Свинг (секс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свингер-клуб в Швейцарии
«Сцена перекрёстного поцелуя». Литография, Петер Фенди, ок. 1834 г.

Свинг (англ. swing) — взаимный обмен постоянными партнёрами для получения дополнительного сексуального удовлетворения.

Приверженцы свинга называют себя свингерами. Для облегчения общения с единомышленниками и поиска новых партнёров свингеры объединяются в свинг-клубы, в которые, как правило, принимаются уже сложившиеся пары. Свингеры утверждают, что такая сексуальная практика позволяет разнообразить сексуальную жизнь, не подрывая доверия между партнёрами, в отличие от измен, а также побуждает следить за своей внешностью и поддерживать хорошую физическую форму.

Сообщество свингеров называют свинг «стилем жизни» или «альтернативным стилем жизни»[1]. Свингеры против использования терминов «обмен жёнами» или «обмен партнёрами», которые, по их мнению, неточно описывают весь спектр вариантов сексуальных взаимоотношений и взаимосвязей, включающий в себя как возможность участия пар, так и «троек» и автономных одиночек, не состоящих в устойчивых отношениях ни с кем[2].

Следует различать свинг и открытый брак. В последнем каждый член пары имеет полную свободу сексуальных отношений, в свинге же решения принимаются совместно.

Виды свинга[править | править код]

  • Мягкий свинг — вид свинга, при котором пары, не обмениваясь партнёрами, занимаются сексом в непосредственной близости друг от друга.
  • Закрытый свинг — вид свинга, при котором пары, обменявшись партнёрами, занимаются сексом раздельно, не имея возможности видеть друг друга.
  • Открытый свинг — вид свинга, при котором пары, также обменявшись партнёрами, занимаются сексом в непосредственной близости друг от друга.

Статистика[править | править код]

В 2018 году исследование распространённости немоногамных практик в США показало, что 2,35 % американцев в настоящее время идентифицируют себя как свингеры, а 4,76 % идентифицировали себя как свингеры в какой-то момент своей жизни[3].

Примечания[править | править код]

  1. Bergstrand, Curtis R.; Sinski, Jennifer Blevins. Swinging in America : love, sex, and marriage in the 21st century (англ.). — Santa Barbara, Calif.: Praeger/ABC-CLIO, 2010. — ISBN 978-0313379666.
  2. wife-swapping. Sex-Lexis.com. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  3. Burleigh, Tyler; Rubel, Alicia. "Counting polyamorists who count: Prevalence and definitions of an under-researched form of consensual nonmonogamy". PsyArXiv. doi:10.31234/osf.io/st2k5. Архивировано из оригинала 6 января 2022. Дата обращения: 6 января 2022.