой шлем в 1987 году. Тогда капитаном команды был Даниэль Дюброка (франц.). После победы над Уэльсом 16-9, попытка Филиппа Селла (франц.), которая началась за 80 метров до зачетного поля, позволила «Синим» одолеть Англию на «Туикенеме», а затем четыре попытки, три из которых на счету Эрика Бонневаля (франц.), дали французам победу на «Парк де Пренс». Эрик Бонневаль повторил в той игре рекорды Мишеля Кроста (франц.) и Кристиана Дарруя (франц.). Наконец, решающую победу французы одержали над ирландцами на «Лэнсдаун Роуд» 19-13. Две попытки в той игре были на счету Эрика Шама (франц.). Десятилетие закончилось еще одной, шестой, победой в Турнире благодаря игре Сержа Бланко (франц.) и Пьера Барбизье (франц.).
В этот период Франция сыграла 77 матчей, одержала 47 побед, что составляет 61 % от всех игр.[43] Восемь поражений «голубые» потерпели от «Олл Блэкс», победив их только дважды. «Олл Блэкс» справедливо стали обладателями первого Кубка мира в 1987 году.
Лучшее соотношение выигрышей и проигрышей было с австралийцами: 3 победы, 4 поражения и одна ничья. Одна из побед позволила сборной Франции попасть в финал Кубка мира 1987 года. Первый тайм французы проиграли 6-9 и уступали на протяжении большей части игры, но сумели выиграть 30-24, совершив 4 попытки.[44] Однако, «голубые» не смогли повторить этот подвиг в финале и «Олл Блэкс» разбили их 29-9.[45]
1990—2001: соперничество с англичанами [править]
В 1990-х в европейском регби доминировали англичане. Они выиграли 6 турниров пяти наций и 3 Больших шлема, но французы также показывали высокий уровень игры и соревновались с Англией за звание лучшей европейской команды: они выиграли три турнира — в 1993, 1997 (победив англичан в гостях) и 1998 годах. Последние два выигрыша были одержаны вместе с завоеванием Больших шлемов. Команду выводили на поле капитаны Абделатиф Беназзи (франц.) и Рафаэль Ибанес (франц.). Среди ярких игроков десятилетия были Филипп Сент-Андре (франц.), Оливье Мань (франц.), Тома Кастенед (малый Бони) (франц.) и Жан-Люк Садурни (франц.). Тренерами были Даниэль Дюброка (франц.) и Жан Трилло (франц.) (1990—1991), Пьер Беббизье (франц.) (1991—1995), Жан-Клод Скрела (франц.) (1995—1999) и Бернар Лапорт (франц.) (1999—2007).
Филипп Сент-Андре завершил очень красивую комбинацию в игре с англичанами в Турнире 1991 года. Комбинацию начал Серж Бланко из собственного зачетного поля и французы прошли через все поле — 100 метров. Эта попытка считается лучшей за всю историю Кубка пяти наций[46]
На Кубке мира 1991 года Франция выступила крайне неудачно — они проиграли в четвертьфинале англичанам и выбыли из соревнований. Реванш удалось получить в 1995 году в игре за третье место.
В 1993 году Франция впервые завоевала звание чемпиона Европы по регби, которое стали получать победители Турнира пяти наций.
В турнире пяти наций 1997 года французы вновь завоевали Большой шлем. Это был первый год эпохи Жан-Клода Скрела. Началось все с победы в Дублине, в которой Давид Вендитто (франц.) совершил три попытки. Затем была победа благодаря усилиям Кристофа Лемезона (франц.) на «Туикенеме» 23-20, проигрывая 6-20. Завершился турнир того года уверенным выигрышем в Париже над шотландцами 47-20.
В следующем году Франция завоевала второй Большой шлем подряд. Путь к нему французы начали с победы над англичанами на «Стад де Франс», затем был тяжелый домашний выигрыш 18-16 над ирландцами. Лучшими французскими бомбардирами были Кристоф Ламезон, Филипп Берна-Салль (франц.) и Тома Кастенед.
