Свободный университет Берлина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Freie Universität Berlin (Свободный университет Берлин)
(FU Berlin, FUB)
Freie Universität Berlin
Международное название Freie Universität Berlin
Девиз латынь: «Veritas, Iustitia, Libertas»
(Истина, Справедливость, Свобода)
Год основания 1948
Тип Государственный
Президент Гюнтер Циглер
Ректор Гюнтер Циглер
Студенты 34.518 (зимний семестр 2013/2014)
Докторантура 4.410
Профессора 336 + 94 (младший профессор)
Расположение Берлин, Германия
Кампус цикл, 1.8km2
Сайт www.fu-berlin.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свободный университет Берлина (нем. Freie Universität Berlin, сокр. FU Berlin и реже FUB) — один из четырёх университетов Берлина, по количеству студентов является крупнейшим университетом столицы Германии, незначительно опережая Берлинский университет имени Гумбольдта. Основан в 1948 году и расположен в берлинском районе Далем. Является одним из важнейших центров образования и науки Германии[1] в таких областях знаний, как гуманитарные, социальные и естественные науки.

Вместе с 10 другими университетами, Свободный университет Берлина входит в список ведущих высших учебных заведений Германии[2], составленный Федеральным правительством Германии.

История[править | править код]

Факультет права

Свободный университет был учреждён 4 декабря 1948 года в разделённом на оккупационные секторы США и СССР в послевоенном Берлине. Берлинский университет имени Гумбольдта, основанный в 1809 году, оказался в советском секторе оккупации германской столицы и возобновил свою работу с разрешения Советской военной администрации в Германии в 1946 году. Политические разногласия между бывшими союзниками по коалиции проявились и в системе высшего образования. На фоне студенческих волнений в конце апреля 1948 года глава американской оккупационной военной администрации в Берлине Люсиус Клей распорядился об изыскании возможностей для открытия нового университета в Западном Берлине.

Лекционный зал «Генри Форд»

В начале июня 1948 года был создан студенческий комитет, занявшийся подготовительной работой по созданию свободного университета, который в своём манифесте «Призыв к учреждению Свободного университета Берлина» обратился к общественности за поддержкой.

На фоне начавшейся блокады Берлина [ «Первым, кто предостерегает „свободный мир“ об угрозе, которую представляет советская экспансия, стал Уинстон Черчилль в его знаменитой Фултонской речи» 7] муниципалитет Большого Берлина дал своё согласие на создание свободного университета в американской зоне оккупации с тем, чтобы учебный процесс начался с зимнего семестра 1948—1949 года. Против учреждения Свободного университета в американской зоне оккупации протестовали студенты в советской зоне оккупации, а Германская Демократическая Республика официально именовала университет Западного Берлина вплоть до самого падения Берлинской стены не иначе как «так называемым Свободным университетом» в американской зоне оккупации находящейся и нынешнее время.

Институт компьютерных наук
Комплекс зданий Rost- und Silberlaube

Новый университет в американской зоне оккупации получил статус субъекта публичного права с обширными правами самоуправления и подчинялся попечительскому совету, а не напрямую государству. В этот наблюдательный орган входили шесть представителей земли Берлин, а также три представителя университета. Кроме того, в работе попечительского совета, как и в других органах академического самоуправления участвовали и студенты. Устав Свободного университета учёл все ошибки государственного влияния на старый Берлинский университет и гарантировал дистанцию между учебным заведением в американской зоне оккупации и государством и независимость академического образования и науки.

Исключительно широкие для того времени полномочия управления, предоставленные студенчеству, были обусловлены той активной ролью, которое оно сыграло в создании Свободного университета в американской зоне оккупации. Эти нововведения в системе университетского образования оставались уникальными вплоть до 70-х годов, когда такая модель взаимоотношений получила название «берлинской».

Филологическая библиотека (архитектор: Норман Фостер)

Занятия в Свободном университете начались 15 ноября 1948 года в зданиях Общества кайзера Вильгельма в Далеме. Официальное мероприятие по поводу открытия нового университета состоялось лишь 4 декабря 1948 года в берлинском кинотеатре «Titania-Palast», который оказался самым крупным залом в американском секторе послевоенного Берлина. Первым ректором Свободного университета в американской зоне оккупации стал историк Фридрих Майнекке. На торжественной церемонии помимо учёных, студентов, политиков, избранного обер-бургомистра Берлина и председателя учредительного комитета университета Эрнста Рейтера, действующего обер-бургомистра Луизы Шрёдер и коменданта американского сектора оккупации Фрэнка Л. Хоули также присутствовали представители американских университетов Принстона и Йеля, среди которых был и писатель Торнтон Уайльдер.

Цели Свободного университета отражены в его девизе — латинском изречении «Правда, Справедливость, Свобода» (лат. Veritas – Iustitia – Libertas).

Известные профессора и студенты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Знакомьтесь — немецкие университеты в рейтинге лучших вузов мира The Times. Deutsche Welle. Дата обращения: 20 апреля 2014.
  2. Свободный университет Берлина: элитный вуз с мировыми связями. Deutsche Welle. Дата обращения: 20 апреля 2014.

Ссылки[править | править код]