Класс светимости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Светимости класс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диаграмма спектральный класс — светимость (Диаграмма Герцшпрунга — Рассела), фиолетовыми линиями отмечены классы светимости

Кла́ссы свети́мости звёзд — элементы классификации звёзд в зависимости от их светимости (или абсолютной звёздной величины) и спектрального класса, также известной как йеркская спектральная классификация.

Так как одному гарвардскому спектральному классу могут соответствовать звёзды с одинаковой температурой фотосферы, но отличающимися на порядки светимостями, была разработана йеркская спектральная классификация с учётом светимости (МКК). В соответствии с этой классификацией звезде приписывают гарвардский спектральный класс и класс светимости. Таким образом, если гарвардская классификация определяет абсциссу диаграммы Герцшпрунга — Рассела, то йеркская — положение звезды на этой диаграмме. Дополнительным преимуществом йеркской классификации является возможность по виду спектра звезды оценить её светимость и, соответственно, по видимой величине — расстояние (метод спектрального параллакса).

Звёзды на диаграмме Герцшпрунга — Рассела, где они отмечены по спектральному классу и абсолютной звёздной величине, распределены не равномерно, а сосредоточены в нескольких областях диаграммы. Класс светимости не напрямую связан со светимостью, а соответствует той или иной области диаграммы[1]. Звёзды одинаковых (или близких) классов светимости образуют на диаграмме Герцшпрунга — Рассела последовательности (ветви), например, главная последовательность, ветвь красных гигантов или белых карликов.

Классы светимости звёзд устанавливаются по косвенным признакам: так как видимая звёздная величина зависит от расстояния до звезды и поглощения света в межзвёздной среде, то абсолютная звёздная величина определяется по особенностям спектра, зависящим от температуры (о которой можно судить по гарвардскому спектральному классу звезды), плотности и протяжённости атмосферы звезды (зависящих, в свою очередь от её массы и строения), влияющих на относительные интенсивности ряда спектральных линий ионизованных элементов. Так, например, в спектрах звёзд-гигантов линии ионизованных элементов усилены и все линии сужены, в спектрах белых карликов линии крайне уширены.

Различают следующие классы светимости:

Класс Название Абсолютная звёздная величина MV
0 Гипергиганты ярче -8
Ia+ Ярчайшие сверхгиганты около −8
Ia Яркие сверхгиганты от -8 до -6,4[2]
Ib Нормальные сверхгиганты от -6,1 до -4,6[2]
II Яркие гиганты от -5,4 до -2,1[2]
III Нормальные гиганты от -5,4 до +1,4[2]
IV Субгиганты от -4,7 до +3,2[2]
V Карлики главной последовательности от -5,7 до +16[2]
VI Субкарлики от +4,8 до +16[2]
VII Белые карлики от +10,2 до +15[2]

В редких случаях выделяют класс светимости VIII, к которому относят ядра планетарных туманностей, превращающиеся в белые карлики[3].

В каждом классе светимости есть определённая связь между спектральным классом и светимостью[1]. Так, например, звёзды главной последовательности тем ярче, чем более ранний их спектральный класс: от +16m для звёзд класса M8V до −5,7m для звёзд класса O5V.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Кононович Э. В., Мороз В. И. Общий курс астрономии. — 2-е изд., исправленное. — М.: УРСС, 2004. — С. 376—377. — 544 с. — ISBN 5-354-00866-2.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Zombeck M. V. Handbook of Space Astronomy and Astrophysics (англ.). — 2nd Edition. — Cambridge University Press. — P. 71. Архивировано 29 декабря 2010 года.
  3. Сурдин В. Г. Астрономия: век XXI. — 3-е изд. — Фрязино: Век 2, 2015. — С. 150. — 608 с. — ISBN 978-5-85099-193-7.