Сборная стала финалистом Кубка мира 1999 года, одержав в полуфинале невероятную победу над «Олл Блэкс» 43-31.[47][48] В финале «голубых» разбила сборная Австралии 35-12,[49] однако это было повторением результата 1987 года.
В 1990—2001 годах сборная Франция провела 133 международных матча и одержала 83 победы,[50] что составило 62 % от общего числа матчей и примерно равнялось уровню предыдущего десятилетия, несмотря на катастрофический 1990 год, в котором французы одержали лишь три победы в десяти матчах.
Соотношение выигрышей и проигрышей с «Олл Блэкс» довольно ровное, 4 против 5, и, более того, французы победили новозеландцев в полуфинале чемпионата мира. Один из выигрышей, 3 июля 1994 года на «Иден Парк», останется в анналах сборной Франции. Проигрывая 17-20 незадолго до конца матча, французы осуществили попытку, которую начали почти от своего зачетного поля и продолжили через все поле рядом пасов. В атаке участвовало много игроков. Новозеландские журналисты назвали эту попытку «попыткой века», а французские — «попыткой на другом конце света».[51][52]
Баланс сборной Франции со «Спрингбокс» тоже отрицательный — три победы и семь поражений, одна из которых, со счетом 15-19 в полуфинале Кубка мира 1995 года,[53] который Спрингбокс, играя дома, выиграли. Французам не хватило до победы в полуфинале лишь немножко, потому что в конце игры, Абделатиф Беназзи пробился через защиту, но на залитом водой поле поскользнулся в нескольких сантиметрах от зачетной линии.
«Голубые» плохо играли против австралийцев, которые выиграли восемь из десяти игр, в частности игру в финале Кубка мира 1999 года. В этот период «Уоллабис» были мощной командой и стали чемпионами в 1991 и 1999 годах.
2002—2007: конец эры Лапорта [править]
Новый век удачно начался для сборной Франции — она выигрывала Турнир шести наций в 2002, 2004, 2006 и 2007 годах. В 2002 и 2004 годах команда завоёвывала и Большой шлем. Команду выводили на поле капитаны Фабьян Пелу (франц.), Фабьен Галтье, Оливье Мане (франц.) и Рафаэль Ибанес (франц.). Тренировал команду с 1999 года до окончания Кубка мира 2007 года Бернар Лапорт.
Большой шлем 2002 года было добыт в Турнире шести наций — в турнире стала участвовать сборная Италии. После победы над итальянцами и выигрыша в равной игре 37-33 против Уэльса на «Миллениуме», решающей стала игра с англичанами: в которой «голубые» выиграли 20-15, а затем закрепили успех победами над другими британскими командами.
Кубок мира 2003 года Франция завершила на четвертом месте, проиграв в полуфинале Англии 7-24. Все 24 очка для Англии завоевал Джонни Уилкинсон. Англия стала чемпионом мира, выиграв в финале у «Уоллабис» 20-17.
Большой шлем Турнира шести наций 2004 года стал восьмым в истории сборной Франции. Успех к команде капитана Фабьяна Пелу пришел благодаря победе над валлийцами на Миллениуме 29-22 и выигрыша у чемпионов мира англичан 24-21 на «Стад де Франс» в матче, который был настоящим финалом турнира. Матч собрал на стадионе 79 900 зрителей и 9 миллионов телезрителей у экранов.[54]
С 2002 по 2006 годы «голубые» выиграли 38 из 62 игр, что составило 61 %.[55]
Баланс французской команды против «Олл Блэкс» был снова отрицательный. Французы проиграли 5 матчей подряд, в частности игру в малом финале Кубка мира 2003 года, и только один матч свели к ничьей. Последняя к тому времени победа над новозеландцами 42-33 приходилась на 10 ноября 2000 года. В шести матчах против «Спрингбокс» Франция одержала две победы, один раз проиграла и один раз сыграла вничью. Волабиз выиграли во Франции трижды, два раза проиграли, и одна игра завершилась вничью.
