Военные сборы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сбор (военное дело)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сборы, летний палаточный лагерь, Советская армия, ВС Союза ССР, 1986 год.

Сбор — слово в военном деле России и других государствах, означающее процесс собирания личного состава формирования по какому-либо случаю, а также само собрание (например: сбор руководящего состава).

В постсоветской России[править | править код]

В Российской Федерации[править | править код]

Статья 54. Военные сборы
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

[1]

В Российской Федерации — России действует следующее правило для призыва на сборы (Постановление Правительства Российской Федерации № 333), подлежат призыву на сборы, военнообязанные в возрасте:

  • Рядовые запаса, ефрейторы запаса, сержанты запаса, старшины запаса, мичманы запаса, прапорщики запаса и младший офицерский состав запаса — до 45 лет.
  • Майоры запаса, подполковники запаса — до 50 лет.
  • Полковники запаса — до 55 лет.
  • Высший офицерский состав запаса (генералы запаса и адмиралы запаса) — до 65 лет.

По статье 328 УК РФ за неявку по повестке предусмотрена уголовная ответственность.

Сбор бывает:

  • военные сборы[1][2] — обобщённое понятие сборов.
    • учебный сбор — сбор для обучения личного состава войск (сил).
    • поверочный сбор[3] — сбор для поверки готовности личного состава войск (сил).
    • сбор руководящего состава — сбор для обучения командного (начальствующего) личного состава войск (сил).
    • сбор по тревоге — сбор личного состава подразделения, в/части или гарнизона при приведении в высшие степени боевой готовности (упрощ. — «по тревоге»). В гарнизоне общий сбор по тревоге обозначается техническими средствами оповещения, например — сиреной.
    • экстренный сбор[источник не указан 1906 дней] — срочный сбор всего личного состава подразделения, в/части или гарнизона в нерабочее время, при возникновении какой-либо угрозы (нештатной ситуации), но при этом не требующей приведения в боевую готовность. Экстренный сбор объявляется по самым разным причинам, от проверки наличия личного состава до ликвидации аварии или стихийного бедствия.

В Союзе ССР[править | править код]

4) Для усиления мобилизационной готовности в течение 1940 года провести учебные сборы приписного состава сроком: для младшего начсостава в 45 дней и рядового состава в 30 дней.
На учебные сборы привлечь:
а) Во всех дивизиях шеститысячного состава по 5 000 человек, всего в 43 дивизиях — 215 000 человек;
б) В дивизиях двенадцатитысячного состава Киевского, Белорусского, Одесского, Харьковского, Северо-Кавказского и Закавказского военных округов по 2 000 человек, а в ЗабВО по 1 000 человек. Всего 83 000 человек;
в) Во всех запасных полках 156 000 человек;
г) В прочих частях (артиллерия РГК, ПВО, УР'ы и переподготовка начсостава запаса) — 297 000 человек. Всего на сборы привлечь — 766 000 человек, не считая проходящих учебные сборы в данное время в количестве 234 000 человек.

5) Для обеспечения учебных сборов отпустить НКО 145 600 продовольственных годовых пайков

Из постановления Комитета Обороны при СНК СССР, 22 мая 1940 года, Общая численность Красной Армии

В Вооружённых Силах СССР при прохождении службы в запасе (периодическое несение военной службы гражданами (военнообязанный запаса), зачисленными в запас ВС), за время состояния в запасе, применялись такие формы прохождения военной службы, как краткосрочные сборы:

  • учебный сбор, имеющие своей целью совершенствование военной и специальной подготовки военнообязанных, поддержание её на уровне современных требований;
  • поверочный сбор, имеющие своей целью определить боевую и мобилизационную готовность органов военного управления (ОВУ);

По Закону Союза ССР «О всеобщей воинской обязанности» для солдат и сержантов запаса действовало следующее правило для призыва на сборы (не всегда соблюдалось):

  • возраст до 35-и лет, раз в три года, сроком до трёх месяцев;
  • от 35 до 46 лет, раз в пять лет, сроком до двух месяцев;
  • с 46 до 50 лет, один раз, сроком на один месяц;
  • увольнение в отставку.

