Свободное марксистское издательство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Свободное марксистское издательство»
Основано 2008 год
Страна Россия
Адрес Москва
Главный редактор К. Ф. Медведев
Веб-сайт fmbooks.wordpress.com
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

«Свобóдное маркси́стское издáтельство» — российское книжное издательство, специализирующееся на издании преимущество левой, антикапиталистической и критической литературы.

Краткое описание[править | править код]

Издательство было основано в 2008 году поэтом, переводчиком и левым активистом Кириллом Медведевым[1][2]. Хотя уже с 2007 года Кириллом Медведевым издавались брошюры под маркой «Свободного марксистского издательства».

Как отмечается на сайте издательства, его целью является «издание образцов, в первую очередь, марксистского анализа, а также левой, антикапиталистической мысли вообще и арт-рефлексий, связанных с ней»[3]. В интервью интернет-журналу «Рабкор.Ру» Кирилл Медведев отметил: «Хочется, чтобы издательство совмещало просвещенческую функцию с активистской. Представляло те теории, события, авторов, которые либо не известны у нас вообще, либо известны, но в искажённой — вульгарно-советской или антисоветской — версии. И чтобы это, с одной стороны, было поводом для диалога левых друг с другом, а с другой — постепенно изменяло все те дурные представления о социалистической истории и культуре, которые сложились в последние десятилетия»[4].

На ноябрь 2010 года Свободным марксистским издательством выпущено около 20 книг и брошюр, в том числе первые в России брошюры современных левых теоретиков Терри Иглтона, Даниэля Бенсаида, Михаэля Леви и других. Совместно с альманахом «Транслит» издается книжная серия «Крафт».

Рецензии на брошюры, выходившие в издательстве, публиковались в ряде изданий, в частности, в журнале «Новое литературное обозрение», журнале рецензий «Пушкин», украинском журнале социальной критики «Спільне», портала «OpenSpace.ru», «Каспаров.ру» и других[5][6][7][8][9][10]. Издательство принимало участие в нескольких книжных ярмарках в Москве и Новосибирске. Также в ряде городов проходили презентации брошюр, выпущенных издательством[11][12][13][14]. В частности, 8 мая 2010 года в Москве прошла уличная презентация антологии стихотворений поэтов-участников Великой Отечественной войны «Трамвай идёт на фронт»[2][15].

В 2008 году «Свободное марксистское издательство» было отмечено Премией имени Ильи Кормильцева «за нетривиальную по форме и прогрессивную по содержанию издательскую деятельность»[16][17].

Мнения об издательстве[править | править код]

Борис Куприянов, директор московского книжного магазина «Фаланстер»:

«Если мы говорим о протестном, левом искусстве, то критерии сопротивления художественными методами сформулировал Жан-Люк Годар: „Не снимайте политическое кино, а снимайте кино политически!“ На мой взгляд, лучшим современным примером социального искусства являются „Свободное марксистское издательство“ (художественно-просветительский проект Кирилла Медведева и группы левых активистов) и творчество группы „Ляпис Трубецкой“»[18].

Антон Семикин, обозреватель интернет-издания «Каспаров.ру»:

«Наконец, следует сказать о Свободном марксистском издательстве, которое, несмотря на свою буквально таки крошечность (а может быть, благодаря ей?), безусловно, имеет своё оригинальное лицо, которое выделяет его из ряда прочих книгопечатных контор… Два кусочка картона, пяток скрепок на обложку и, громко говоря, переплет — но каков эффект при этом минимуме затрат! Минимализм, даже аскетизм оформления, простота и дешевизна материалов сочетаются с хорошим вкусом и стилем, что делает эти брошюры эстетически симпатичными и одновременно подчеркнуто суровыми, „пролетарскими“»[19].