В Турнире 2007 года французы сначала выиграли у итальянцев в Риме 39-3, затем у ирландцев на «Кроук Парк» 20-17, но проиграли англичанам на «Туикенеме» 18-26. Победа над шотландцами на «Стад де Франс» 46-19 позволила команде опередить ирландцев по разнице игровых очков.
Франция была хозяйкой Кубка мира 2007 года, но её сборная разочаровала — только четвёртое место, проигрыш Англии в полуфинале и аргентинцам в матче за третье место. Единственным светлым воспоминанием для французов от Кубка осталась победа над «Олл Блэкс» в четвертьфинале.
с 2008 года: Льевремон [править]
После Кубка мира тренером сборной Франции вместо Бернара Лапорта был назначен Марк Льевремон (франц.). Он выбрал себе в помощники Эмиля Нтамака (франц.) как ответственного за заднюю линию и Дидье Ретьера (франц.) за переднюю линию.[56]
Турнир шести наций 2008 года Франция завершила на третьем месте, проиграв англичанам и валлийцам. В летнее турне в Австралии французы уехали без игроков-финалистов чемпионата Франции[57] и разгромно проиграли 34-13 и 40-10.
В Турнире шести наций 2009 года команда вновь заняла третье место. В июне команда поехала в Океанию, где впервые с 1994 года выиграла против «Олл Блэкс» 27-22. Проигрыш с меньшей разницей в Веллингтоне 10-14 позволил Франции впервые выиграть кубок Дэйва Галлагера (франц.).[58] Затем сборная проиграла в Сиднее Австралии. Во время осеннего турне она победила 20-13 новых чемпионов мира, сборную Южной Африки, и сборную Самоа, но снова провалилась в игре с «Олл Блэкс» 12-39.
Свой девятый Большой шлем сборная Франции завоевала в 2010 году. Этому успеху команда во многом обязана Моргану Парра (франц.). Он записал на свой счет 61 очко и разделил звание лучшего бомбардира турнира с валлийцем Стивеном Джонсом (франц.). Его объявили кандидатом на звание лучшего игрока Турнира 2010 года,[59] но в итоге он уступил ирландцу Томми Боу (франц.).[60]
Летнее турне не удалось. Проигрыш Южной Африке был позором, а поражение от Аргентины заставила забыть успех в Турнире шести наций. Осенью сборная проиграла Австралии 16-59. Это было худшее домашнее поражение команды за всю историю. В этой игре «Уоллабис» применили тактику индивидуальных проходов наподобие игры в регби-13.
Франция потеряла звание чемпиона Турнира шести наций в 2011 году. Выиграв сначала у шотландцев и ирландцев, французы провалили игру с англичанами, а затем потерпели поражение от итальянцев, которое стало первым в истории игр между этими двумя командами. Победа в пятой игре над валлийцами позволила сборной финишировать на втором месте.
