56°45′21″ с. ш. 60°42′37″ в. д.HGЯO

Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «СвердНИИхиммаш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «СвердНИИхиммаш»
Тип ОАО
Год основания 1942
Расположение Флаг России
Екатеринбург, Россия.
Ключевые фигуры Черепанов Александр Андреевич (генеральный директор)
Отрасль Научная деятельность,
Производство специализированного оборудования
Продукция Оборудование ядерного топливного цикла АЭС, химической, металлургической, нефтегазовой промышленностей
Число работников 400
Сайт sverd.ru

Свердло́вский нау́чно-иссле́довательский институ́т хими́ческого машинострое́ния (ОАО «СвердНИИхиммаш») — ведущий советский, а впоследствии российский научно-исследовательский, производственный и конструкторский центр, расположенный в Екатеринбурге. Входит в ОАО «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион государственной корпорации «Росатом». Основан в 1942 году с целью оказания технической поддержки оборонным предприятиям Урала во время Великой Отечественной войны.

Имеет собственные научно-экспериментальную, конструкторскую и машиностроительную базы. На предприятии разрабатывается и производится наукоёмкое нестандартное высокомеханизированное технологическое оборудование для предприятий ядерно-топливного цикла, предприятий по переработке различных видов отходов, оборудования для опреснения морских и обессоливания минерализованных вод, очистки сточных вод. Также создаётся оборудование для нефтегазовой, химической и пищевой промышленности, медицины и фармацевтики[1][2][3][4].

История[править | править код]

18 августа 1942 года приказом Народного комиссара миномётного вооружения СССР П. И. Паршина был создан научно-исследовательский институт химического машиностроения «НИИХИММАШ» в ведении Главхиммаша, расположенный в Свердловске. Будущий академик Н. А. Доллежаль был назначен главным инженером проекта. Он сформулировал научно-технические задачи коллектива развивающегося института, заложил организационные стандарты работы от получения технического задания через НИОКР до разработки конструкторско-технологической документации и выпуска машиностроительным производством института опытно-промышленных образцов новой техники. В институте были созданы испытательные стенды для экспериментальных исследований по гидродинамике, процессам тепло-, массообмена, и соответствующие виды и типы технологического оборудования. Институт стал выполнять отдельные виды работ для фронта и народного хозяйства страны, а с 1948 года для атомной промышленности.

В связи с ростом ядерно-энергетического комплекса СССР, созданием и развитием радиохимических производств, объектов по производству радиоизотопов, ядерного энергетического топлива и компонентов ядерного оружия, на институт были возложены разработка и испытание новых машин и аппаратов с использованием достижений передовой науки и техники, изготовление и испытания опытных образцов, модернизация оборудования химико-металлургических и энергетических производств.

В 1957 году институт был переведён в состав предприятий Министерства среднего машиностроения, для которого выполнял ранее отдельные разработки теплотехнического и ёмкостного оборудования. СвердНИИхиммаш развился в комплексный конструкторский и научно-исследовательский институт с опытным производством. Он обеспечивал объекты атомной промышленности и энергетики СССР, а впоследствии Российской Федерации, специальным оборудованием практически для всех сегментов ядерного топливного цикла, являясь разработчиком технологических процессов, машин и аппаратов. Институт также создавал нестандартное оборудование гражданского назначения для химической, металлургической, и нефтегазовой отраслей промышленности. Нескольким десяткам сотрудников присвоены Государственные премии Совета Министров СССР, а также Ленинские премии.

Руководители в советский период: М. Ф. Матвеев, Ф. П. Заостровский, А. П. Шабашов, В. Г. Шацилло.

Во второй половике 1960-х годов на средства предприятия был построен ДК имени 50-летия Октября[5][6].

