Сварцевич, Ришард Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ришард Евгеньевич Сварцевич
Дата рождения 26 апреля 1955(1955-04-26)
Место рождения Шаргород, СССР
Дата смерти 1 августа 2022(2022-08-01) (67 лет)
Место смерти Варшава, Польша
Страна
Профессии органист, пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано, орган

Ри́шард Евге́ньевич Сварце́вич (26 апреля 1955 — 1 августа 2022) — российский пианист, органист и музыкальный педагог, солист Новгородской областной филармонии, приходской органист Римско-католической Церкви святых апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде.

Биография[править | править код]

Сын и внук органистов. В 1975 году окончил Винницкое музыкальное училище имени Леонтовича, затем Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано у В. В. Нильсена (1980) и по классу органа у Н. И. Оксентян (1988).

С 1980 года жил и работал в Великом Новгороде, преподавал фортепиано, камерный ансамбль, концертмейстерский класс и орган в Колледже искусств имени С. В. Рахманинова. Регулярно выступал с фортепианными и органными концертами в России и за рубежом (Украина, Польша, Австрия, США), являлся инициатором органных концертов в католических храмах России. Участник «Органных белых ночей» в Смольном соборе в Санкт-Петербурге (2011, 2012). Ежегодно принимал участие в концертах памяти учителя — профессора В.В. Нильсена в Санкт-Петербурге. В марте 2014 года выступал совместно с солистом Большого театра В. Панфиловым (тенор) в католическом соборе в Москве. Являлся обладателем гранта Русского исполнительского фонда. Участвовал в жюри российских и международных конкурсов.

С детства учился живописи в художественных студиях. Художественные произведения Сварцевича находятся в Музее С. В. Рахманинова при НОКИ им. Рахманинова, в здании администрации Новгородской области, римско-католическом Храме святых апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде, в Добжине-над-Вислой (Польша), а также в частных собраниях.

Ришард Евгеньевич являлся одним из основателей возрождённой в начале 1990-х гг. католической общины в Великом Новгороде. При его участии в католическом Храме святых апостолов Петра и Павла были организованы первые регулярные концерты органной, инструментальной, вокальной и хоровой музыки.

С 2015 года Ришард Евгеньевич жил и работал в Польше. Свой последний фортепианный концерт он дал 28 июля 2022 года в Варшаве. Скончался 1 августа 2022 года[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Юлия Лотова. Музыка длинною в жизнь. «Орган» Журнал об органной культуре. (6 декабря 2020). Дата обращения: 8 апреля 2022.