Символы сборной Франции [править]
До 1912 года майка сборной Франции не была голубой и на ней не был изображён петух. Она была белой с изображением двух колец: красного и синего. Это была эмблема Союза французских спортивных обществ, под чьей эгидой выступала сборная. Переплетенные кольца послужили прообразом олимпийской эмблемы, предложенной Пьером де Кубертеном в 1913 году.[61] Кубертен был генеральным секретарем Союза спортивных обществ. Эмблема символизировала три цвета французского флага.[62]
После первой победы сборной Франции над Шотландией в 1911 году, Марсель Коммюно, капитан команды, настоял на том, чтобы на форме игроков сборной был изображен галльский петух — символ Франции.[63] Еще в 1910 году французский футболист Жан Ригал вышел с такой эмблемой против сборной Италии, а затем передал её национальному музею спорта.[62] Петух стал символом Франции очень давно, еще когда древние римляне заметили, что слова петух и галльский на латыни произносятся одинаково — gallus. Название прижилось, французам оно понравилось. За несколько минут до конца игры против англичан в шестидесятых, когда Франция вела 13-12, но в матче был сложный момент,Арнальдо Груарен призвал к чувству национальной гордости своих товарищей: «Эй! На груди у нас петух! Это не цесарка! Так играйте!».[64]
Символ сборной Франции по регби приобрёл большую известность. Его переняли французские олимпийцы, которые участвовали в Олимпиаде 1920 года. На их эмблеме петух сидел на олимпийских кольцах.[65] Петух стал логотипом Национального олимпийского комитета. Правила МОК обязывают национальные комитеты иметь эмблему, которая ассоциировалась бы с национальными символами, цветами флага и олимпийскими кольцами. Соответственно, французских спортсменов часто называют «петухами», а болельщики сборной Франции по регби нередко приносят на стадион живого петуха.
С начала XX века сборная Франции играет в майках голубого цвета, белых шортах и красных гетрах. С этим связано другое название команды — «голубые» (les Bleus). Такой выбор поставил проблему перед шотланцами — им пришлось отказаться от традиционного морского голубого цвета в домашних матчах. Соответственно, французам также приходится играть домашние матчи против команд с традиционным синим цветом (Шотландии, Италии, Самоа) в белых майках.
В первое десятилетие XXI века цвета сборной изменились. В 2003 году шорты стали голубыми, в 2007 году королевский голубой цвет стал темным, синими стали также и гетры, и команда стала играть в синем с ног до головы. В 2009 году сборная вновь вернулась к традиционному триколору, но майка осталась темного синего цвета.
Форму для сборной Франции по регби поставляет американская компания Nike.
Селекция и тренировки [править]
Отбор игроков [править]
Сборная Франции состоит из игроков, отобранных селекционерами, тренерами и менеджером команды. С 2007 года команду тренирует Марк Льевремон, а Жо Мазо является её менеджером с 1995 года.[66] Менеджер возглавляет селекционный комитет, который собирает информацию о кандидатурах игроков и представляет её тренеру, который принимает окончательное решение.[67] Обычно за одну-две недели до международного матча определяется список из 22 игроков. Тот состав, который выйдет на поле называется за несколько дней до игры в зависимости от формы и физического состояния кандидатов. Для участия в Турнире шести наций выбирают 40 игроков на весь турнир.[68]
Перед Кубком мира по регби список игроков объявляется за много месяцев до его начала. Затем по мере приближения к турниру он уменьшается, но сохраняет больше одного игрока на позицию, учитывая необходимость проведения большого числа матчей на протяжении всего нескольких дней. В Кубке мира 2003 года в залах принимало участие тридцать французских игроков, каждый из которых выходил на поле хотя бы раз, и только шесть игроков играли во всех матчах.
Игрок имеет право быть отобранным в сборную Франции, если он выступал за одну из команд чемпионата Франции на протяжении по крайней мере трех месяцев, и не играл не за какую другую сборную. Последнее правило сейчас выдерживается строго, хотя в прошлом команды южного полушария его часто нарушали. Эти правила позволяют играть за сборную Франции гражданам других стран. Многие игроки им пользовались: южноафриканцы Эрик Мелвилла, Питер де Вильерс и Брайан Либенберг, новозеландец Тони Марш. Сборная Франции, которая встречалась в 1906 году с Новой Зеландией, имела в своем составе двух чужеземцев: англичан Уильяма Крайтона и Аллана Мура.
В отличие от сборной Франции по футболу в сборную по регби по большей части приглашаются игроки, играющие в чемпионате Франции. Однако, некоторые игроки, например Рафаэль Ибанес или Себастьян Шабала, играют в английском чемпионате.
