Свидетельство о рождении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рукописное свидетельство о рождении Гюстава Флобера (1821)
Свидетельство о рождении, выданное в оккупированной Румынией Одессе, 1943
Свидетельство о рождении в Союзе ССР (Украинская ССР, 1945 год), на украинском и русском языках.
Советское свидетельство о рождении 1955 года с указанием национальности обоих родителей, на украинском и русском языках.
Свидетельство о рождении в Российской Федерации — России, апрель 2011 года.

Свиде́тельство о рожде́нии[1] — свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

В этом документе содержится информация об имени, дате его рождения, а также именах его родителей. Как правило, свидетельство о рождении является основным и единственным документом до момента достижения возраста, когда выдаётся общегражданский паспорт (в Российской Федерации — России — 14 лет). Ранее в России, имперского периода, также называлось — Метрическое свидетельство о времени рождения и крещения[2].

Свидетельство о рождении в России[править | править код]

В Русском царстве и России имперского периода для учёта всех родившихся детей производились записи в церковно-приходские книги, находившиеся в церквях (храмах) прихода, где жили их родители. Позже после Московского церковного собора 1666 — 1667 годов в приходах (причтах) были введены метрические книги, в которых делалась отметка о рождении и выдавалась по желанию соответствующая справка родителям ребёнка. Выдававшаяся справка называлась «Выпись из метрической книги», позже - «Метрическое удостоверение» или «Метрика» — приходский список рождённым, умершим и повенчанным, и свидетельство о рождении и крещении[3], официально — Метрическое свидетельство[4][5].

В метрических книгах форма записи о рождении несколько раз менялась и окончательно была утверждена в 1838 году, она включала следующие сведения о каждом новорожденном подданном:

  • номер (№) записи (раздельно для мужского и женского пола);
  • полная дата рождения и крещения ребенка;
  • имя с указанием дня Святого (метрики конца XIX века — начала XX века);
  • место жительства, сословие (если это крепостной, то владельческая принадлежность, например, какому помещику принадлежали), род деятельности, фамилия, имя, отчество отца ребенка и имя и отчество матери с указанием на законность брака и вероисповедание;
  • место жительства, социальная принадлежность восприемников, их фамилии, имена и отчества;
  • имя священника, совершившего таинство;
  • подписи свидетелей (по желанию).

В Советской России церковь была отстранена от обязанности по ведению записей рождения и смерти граждан, и по декрету ВЦИК и СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 декабря 1917 года эту функцию полностью взяло на себя государство Советов рабочих и крестьян, и свидетельство о рождении ребёнка выдавалось Отделом актов гражданского состояния Народного комиссариата внутренних дел Советской России, а позже - Союза ССР.

Постановлением СНК Союза ССР от 2 ноября 1935 года утверждена единая форма свидетельств о рождении и введена обязательная их выдача органами власти на местах. Свидетельство о рождении в Союзе ССР являлось основным документом, определяющим возраст, и предоставлялось:

А Постановлением СНК РСФСР «О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния» от 8 января 1946 года утверждены единые для Советской республики формы свидетельства о браке, о регистрации рождений и смерти. Бланки свидетельств печатались на гербовой бумаге и были введены в действие с 1 мая 1946 года.

Описание[править | править код]

Ранее свидетельство представляло собой книжку небольшого формата в переплёте, затем был лист размером 181 на 252 мм, в настоящее время это лист стандартного размера А4 210 на 297 мм[6], снабженный водяными знаками[7]. Свидетельство имеет серию и номер.

Бланк вкладыша изготавливается на русском языке. В случае установления республикой — субъектом Российской Федерации — России своего государственного языка бланк вкладыша может изготавливаться на русском языке и на государственном языке республики по образцу, утверждённому МВД России[8][источник не указан 4489 дней][9].

Заполнение[править | править код]

Свидетельство о рождении может заполняться как рукописным способом, так и с использованием технических средств (пишущих машин, компьютеров). Если заполнение бланка осуществляется рукописным способом, то все записи производятся разборчивым почерком чернилами или пастой синего либо чёрного цвета. В случае применения компьютера либо пишущей машинки краситель должен быть чёрного цвета. Качество пасты, чернил, красителя, используемых при заполнении документов, должно обеспечивать сохранность текста документов в течение установленного срока их хранения. При заполнении свидетельства о рождении не допускается наличие в нём исправлений, помарок и подчисток, сокращений.

Свидетельство о рождении подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или иного государственного органа, выдавшего свидетельство (например, посольства, консульства и так далее). Подпись руководителя ЗАГСа должна иметь расшифровку (инициалы, фамилия) и скрепляется гербовой печатью.

В настоящее время информация о национальности родителей вносится в свидетельство по желанию. По умолчанию в данной графе ставится прочерк.

При оформлении гражданства выдавался специальный вкладыш к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве ставилась отметка.

6 февраля 2007 года вкладыши о гражданстве были отменены, на обратной стороне Свидетельства стали ставить штамп о гражданстве ребёнка. Это правило касается новорождённых или тех, кто меняет или восстанавливает документы.

Старые вкладыши действительны по достижении ребёнком 14 лет и менять их нет необходимости.

Порядок получения[править | править код]

Свидетельство о рождении ребёнка могут получить родители (не лишённые родительских прав), сам ребёнок, достигший совершеннолетия, опекун или попечитель. Выдача документа производится в отделениях ЗАГС.

При утрате свидетельство выдаётся в ЗАГСе по месту его первоначального получения на основании письменного заявления.

Бытовое название[править | править код]

В быту, и особенно старых литературных источниках, свидетельство о рождении часто называют метрикой. Данное слово предположительно заимствовано в эпоху Петра I из польск. metryka, которое восходит к лат. matricula — «матрикула, официальный перечень, список, ведомость».

Примечания[править | править код]

  1. Статья 23, Глава II, Федеральный закон Российской Федерации № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 15 ноября 1997 года.
  2. Прошение на Его Превосходительство господина Ректора Императорского Казанского Университета
  3. Метр // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Метрическое свидетельство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Метрическое свидетельство // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  6. Бланк свидетельства о рождении увеличится до формата А4. ТАСС. Дата обращения: 8 января 2019. Архивировано 9 января 2019 года.
  7. Положение о свидетельстве содержится в Федеральном законе от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Архивная копия от 14 февраля 2013 на Wayback Machine.
  8. Правительство утвердило форму вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего гражданство России. Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  9. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации № 257 от 18 апреля 2003 г. «О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства Российской Федерации» Архивная копия от 29 апреля 2014 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]