Мытарь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сборщик податей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Массейс. «Сборщик налогов», 1539 год

Мы́тарь (церк.-слав. мыта́рь), также мы́тник в Евангелиях на славянском и русском языках — именование откупщиков и сборщиков податей и пошлин, которые, вследствие притеснений, свойственных римской фискальной системе, возбуждали общую ненависть у населения Палестины[1]. Аналог латинского слова публикан (лат. Publicanus).

Сборщик податей на мыте или сборщик податей вообще — в современном смысле таможенник, налоговый инспектор, судебный пристав. Используется также в значении «хитрец, обманщик»[2].

В древности[править | править код]

«Мытарем» в Новом Завете называли человека, занимавшегося сбором податей и налогов в Древней Иудее.

Так как мытари состояли на службе у римского прокуратора Иудеи, то их считали предателями иудейского народа. За это они были всеми презираемы и нелюбимы, а общение с ними, как минимум, не приветствовали или даже считали грехом. О мытарях упомянуто в библейских текстах Нового Завета в Евангелии от Луки, где описано отношение к ним иудейского общества того времени.

1 из 12 апостолов Христа, а именно — Левий Матфей, считающийся автором Евангелия от Матфея, ранее был мытарем. Об этом написано в Новом Завете.

Притча о мытаре и фарисее. Мозаика VI века. Сант-Аполлинаре-Нуово, Равенна

Современность[править | править код]

В болгарском, украинском, белорусском языках «мытарем» или «мытником» называют таможенника. С 1992 года в независимом украинском государстве существует «Державна митна служба» (Государственная таможенная служба). В Республике Беларусь аналогичную службу называют «Дзяржаўны мытны камітэт» (Государственный таможенный комитет). Аналогичную структуру в Болгарии называют «Агенция Митници».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мытарь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Этимология слова мытарь. ΛΓΩ. Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано 14 октября 2020 года.

Литература[править | править код]