Отобранные в сборную игроки не могут отказаться, кроме случаев травм или болезни. Из-за этого у французской федерации возникают конфликтные ситуации с клубами, поскольку те теряют игроков, необходимых в чемпионате. Регбийные чемпионаты не делают перерывов на игры сборных, даже в случае Турнира шести наций или Кубка мира.
Тренировочная база [править]
К каждой игре команда готовится в Национальном регбийном центре в Лина-Маркусси, где для этого есть все необходимые условия: тренировочные поля (одно крытое), атлетический зал, амфитеатр, помещения и бассейн.
Подготовка проходит под руководством тренера сборной, которому помогает другой персонал, в частности ответственный за физическую подготовку, врач, кинезитерапевт, тренеры передней и задней линий, судья, специалист по игре в защите и тренер ударов.
Тренеры [править]
До 1963 года сборная не имела тренера. Роль тренера исполнял капитан команды.
С 1976 по 1979 годы в сборной доминировала сильная личность тогдашнего капитана Жака Фуру (франц.), который играл важную роль в выборе игроков и тактики. Фуру получил прозвище «маленького капрала» — низкий рост не мешал ему дирижировать энергичными действиями стальной схватки. В 1978 году он ушел из сборной из-за несогласия с главой селекционного комитета Эли Пеберо, но вернулся через два года в качестве тренера. Он занимал эту должность с 1981 по 1990 годы. Ему принадлежала вся полнота власти: тренера и селекциионера, откуда новое прозвище — «малый Наполеон».[69] За период его пребывания на посту тренера сборная Франции шесть раз выиграла Турнир пяти наций, дважды завоевала Большой шлем и стала финалистом Кубка мира.
Позже Жак Фуру занимал крупную должность во Французской федерации регби: был её вице-президентом при Альбере Феррасси, но затем, после попытки стать президентом, попал в немилость. После периода междуцарствия, в течение которого должность главного тренера занимал бывший игрок Даниэль Дюброка (франц.), сборную в декабре 1991 года возглавил другой игрок и бывший капитан Пьер Бербизье (франц.). Он стал тренером в 33 года, что было рекордно молодым возрастом для любого вида спорта во Франции.[70]
Бербизье удерживал пост до сентября 1995 года, когда его заменил Жан-Клод Скрела (франц.), также бывший игрок. В работе с 1997 года ему помогал другой бывший игрок из Тулузы Пьер Вильпре. Их сотрудничество было плодотворным, поскольку сборная завоевала Большой шлем в 1997 и 1998 годах и стала финалистом Кубка мира в 1999 году.
Бернар Лапорт (франц.) стал тренером-селекционером команды после Кубка мира 1999 года. С ним Франция дважды получала Большой шлем: в 2002 и 2004 годах, выиграла Турнир шести наций в 2006 и 2007 годах, стала полуфиналистом Кубка мира в 2003 году. Он тесно сотрудничал с менеджером Жо Мазо. Перед ними стояла цель как можно лучше подготовить команду к домашнему Кубка мира 2007 года.
24 октября 2007 года тренером сборной Франции был назначен Марк Льевремон (франц.). Он избрал своими помощниками Эмиля Нтамака для задней линии и Дидье Ретьера для передней.[71]
Стадионы [править]
С 1906 по 1914 год сборная Франции сыграла 10 игр на «Парк де Пренс», 4 игры на «Стад Олимпик Ив-дю-Мануар» в Коломбе и один в Бордо на «Стад Сент-Жермен». С 1920 по 1940 год она провела 30 матчей в Коломбо и лишь 6 на «Парк де Пренс». С 1945 по 1972 год большинство домашних игр сборной проходили тоже в Коломби (всего на стадионе «Ив-дю-Мануар» с 1908 по 1972 год состоялось 98 игр)[72], затем, с 1973 года команда играла на перестроенном «Парк де Пренс».
