Светлое будущее 2: Ураганный огонь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлое будущее 2: Ураганный огонь
англ. A Better Tomorrow 2
Постер фильма
Жанры боевик
криминальный фильм
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
Джон Ву
Цуй Харк
В главных
ролях
Чоу Юньфат
Лесли Чун
Ти Лун
Сэк Тинь[en]
Оператор Винг-Хунг Вонг
Композиторы Джозеф Ку
Лоуэлл Ло
Художник-постановщик Энди Ли[d]
Дистрибьютор Golden Princess Film Production[d]
Длительность 104 мин.
Страна  Гонконг
Язык английский
Год 1987
Предыдущий фильм Светлое будущее
Следующий фильм Светлое будущее 3: Любовь и смерть в Сайгоне
IMDb ID 0094357

«Светлое будущее 2» (англ. A Better Tomorrow 2) — художественный фильм в жанре боевика, сиквел «Светлое будущее», снятый режиссёром Джоном Ву. «Светлое будущее 2» известен своей чрезмерной жестокостью и обилием крови. Главные роли исполнили Чоу Юньфат, Ти Лун, Лесли Чун и Сэк Тинь[en]. Релиз состоялся 17 декабря 1987 года.

Сюжет[править | править код]

Спустя несколько лет после событий, описанных в первой части фильма, федеральные агенты выпускают Хо из тюрьмы, чтобы он смог шпионить за своим бывшим хозяином, Лунгом, которого подозревают в организации фальшивомонетнической деятельности. Хо считает своё «задание» предательским и с отвращением отказывается. Он меняет своё мнение, когда узнаёт, что его младший брат Кит, ныне подающий надежды лейтенант полиции и ждущий ребёнка от своей жены Джеки , участвует в этом задании. Хо принимается за работу, чтобы защитить своего брата. Против Лунга фабрикуют обвинение в убийстве, он ищет поддержки Хо. Хо помогает ему бежать в Нью-Йорк, однако Лунг временно лишается рассудка, узнав об убийстве своей дочери Пегги и став свидетелем смерти своего друга. Брат-близнец Марка (партнёра и лучшего друга Хо), Кен забирает Лунга из психиатрической лечебницы. После того, как дом Кена подвергается обстрелу, они вдвоём прячутся в отеле, однако там их тоже настигают гангстеры. В перестрелке Кена и Лунга загоняют в угол. Кен получает огнестрельное ранение, после чего к шокированному Лунгу возвращается рассудок, и он спасает Кена. Оба возвращаются в Гонконг и встречаются с Хо и Китом. Они выясняют, что на Лунга организовал покушение один из его бывших подчинённых Ко Йен-Пуй, чтобы захватить бизнес в отсутствие хозяина. Кит совершает вылазку в особняк Ко, но его поджидает киллер. Кит тяжело ранен, одновременно с этим рождается его ребёнок. Кен пытается отвезти Кита в больницу, но Кит отказывается ехать и вместо этого просит довезти его до телефонной будки. Кит звонит Джеки и перед смертью успевает дать имя своему ребёнку (означающее на кантонском диалекте «дух справедливости»). Похоронив Кита, Хо, Кен и Лунг жестоко мстят Ко, атакуя его особняк во время встречи фальшивомонетчиков. В кульминации фильма развязывается грандиозная перестрелка. Троица убивает примерно девяносто человек.[источник не указан 325 дней] Все трое сильно ранены. После убийства Ко они сидят в особняке и их окружает полиция, во главе которой инспектор Ву — офицер, который просил у Хо помощи в разоблачении синдиката. Видя ужасное состояние Хо, Кена и Лунга, Ву приказывает полицейским опустить оружие. Хо отмечает, что Ву не следует «уходить в отставку, пока для него есть столько работы».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ти Лун Хо Хо (осуждённый участник Триады)
Лесли Чун Кит Кит (младший брат Хо)
Чоу Юнь-Фат Кен Ли Кен Ли (брат-близнец Марка Ли)
Сэк Тинь[en] Лунг Лунг (бывший хозяин Хо)
Гуань Шань Коу Инпуй Коу Инпуй
Ман Янлунг Чон Чон (личный киллер Ко)
Эмили Чу[en] Джеки Джеки (жена Кита)
Реджина Кент[en] Пэгги Пэгги (дочь Лунга)
Питер Вон Сэм Сэм (священник)
Лау Сиуминг Ву Ву (главный инспектор)
Луис Рот рэкетир рэкетир

Производство[править | править код]

Съёмки длились 42 дня и проходили в Гонконге (24 января) и Нью-Йорке (7 марта) в 1987 году.

Во время съёмок мог пострадать Чоу Юнь-Фат. Мощность взрыва за дверью особняка оказалась намного выше ожидаемой: взрывом актёру опалило волосы, и его отбросило взрывной волной. В фильме запечатлена его настоящая реакция, а не актёрская игра.

Продюсер Цуй Харк не разделял видения режиссёра Джона Ву. Он хотел, чтобы фильм больше выделял персонаж Сэк Тиня, что привело к разделению картины на две части. Цую досталась большая часть фильма, а Ву — финальная битва.

Ссылки[править | править код]