Сварочные материалы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сва́рочные материа́лы — материалы, используемые в процессе сварки изделий. Сварочные материалы должны обеспечить: получение наплавленного металла заданного химического состава и свойств; получение сварных беспористых швов, стойких к образованию трещин; стабильное горение дуги; экономичность сварки.

Сварочные материалы и свойства[править | править код]

Сварочные электроды марки ESAB OK 48.00
Комплект баллонов для сварки с MAPP газом и кислородом

К сварочным материалам относят широкий спектр разнообразных используемых при сварке материалов. Это сварочная проволока (стальная, алюминиевая, медная); наплавочная проволока; порошковая проволока; неплавящиеся (угольные, графитовые, вольфрамовые) и плавящиеся электроды; сварочные флюсы; защитные газы; прутки; ленты; порошки и др.

Сварочная проволока[править | править код]

Сварочная проволока, расплавляясь при сварке, служит присадочным металлом, заполняющим область шва. Материал сварочной проволоки должен соответствовать материалу заготовок по своим физическим свойствам. Так медь и сплавы сваривают проволокой из меди и сплавов на медной основе по ГОСТ 16130—90. Марки проволоки из меди — М1, М2 и М3. Алюминий и его сплавы сваривают проволокой из алюминия и его сплавов по ГОСТ 7871—75. Марки проволоки из алюминия — АМг, АМг3, АМг5п, АМг6 м и др.

Сварочная проволока изготавливается в соответствии с ГОСТ 2246—70. Государственный стандарт устанавливает три группы проволок:

  • низкоуглеродистые проволоки с содержанием углерода менее 0,12 %, используемые для сварки низкоуглеродистых, среднеуглеродистых и некоторых низколегированных сталей; Марки проволоки — Св — 08А и Св-08.
  • легированные проволоки, используемые для сварки низколегированных, конструкционных и теплостойких сталей;
  • высоколегированные проволоки для проведения сварки хромистых, хромоникелевых, нержавеющих и высоколегированных сталей.

Сварочная лента и прутки[править | править код]

Сварочная лента и сварочные прутки используется при сварке также в качестве присадочного материала. Сварочные ленты изготавливают по ГОСТ 26467—85 Лента порошковая наплавочная. Общие технические условия. Ленты могут состоять из стали, алюминия, меди. ГОСТ 16130-90 распространяется на круглые сварочные прутки из меди и сплавов на медной основе.

Электроды[править | править код]

Сварочные электроды представляют собой стержень из электропроводного материала, предназначенный для подвода тока к свариваемому изделию. В настоящее время выпускается много марок электродов[1]. Электроды выпускаются в соответствии ГОСТ 9466—75 «Электроды, покрытые металлические для ручной дуговой сварки и наплавки. Классификация, размеры и общие технические требования(условия)».

Электроды покрытые металлические для ручной дуговой наплавки поверхностных слоев с особыми свойствами, типы ГОСТ 10051-75.

Электроды покрыты тонкими стабилизирующими, ионизирующими или толстыми покрытиями. Покрытие облегчает возбуждение дуги и стабилизирует её горение.

Газы[править | править код]

Защитные газы предохраняют место сварки от контакта с газами воздуха. Их изготавливают по следующим стандартам:

  • ГОСТ 8050—85 Двуокись углерода газообразная и жидкая.
  • ГОСТ 10157—2016 Аргон газообразный и жидкий. Технические условия.

Для проведения газовой сварки используются газы ацетилен; водород, пропан, бутан, блаугаз и смеси газов МАПП газ из пропина (метилацетилен), пропадиена (Allen) и пропана.

Флюсы[править | править код]

Роль флюса в процессах сварки двойная: растворение окислов на металлической поверхности, что облегчает смачивание заготовки расплавленным металлом, а также выступает в качестве барьера для доступа кислорода путем покрытия горячей поверхности металла, предотвращая его окисление. В некоторых случаях расплав флюса служит в качестве теплообменной среды, что облегчает нагрев сварочного стыка.

Флюсы классифицируют по способу изготовления, назначению, химическому составу и др. По способу изготовления флюсы их разделяют на плавленые и неплавленные.

Плавленые флюсы производят сплавлением компонентов шихты в печах. Неплавленные частицы флюсовой шихты скрепляют без сплавления.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Николаев Г. А. Сварка в машиностроении: Справочник в 4-х т. М.: Машиностроение, 1978.
  • Китаев А. М. «Справочная книга сварщика» -М., 1985. −256с.
  • Гуревич С. М. «Справочник по сварке цветных металлов». -К. Наук.думка, 1990 −512с.
  • Трущенко Е. А. Сварочные материалы. Учебное пособие. — Томск: ТПУ, 2010. — 143 с.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новости от 12 января 2009 года. Сайт vip-avto.com. Дата обращения: 2009. Архивировано 12 марта 2012 года.