С 1998 года сборная Франции играет матчи Турнира шести наций и большинство товарищеских матчей на «Стад де Франс», но некоторые игры проходят в провинции: на «Стад Жерлан» в Лионе, на стадионе «Велодром» в Марселе, а также на «Стадьоме» в Тулузе.
Статистика [править]
|
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Топ-25 29 апреля 2013 г.[73] |
||||||
| № | Динамика | Сборная | Очки | |||
| 1 | ▬ | 90.08 | ||||
| 2 | ▬ | 86.94 | ||||
| 3 | ▬ | 86.87 | ||||
| 4 | ▬ | 83.72 | ||||
| 5 | ▬ | 83.36 | ||||
| 6 | ▬ | 81.59 | ||||
| 7 | ▬ | 78.71 | ||||
| 8 | ▬ | 78.71 | ||||
| 9 | ▬ | 78.05 | ||||
| 10 | ▬ | 76.86 | ||||
| 11 | ▬ | 76.10 | ||||
| 12 | ▬ | 76.06 | ||||
| 13 | ▬ | 71.52 | ||||
| 14 | ▬ | 71.41 | ||||
| 15 | ▬ | 70.09 | ||||
| 16 | ▬ | 68.32 | ||||
| 17 | ▬ | 67.66 | ||||
| 18 | ▬ | 65.82 | ||||
| 19 | ▬ | 62.34 | ||||
| 20 | ▬ | 60.44 | ||||
| 21 | ▬ | 59.37 | ||||
| 22 | ▬ | 58.82 | ||||
| 24 | ▬ | 58.45 | ||||
| 23 | ▬ | 57.52 | ||||
| 25 | ▬ | 57.34 | ||||
Кубок шести наций [править]
| 1883—2013 | Англия |
Ирландия |
Италия |
Уэльс |
Франция |
Шотландия |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Участие, раз | 112 | 112 | 13 | 112 | 82 | 112 |
| Победы (совместные) | ||||||
| в Кубке домашних наций | 5 (4) | 4 (4) | — | 7 (4) | — | 9 (2) |
| в Кубке пяти наций | 17 (6) | 6 (5) | — | 15 (8) | 12 (8) | 5 (6) |
| в Кубке шести наций | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| Всего | 26 (10) | 11 (8) | 0 (0) | 26 (12) | 17 (8) | 14 (8) |
| Большой шлем | 12 | 2 | 0 | 11 | 9 | 3 |
| Тройная корона | 23 | 10 | — | 20 | — | 10 |
| Деревянная ложка | 22 | 36 | 9 | 22 | 17 | 33 |
Баланс выигрышей и проигрышей [править]
Баланс выигрышей и проигрышей отрицательный с пятью сборными: Южной Африки, Англии, Австралии, Новой Зеландии и Уэльса, и положительный с Шотландией, Ирландией и Италией. С двукратными чемпионами мира, австралийцами, баланс практически равный.
Отставание сборной Франции от англичан было накоплено до 1960-х, особенно до первого выигрыша в 1927 году, но в период с 1970 по 2008 годы французы имели преимущество: 23 победы, 21 проигрыш и три ничьи. В течение того же периода французы имели преимущество и над валлийцами: 27 выигрышей и 15 проигрышей при одной ничьей, над шотландцами: 28 побед, 13 проигрышей при одной ничьей, и, особенно, над ирландцами: 32 выигрышей, 3 ничьи, 8 поражений.
Свою самую крупную победу сборная Франции одержала над сборной Намибии 16 сентября 2007 года: 86 — 10. Наибольший проигрыш, 10 — 61, французы получили в игре с «Олл Блэкс» 9 июня 2007 года. Самый крупный домашний проигрыш, 16-59, был зафиксирован в игре против Австралии 27 ноября 2010 года.
