Святая святых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ariely (обсуждение | вклад) в 18:21, 12 сентября 2009 (дополнение, обновление данных, категория). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Святая святых, также устар. святое святых или святое-святых (др.-греч. ἅγιος αγίων, лат. sancta sanctorum) — калька с еврейского Кодеш ха-Кодашим (ивр. קֹדֶשׁ הַקֳּדָשִׁים‎) — самое сокровенное место Скинии собрания, а затем и Иерусалимского храма.

Этим именем обозначалась внутренняя часть Скинии собрания, отделённая от внешнего помещения завесой (парохет), в которой находился Ковчег Завета[1]. Святость места определялась ещё и тем, что именно там, над ковчегом, Господь являлся первосвященнику для провозглашения своей воли и заветов еврейскому народу[2]. В Иерусалимском храме, Cвятая святых называлась также двир (ивр. דְּבִיר‎) и в ней располагался Камень Основания (или Краеугольный камень) Храмовой горы, над которым сейчас стоит мусульманский Купол Скалы. Считается,[3] что с него Господь начал Сотворение мира.

Святая святых в иудаизме характеризовалась как место, где физически ощущается присутствие Божье (см. Шехина).

Ритуал

Как в Скинии собрания, так и в Иерусалимском храме, входить в Святая святых разрешалось исключительно первосвященнику, и то раз в году в Судный день. Первосвященник окроплял помещение кровью жертвенных животных (быка и козла, принесённых в жертву на жертвеннике во внешнем дворе Храма) и воскуривал благовония перед Ковчегом Завета. Там же располагались золотые курильницы. Во время этого действа первосвященник произносил тетраграмматон, сокровенное имя Бога, и это было единственным моментом, когда имя Божье называлось вслух. По преданию, лицо первосвященника при этом излучало сияние.

Современный смысл

«Святая святых» — в общем смысле — наиболее сокровенное, святое место в центральных культовых сооружениях различных религий, доступ к которому обычно строго табуирован, и с которым традиционно связывается физическое присутствие божественных сил.

Примечания

  1. 3Цар. 8:6
  2. Исх. 29:42; 25:22
  3. Талмуд, Йома 54б; ср. Таргум Ионатана к Исх. 18:30