В 1992 году СвердНИИхиммаш вошёл в состав Министерства РФ по атомной энергии, которое было преобразовано в Федеральное агентство по атомной энергии (впоследствии Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом») в 2004 году. В 2006 году ОАО «СвердНИИхиммаш» вошло в состав машиностроительного дивизиона «Атомэнергомаш», объединяющего более 50 российских и зарубежных компаний, в числе которых производственные предприятия, инжиниринговые центры и научно-исследовательские организации. Группа компаний «Атомэнергомаш» входит в государственный атомный энерго-промышленный комплекс «Атомэнергопром»[7][8][9][10].

Научная деятельность[править | править код]

С момента своего основания СвердНИИхиммаш занимался научной деятельностью. На июнь 2014 года институт укомплектован высококвалифицированными инженерными кадрами, которые занимаются разработкой конструкторской и технологической документации, проведением необходимых НИР и ОКР при создании новых образцов оборудования, участвуют в монтаже и пуско-наладке оборудования, обучают будущий обслуживающий персонал, осуществляют авторский надзор. Институт располагает научно-технической библиотекой с фондом более 70 000 томов, техническим архивом документации разработанного оборудования и собственным фондом патентов. Создан «Учебно-производственный центр атомной промышленности». Основной задачей центра является подготовка специалистов с высшим образованием для ОАО «СвердНИИхиммаш» по системе непрерывного образования «школа-ссуз-вуз» на базе УГТУ-УПИ. В институте действует очная и заочная аспирантура, издаются сборники научных трудов, сотрудники института участвуют в международных научно-технических конференциях в рамках МАГАТЭ[11][7][12].

Производство[править | править код]

Производственные мощности ОАО «СвердНИИхиммаш» оснащены оборудованием, позволяющим изготавливать детали и сборочные единицы в широком ассортименте из коррозионностойких, высоколегированных, жаропрочных сталей и сплавов, а также титана.

Производится основное и вспомогательное оборудование для предприятий ядерного топливного цикла и АЭС, оборудование для опреснения воды и водоподготовки для теплосетей, установки для химической и металлургической промышленностей, специальные установки для переработки и утилизации промышленных отходов[13][14][15].

ОАО «СвердНИИхиммаш» имеет государственные лицензии и сертификаты на разработку и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, лицензию на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам. Сертификат соответствия системы менеджмента качества института применительно к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности стандарта ISO 9001:2008[16][17].

Достижения[править | править код]

В 1961 году было принято решение о поручении институту разработки опреснительного завода в г. Шевченко и о водоснабжении Мангышлакской области Казахской ССР опреснённой водой с использованием пара от работающего реактора БН-350. Были испытаны две опытные установки: аналог зарубежной, и предложенная специалистами СвердНИИхиммаша. По результатам испытаний была принята дистилляционная опреснительная установка СвердНИИхиммаша, которая 30 лет являлась единственной атомной опреснительной установкой в мире. За эту работу шести сотрудникам института была присуждена Ленинская премия в 1966 году[18].

В 1963 году СвердНИИхиммаш был привлечён к разработке оборудования нового химико-металлургического производства плутония высокого качества по новейшей технологии, безотходным технологическим циклом с безопасными условиями труда. Комплекс был пущен в эксплуатацию в конце 1970 года и работает по сей день в стабильном и безопасном режиме работы с высокими технико-экономическими показателями.

В 1974 году на Билибинской АЭС пущена первая система локализации аварий (СЛА). В 1977 году был сдан в эксплуатацию первый завод по переработке отработавшего ядерного топлива РТ-1. В 1980 году запущена линия для сборки твэлов для реакторов ВВЭР-1000 и линии для сборки твэлов БН-350 на НЗХК. В 2002 году разработан технический проект замкнутого ядерного топливного цикла реактора БРЕСТ-ОД-300 и БН-800. В 2007 году для АЭС «Куданкулам» в Индии и для АЭС «Бушер» в Иране было разработано и поставлено оборудование установок для сжигания водорода.

В последующие годы был разработан, изготовлен и запущен в эксплуатацию широкий спектр оборудования для различных АЭС России ближнего и дальнего зарубежья с сфере топливо-обеспечения и утилизации отработавшего ядерного топлива, систем безопасности персонала АЭС, вспомогательного и диагностического оборудования. Созданы и эксплуатируются в промышленности выпарные установки и вакуум-кристаллизаторы, фильтры, центрифуги, ионообменные и ректификационные колонны, адсорберы и абсорберы, средства механизации и герметизированного транспорта[19].

