Катафот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Световозвращатели»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принцип работы катафотов углового (1) и сферического (2)

Катафо́т (др.-греч. κατα- «приставка со значением противодействия» + φῶς «свет»), световозвраща́тель, ретрорефле́ктор — устройство, предназначенное для отражения луча света в сторону источника с минимальным рассеиванием.

Световозвращение — процесс изменения направления луча на 180° с помощью двойного отражения. При световозвращении, в отличие от светоотражения, луч отражается дважды.

История[править | править код]

Родиной изобретения катафота принято считать Великобританию. Первое световозвращающее устройство было сконструировано Перси Шоу, английским дорожным рабочим.

Угловой катафот. Луч света падает на первое зеркало под произвольным углом α, отражается, падает на второе зеркало под углом β и снова отражается. Угол между зеркалами — 90°. Учитывая, что угол падения равен углу отражения и сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна α+β=90°, можно доказать параллельность приходящего и исходящего лучей.

Сферический катафот. Разворот луча на 180° обеспечивается изменением показателя преломления среды и однократным отражением.

Конструкция[править | править код]

Световозвращатель может быть выполнен:

  • в виде выпуклой правильной пирамиды;
  • в виде тонкого полимерного листа (плёнки), обработанного особым образом. Обработка листа обеспечивает образование на его поверхности микроскопических пирамидок — уменьшенных копий уголкового отражателя;
  • в виде световозвращающей полимерной ткани. Яркость отражённого света зависит от цвета ткани. Тёмные ткани поглощают больше света, светлые — больше отражают. Для большей износоустойчивости ткань могут запаивать в прозрачную полимерную (пластиковую) оболочку.

Применение[править | править код]

синий катафот на столбе
деревья у дороги с катафотами
светоотражающий жилет со световозвращающими полосами
мужчина в ярко-зелёном хорошо заметном костюме со светоотражающими элементами
сварщики в ярко-красных хорошо заметных костюмах со светоотражающими элементами на рельсах

Наиболее широко катафоты применяются на велосипедах, инвалидных колясках, мотоциклах и автотранспорте для обозначения габаритов,

Во многих странах наличие световозвращающего приспособления на пешеходе в тёмное время суток обязательно.

В России, согласно ПДД, с 1 июля 2015 год является обязательным ношение светоотражающих элементов пешеходами в тёмное время суток вне населённых пунктов, а в населённых пунктах оно рекомендовано. Цвет, форма, а для взрослой одежды — также площадь и расположение элементов законодательно не регламентированы. Отражающая способность, стойкость к различным воздействиям, химическая безопасность световозвращающих элементов для взрослой одежды регламентированы ГОСТ Р 57422-2017. Те же параметры, а также площадь и расположение элементов для детской одежды регламентированы ГОСТ Р 51835-2001.

Очень много катафотов используют для дорожных столбов и заграждений.

Велосипед[править | править код]

Велосипед с катафотами, днём и ночью

По правилам дорожного движения, белый катафот крепится спереди велосипеда, красный катафот сзади, жёлтые или оранжевые катафоты на колёса велосипеда, также оранжевые катафоты часто есть на педалях велосипеда.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]