Свиягин, Николай Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свиягин Николай Сергеевич
Дата рождения 1856
Место рождения
Дата смерти 1924
Место смерти
Гражданство Российская империя
Род деятельности Потомственный дворянин, статский советник, инженер-путеец, исследователь, путешественник, писатель, один из руководителей строительства КВЖД, основатель Харбина. Автор книги «По Восточной Маньчжурии»[1], Сибирский сборник, 1896.
Отец Сергей Свиягин
Супруга Войцеховская Александра Владимировна (Владиславовна).
Дети Детей нет.
Награды и премии

Награждён многими орденами и медалями Российской Империи.

Никола́й Серге́евич Свия́гин (1856, Российская империя, Санкт-Петербург — 1924, Харбин, Китай) — потомственный дворянин, инженер-путеец, выдающийся организатор строительства железных дорог в разных уголках Российской Империи, знаток Дальнего Востока и Маньчжурии. Один из основателей Харбина.

Биография[править | править код]

В 1882 году окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения (Петербургский государственный университет путей сообщения).

Руководил экспедицией в Маньчжурию и отвечал за выбор маршрута для строительства (КВЖД). Автор книги «По Русской и Китайской Маньчжурии от Хабаровска до Нингуты. Впечатления и наблюдения» (1896). В 1898 году высочайшим указом (см. Николай Второй) был утвержден северный маршрут железной дороги, предложенный Свиягиным. Тесно работал с Витте. Руководил строительством ряда железных дорог в России и в Китае. Руководил работами по постройке 4-го участка Уссурийской ж.д. Под руководством Свиягина строился участок (КВЖД) от ст. Никольской (ныне г. Уссурийск) до ст. Пограничная и далее на Муданьдзян, куда он прибыл ещё в 1891. 1 января 1899 года было открыто движение на участке Никольская-Гродеково длиной 91 км, а летом 1900 года — от ст. Никольская до ст. Мулин. По окончании строительства этого важнейшего участка Уссурийской железной дороги Россия получила выход к Тихому океану. После сдачи КВЖД в эксплуатацию в 1903 году Свиягин продолжал служить на железной дороге в России.

Карта КВЖД

Вплоть до революции 1917 года Николай Сергеевич занимал ответственные посты в министерстве финансов и ведомствах курирующих в то время железные дороги. Был вынужден покинуть Родину в ходе революционных событий и начавшегося террора. Предположительно он покинул Крым в 1920 году на пароходе «Сегед». Вероятнее всего он с супругой уехал в Италию, а затем в Дубровник, где до 1924 года был председателем Русской общины[2].

В 1924 году его пригласили переехать в Харбин, одним из основателей которого он являлся. Здесь он продолжал работать на (КВЖД) вплоть до своей кончины. В России и в Харбине работал вместе с Н. Л. Гондатти. Похоронен в Харбине на Покровском (Старом) кладбище.

Православный Софийский собор в Харбине

Память о Н. С. Свиягине[править | править код]

Н. С. Свиягину пока нет памятника, но осталось несколько мест связанных с его именем, не считая саму железную дорогу проложенную им.

За выдающиеся заслуги в ходе прокладки пути и строительства железной дороги, на Дальневосточной дороге в Приморском крае в честь Свиягина названа железнодорожная станция Свиягино[3], которая в свою очередь дала название одноименному населенному пункту. Есть план установить мемориальную доску на этой станции.

В Крыму в Симеизе сохранилась Вилла Свиягина [4] и в Петербурге (Каменный остров)[5] сохранился особняк инженера Н. С. Свиягина, построенные по его заказу лучшими архитекторами того времени.

Семья[править | править код]

Супруга — Войцеховская Александра Владимировна (при рождении Владиславовна), родилась в Санкт-Петербурге, умерла предположительно в Дубровнике или в Харбине. Дочь Статского советника Владислава Осиповича Войцеховского (1833, Российская империя, Варшава — 1877, Российская империя, Санкт-Петербург). Её брат — врач, профессор Н. В. Войцеховский. Детей нет. Внучатый племянник — Ю. М. Войцеховский.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «По Восточной Маньчжурии», описание книги с фотографиями. Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. Русская эмиграция. Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. ст. Свиягино
  4. Panoramio — Photo of Терраса с кариатидами дачи Статского советника Н. С. Свиягина. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 11 июня 2008 года.
  5. Как продолжают застраивать Крестовский и Каменный острова — Недвижимость@Mail.Ru (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]