3 сентября 1999 года распоряжением Правительства Российской Федерации ОАО «СвердНИИхиммаш» было включено в перечень акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, закреплённые в федеральной собственности, акции которых не подлежат досрочной продаже[20].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Инжиниринговый центр «Росатома» увеличил портфель заказов на 2014 год на 20%. Экономика и бизнес. Информационное агентство ИТАР-ТАСС (24 января 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  2. Small power and heat generation systems (англ.). Proceedings of an Advisory Group meeting held in Obninsk, Russian Federation. Доклад на сессии МАГАТЭ (24 июля 1998). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. СвердНИИхиммаш. Официальный сайт Российского атомного сообщества (17 декабря 2012). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 16 мая 2014 года.
  4. О компании. Официальный сайт ОАО «СвердНИИхиммаш». Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  5. Корепанов Н. С., Думчиков А., Пименова К. Химмаш: Вдоль и поперёк / под ред. С. Ю. Булатова — Екатеринбург: АО «Формат», 2022. — С. 186—191. — 260 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-6047865-2-9
  6. Дворец культуры имени 50-летия Октября / Комиссарова Т. И. // Екатеринбург : [арх. 7 октября 2021] : Энциклопедия / гл. ред. В. В. Маслаков. — Екатеринбург : Издательство Академкнига, 2002. — С. 153. — 728 с. — 3900 экз. — ISBN 5-93472-068-6.
  7. 1 2 В.А.Чемезов. УПИ – ФИЗТЕХ – ОАО «СвердНИИхиммаш». Уральский федеральный университет (2013). Дата обращения: 27 мая 2014. (недоступная ссылка)
  8. Александр Высокинский открыл музей «СвердНИИхиммаш». Информационный портал Екатеринбурга (26 апреля 2013). Дата обращения: 27 мая 2014.
  9. История «СвердНИИхиммаша». Официальный сайт «СвердНИИхиммаша». Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  10. Михаил Смирнов. История «СвердНИИхиммаша». Информационное агентство «Европейско-Азиатские новости» (25 декабря 2006). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  11. Научная деятельность. Официальный сайт ОАО «СвердНИИхиммаш». Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  12. Shevelin, B.P. Proceedings of the Sverdlovsk Chemical Machine Building Research Institute. Тезисы к докладу в МАГАТЭ (2002). Дата обращения: 27 мая 2014.
  13. Илья Яковлев. В России разработан опытный образец реактора-растворителя для очистки плутония. Наука. Информационное агентство ИТАР-ТАСС (7 апреля 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 25 мая 2014 года.
  14. Производство. Официальный сайт ОАО «СвердНИИхиммаш». Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  15. СвердНИИхиммаш отгрузил радиационно-защитные окна на ФГУП «ГХК». Атомные станции - надзор и безопасность (7 мая 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  16. Лицензии и сертификаты. Официальный сайт ОАО «СвердНИИхиммаш». Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  17. Копия лицензии. Официальный сайт ОАО «СвердНИИхиммаш». Дата обращения: 27 мая 2014. (недоступная ссылка)
  18. Колодин Михаил Васильевич. Вода и пустыни. Географическая литература. Редакция географической литературы (1981). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 25 июня 2014 года.
  19. Левищев А.Н., Сошин С.Г., Черникова А.Ю. История предприятия. ОАО «СВЕРДНИИХИММАШ» – 70 ЛЕТ. Официальный сайт ОАО «СвердНИИхиммаш» (2012). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 августа 2014 года.
  20. Путин В. В. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года. Официальный печатный орган Правительства РФ Российская газета (1999). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Колодин Михаил Васильевич. ВОДА И ПУСТЫНИ (неопр.). — Москва «Мысль», 1981. — ISBN 1905030000.