Статистика игроков [править]
Рекордное количество выступлений [править]
Рекорд максимального числа вызовов в сборную принадлежит Фабьяну Пелу, который обошел по этому показателю Филиппа Селла 18 августа 2007 года. Сильвен Марконне еще может увеличить число вызовов, поскольку продолжает играть.
Рекордное количество попыток [править]
Больше попыток за сборную Франции совершил Серж Бланко. Побить его рекорд будет трудно, поскольку он имеет на 14 попыток больше, чем Венсан Клерк и на 16, чем Орельяна Ружри, лучших по этому показателю из до сих пор активных игроков. Относительно других показателей, то по количеству заработанных очков и количеством успешных реализаций рекорд принадлежит Кристофу Ламезону: 380 очков и 61 реализация. Рекордное количество уголовных ударов забил Тьерри Лакруа — 89. А больше дроп-голов принадлежит Жан-Патрику Лекарбура — 15.[74]
Примечания [править]
- ↑ (англ.) How Le Havre became the birthplace of french rugby
- ↑ (англ.) Rugby Chronology
- ↑ Le rugby : une culture monde territorialisée, par Jean-Pierre Augustin
- ↑ Une sélection française affronte le Civil Service Athletic Club
- ↑ (англ.)Rugby at the Olympics
- ↑ (англ.)France — Nouvelle-Zélande de janvier 1906
- ↑ 1er janvier 1906 janvier 1906 : " Pouvons-nous compter sur vous ? «
- ↑ Amand, Henri 1er de France
- ↑ H.Garcia (2005), p. 8.
- ↑ Joe Anduran : international contre un… Corot
- ↑ 1906-1920: Des premiers pas avec de lourdes valises
- ↑ 2 janvier 1911 : la naissance d’une Nation
- ↑ Escot et Rivière (1997), p. 48.
- ↑ (англ.) 1920 Antwerp Olympics, sur rugbyfootballhistory.com
- ↑ (англ.)31st All Black Test New-Zealand France 1925
- ↑ (фр.) „Histoire tournament“
- ↑ (фр.) » Match France — Pays de Galles de 1930 "
- ↑ «La légende du Tournoi», H.Garcia (2005), p. 46.
- ↑ Rencontres de l'équipe de France 1932—1939
- ↑ 1945-1950: Les Bleus s’affirment dans le paysage européen
- ↑ 1951-1960 : La France parmi les Grands
- ↑ 7 février 1948 : Robert Soro, le " Lion de Swansea "
- ↑ 24 février 1951 : tout en haut du Temple
- ↑ Un siècle de rugby, Escot et Rivière (1997), p. 117.
- ↑ Un siècle de rugby, Escot et Rivière (1997), p. 119.
- ↑ 84th All Black Test : 416th All Black Game (англ.). Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 29 ноября 2009..
- ↑ Jean Durry 27 février 1954 : un XV de France sans ballon bat la Nouvelle-Zélande. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 29 ноября 2009.
- ↑ Jean Prat Monsieur Rugby
- ↑ (англ.)Afrique du Sud-France du 16 août 1958, sur genslin.us
- ↑ 16 août 1958 : " le grand combat du XV de France «
- ↑ (фр.) „Vidéo de France-Pays de Galles du Tournoi 1968“, на ina.fr
- ↑ Les matches de l'équipe de France 1951—1960, на lnr.fr
- ↑ Les matches de l'équipe de France 1961—1970, на lnr.fr
- ↑ 23 mars 1968 : un printemps historique, на rugby-nomades.qc.ca
- ↑ Afrique du Suf France de juillet 1964, на genslin.us, voir 1964
- ↑ Afrique du Sud — France du 29 juillet 1967, на genslin.us, див. 1967
- ↑ (фр.) » Vidéo de France-Galles du Tournoi 1977 «, на ina.fr
- ↑ Les gentils bandits du Grand chelem 1977, на rugby-nomades.qc.ca
- ↑ (англ.) Nouvelle-Zélande France à Auckland, 14 juillet 1979, на stats.allblacks.com
- ↑ 14 juillet 1979 : la montée vers l’Eden, на rugby-nomades.qc.ca
- ↑ (фр.) » Vidéo de Angleterre-France du Tournoi 1981 ", на ina.fr
- ↑ (фр.) "Vidéo de Angleterre-France du Tournoi 1987 ", на ina.fr
- ↑ Les matches de la France de 1981 à 1990, sur lnr.fr
- ↑ 13 juin 1987 : le match des matchs, sur rugby-nomades.qc.ca
- ↑ Finale CM 1987 : Nouvelle-Zélande France Vidéo des archives de l’INA
- ↑ Un siècle de rugby, Escot et Rivière (1997), p. 255.