В Российской Империи[править | править код]

  • лагерный сбор[4][5][6] — сбор в учебном центре военного округа (группы войск) личного состава воинских частей (подразделений) разных соединений (частей) в целях обучения личного состава в полевых условиях. Лагерный сбор начал применяться впервые при создании регулярных войск Петром Великим и производился ежегодно в течение 3—4 месяцев, для всех полевых войск (крепостные войска обучались на местах в своих крепостях). После смерти Петра I лагерный сбор одно время был прерван, возобновлён при Екатерине II, при этом главный лагерь для сбора был устроен в окрестностях столицы, близ Красного Села. Из других учебных лагерей особенную известность получил лагерный сбор Суворовского корпуса под Брестом в 1794 году. При Павле I, с переучиванием армии по гатчинской школе, общие лагерные сборы были заменены полковыми при штаб-квартирах для обычной вахт-парадной (развод караулов в присутствии императора) муштровки. В первой четверти XIX века для полевого обучения войск Российской империи были восстановлены учебные лагерные сборы Александром I. Обучение личного состава всех частей полевых войск на летних лагерных сборах так же продолжалось по 3—4 месяца и состояло из строевой, огневой и тактической подготовки. Во второй половине XVIII века ежегодные лагерные сборы стали обязательными для всех вооружённых сил. В первой четверти XIX века начато оборудование специальных летних лагерей. В начале XX века во всех военных округах находились постоянные учебные лагеря с необходимыми стрельбищами, полигонами и учебными полями. Обучение начиналось частными лагерными сборами отдельных частей по родам оружия (род войск). Специальное обучение пулемётных команд, кавалерии, артиллерии и инженерных войск проводилось на специальных лагерных сборах. Совместное обучение различных родов войск начиналось на общих сборах войск в постоянных лагерях и завершалось подвижными сборами, проводившимися с 1885 года, или манёврами вне постоянных летних учебных лагерей.
  • сборы войск (ист.)[4] — в вооружённых силах России имперского периода сборы войск проводились обычно в летний период времени и были предназначены для их совместного обучения. Ежегодно на предстоящее лето окружными штабами составлялись проекты расписания сборов, которые представлялись на Высочайшее утверждение; лишь в отдаленных округах (Приамурском и бывшем Иркутском) сборы производились по расписаниям, окончательно составляемым на местах. Общая продолжительность сборов войск — была около четырёх месяцев. Начинались они и оканчивались в разное время, в зависимости, главным образом, от климатических условий того или иного военного округа. Сборы подразделялись на:

Наименования (военный округ, года)[править | править код]

Лагерные сборы имели следующие наименования, и проводились в военных округах России, а именно:

Лагерные специальные сборы имели следующие наименования, и проводились в военных округах России, а именно:

В Израиле[править | править код]

В ВС Израиля военнослужащие, все лица рядового и офицерского состава, после окончания действительной службы могут ежегодно призываться на резервистские сборы (проходят службу в запасе, дословно — Активная резервистская служба («Шерут Милуим Паиль») на срок до 45 дней, до достижения ими (резервистами) возраста 45 лет.

Собирания[править | править код]

Сбор — собирания сведений о ком либо или о чём либо, какого либо имущества или сосредоточение чего-либо (например: сбор информации о противнике, сбор трофеев, сбор танков в бою и так далее).

г) из организации сбора, учёта и эвакуации трофеев, для чего выделяется специальная трофейная команда, которая начинает свою работу, как только наступающие войска овладевают населённым пунктом; с началом атаки трофейная команда располагается в тылу головного полка; о порядке работы трофейной команды должен быть отдан приказ, доведенный до каждого бойца наступающих частей; лицам, не имеющим прямого отношения к трофейным командам, категорически запретить собирать трофеи.

Инструкция командующего 47-й армией по организации и ведению боевых действий за овладение населенными пунктами, 28 декабря 1942 года.

Военная разведка предназначена для собирания сведений о ком-то или о чём-то.

Для сбора чего-либо (личного состава, боевых машин и так далее) в операции (бою, мероприятии) назначаются:

  • район (пункт) сбора;
  • промежуточный район (пункт) сбора;
  • запасный район (пункт) сбора.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
  2. Положение о проведении военных сборов. Постановление Правительства России № 333 от 29 мая 2006 года.
  3. Поверочные сборы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. 1 2 Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907 годов
  5. Сайт журнала «Военная быль», Лагерный сбор 1907 года (Из писем М. В. Алексеева). Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  6. «Словарь военных терминов». — М.: Воениздат. Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин, 1988 год
  7. Подвижные сборы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Ссылки[править | править код]