Вадим Ветерков, политический критик, член редколлегии интернет-издания «Актуальные комментарии», бывший пресс-секретарь движения «Наши»:

«Нельзя издавать поэзию в формате инструкции к китайскому пылесосу, равно как и делать степлерные скрепки элементом книжного оформления. Может быть, в „левом“ движении хэнд-мейд и пользуется уважением, но встающая перед глазами картина, когда „впередовцы“ ночами напролет степлерами, в мрачном подвале, при свете „лампочки Ильича“, степлерят тираж „Джунглей…“ вызывает только дрожь»[20].

Алексей Цветков, контркультурный писатель, публицист, левый общественный деятель:

« … Вот почему для меня, например, так важно то, что делает Кирилл Медведев и „Свободное марксистское издательство“: оно выстраивает иной контекст, оно очень аскетично, радикально отказывается от лежащей на поверхности идеи — все гибридизировать и создать такое классное зрелище, в котором будет как можно больше „крутых“ элементов»[21].

Изданные брошюры[править | править код]

Ниже представлен список некоторых книг, изданных в Свободном марксистском издательстве:

Примечания[править | править код]

  1. Свободное Марксистское Издательство (С. М. И.). Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано из оригинала 5 мая 2010 года.
  2. 1 2 «Свободное марксистское издательство» отметит 9 мая выходом книги стихов о войне. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано из оригинала 9 мая 2010 года.
  3. Свободное марксистское издательство. Дата обращения: 30 ноября 2010. Архивировано 6 ноября 2011 года.
  4. Кирилл Медведев: «Интеллектуал — не привилегия!» Архивная копия от 16 февраля 2012 на Wayback Machine (интервью «Рабкор.ру», 31 июля 2009)
  5. В. Иванов. Невеселая наука Антона Очирова Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback MachineНовое литературное обозрение», № 104, 2010)
  6. Б. Куприянов. Книжные покупки Бориса Куприянова Архивная копия от 8 декабря 2011 на Wayback MachineПушкин», № 3, 2009)
  7. И. Аксенов. Марксистская теория литературы: ликбез Архивная копия от 5 декабря 2011 на Wayback MachineСпільне», 28 августа 2009)
  8. В. Бабицкая. Терри Иглтон. Марксизм и литературная критика Архивная копия от 9 марта 2014 на Wayback MachineOpenSpace.ru», 1 сентября 2009)
  9. А. Семикин. На хрена нам права, пошли они на Архивная копия от 25 января 2012 на Wayback MachineКаспаров.Ру», 29 июля 2010)
  10. М. Горюнов. Против прав человека Архивная копия от 11 декабря 2010 на Wayback Machine («Актуальные комментарии», 29 октября 2010)
  11. К. Исааков. И на выжженных полянах растут цветыВечерняя Москва», № 35, 1 марта 2010)
  12. Москвичи проведут в Новосибирске два сеанса одновременной книготорговли
  13. Зимняя ярмарка Ad Marginem Архивная копия от 13 декабря 2010 на Wayback Machine (сайт издательства «Ad Marginem»)
  14. Кирилл Медведев: «То, что я сейчас перевожу, я выбираю по своему вкусу» Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (РИА «Самара», 20 апреля 2010)
  15. В Москве прошла презентация антологии поэтов-фронтовиков Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (Институт «Коллективное действие», 11 мая 2010)
  16. Премия имени Ильи Кормильцева. Лауреаты 2008 года Архивировано 20 ноября 2009 года.
  17. Вручили премию Кормлицева («OpenSpace.ru», 30 сентября 2008)
  18. Что такое актуальность? Архивная копия от 5 октября 2011 на Wayback MachineИскусство кино», № 5, май 2010)
  19. А. Семикин. Весело и сердито Архивная копия от 2 января 2011 на Wayback Machine («Каспаров.ру», 7 декабря 2010)
  20. В. Ветерков. Джунгли любят тебя Архивная копия от 16 мая 2010 на Wayback Machine («Актуальные комментарии», 14 мая 2010)
  21. А. Цветоков. Рецензия на книгу М. Елизарова «Бураттини. Фашизм прошел» Архивная копия от 6 января 2012 на Wayback Machine (Lettres.ru)

Ссылки[править | править код]