Гренде, Сванте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сванте Гренде»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сванте Гренде
швед. Svante Grände
Псевдонимы лейтенант Хулио
Дата рождения 26 марта 1947(1947-03-26)
Место рождения
Дата смерти 14 октября 1975(1975-10-14) (28 лет)
Место смерти
Гражданство  Швеция
Род деятельности политик
Партия Левое революционное движение

Сванте Гренде (швед. Svante Grände, псевдоним — лейтенант Хулио (исп. teniente Julio), 19471975) — шведский революционер-интернационалист, член Левого революционного движения. Он и Дагмара Хагелин стали двумя шведами-жертвами «грязной войны» в Аргентине.

Биография[править | править код]

Родился в семье священника в Твоокере. Присоединился к группе солидарности со странами Латинской Америки и в числе 20 добровольцев в 1971 г. отправился на работу в Чили. Там познакомился с членами Левого революционного движения. После военного переворота многие шведы из его группы были арестованы, подверглись допросам и пыткам[1]. Сванте Гренде присоединился к партизанской борьбе MIR против диктатуры Пиночета.

В результате репрессий режима, вместе со своими товарищами был вынужден отступить на территорию Аргентины. Там он принял участие в вооружённых акциях Революционной армии народа, боровшейся против аргентинской диктатуры. В 1974 г. на короткое время возвращается на родину, но решает продолжать борьбу в Латинской Америке.

Гибель[править | править код]

Был убит солдатами аргентинской армии, попав в засаду 14 октября 1975 года в провинции Тукуман[2]. В то время он входил в состав горной партизанской роты «Рамон Роса Хименес».

Примечания[править | править код]

  1. Fernando Camacho. Los asilados de las Embajadas de Europa Occidental en Chile (недоступная ссылка)
  2. Maria Schottenius: Förbjud svenska medborgare att delta i krig i andra länder. Дата обращения: 25 октября 2021. Архивировано 25 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Per-Ulf Nilsson. Löjtnant Julio: Svante Grände — prästson i befrielsekampen. Stockholm. 1989