- ↑ (англ.)France — Nouvelle-Zélande en coupe du monde 1999, на stats.allblacks.com
- ↑ 31 octobre 1999 : les 26 minutes qui ont fait chavirer le Temple, на rugby-nomades.qc.ca
- ↑ Finale CM 1999 Australie-France Vidéo des archives de l’INA
- ↑ Les matches de la France de 1991 à 2004, на lnr.fr
- ↑ 3 juillet 1994 : l’essai du bout du monde, на nomades.qc.ca
- ↑ (англ.)Nouvelle-Zélande France de juillet 1994, на stats.allblacks.com
- ↑ (англ.)Afrique du Sud — France de la coupe du monde 1995, на genslin.us, див. 1995
- ↑ La légende du Tournoi, H. Garcia (2005), p. 246.
- ↑ (англ.) Les matchs de la France jusqu’en 2006, на rugbydata.com
- ↑ Lièvremont aux commandes, на sport365.fr
- ↑ Chabal et 12 nouveaux, на lequipe.fr
- ↑ Les Bleus si près de l’exploit, на lequipe.fr
- ↑ Morgan Parra, meilleur joueur du tournoi ?. ASM Clermont Auvergne (18 марта 2010). Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 19 марта 2010.
- ↑ Bowe meilleur joueur. L'Equipe (25 марта 2010). Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 26 марта 2010.
- ↑ Le drapeau olympique, sur multimedia.olympic.org
- ↑ 1 2 Le Coq dans le sport (CRDP de Bordeaux) : plus d’infos sur l’USFSA, les deux anneaux entrelacés et le coq
- ↑ Le 2 janvier 1911 : la naissance d’une Nation, sur rugby-nomades.qc.ca
- ↑ Daniel Herrero (2003), p. 340.
- ↑ Ecusson en forme de coq, devenu emblème national, sur www.museedusport.fr
- ↑ Le XV de France, sur ffr.fr
- ↑ Rencontre avec Jo Maso, manager général de l'équipe de France, на lepanorama.net
- ↑ Interview de Jo Maso, sur ffr.fr
- ↑ H. Garcia (2005), p.162
- ↑ Escot et Rivière (1997), p. 261.
- ↑ Lièvremont aux commandes, sur sport365.fr
- ↑ Duboisset (2006), p.476-479
- ↑ Мировой рейтинг. Международный совет регби. Проверено 1 мая 2013.
- ↑ Records des joueurs du XV de France, на ffr.fr
| Кубок шести наций |
|---|
| Национальные спортивные сборные Франции | |
|---|---|
| Мужские | Американский футбол • Баскетбол • Бейсбол • Водное поло • Волейбол • Гандбол • Мини-футбол • Регби • Теннис • Футбол • Хоккей на траве • Хоккей с мячом • Хоккей с шайбой |
| Женские | Американский футбол • Баскетбол • Водное поло • Волейбол • Гандбол • Регби • Теннис • Футбол • Хоккей с шайбой |
| Смешанные сборные | Автоспорт • Бадминтон • Биатлон • Крикет • Теннис |
| Олимпийские игры • Паралимпийские игры | |