Святой (фильм, 1997)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святой
англ. The Saint
Постер фильма
Жанры Шпионский, боевик, триллер, криминал, мелодрама,
Режиссёр Филлип Нойс
Продюсеры Дэвид Браун
Роберт Эванс
На основе Simon Templar[d]
Авторы
сценария
Персонажи:
Лесли Чартерис
Сценарий:
Джонатан Хенсли
Уэсли Стрик
В главных
ролях
Вэл Килмер
Элизабет Шу
Раде Шербеджия
Валерий Николаев
Ирина Апексимова
Лев Прыгунов
Евгений Лазарев
Генри Гудман
Оператор Фил Мейхью
Композитор Грэм Ревелл
Художник-постановщик Владимир Мурзин[d]
Кинокомпании David Brown/Robert Evans Production
ТРИТЭ
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 116 минут
Бюджет 70 000 000 $
Сборы 118 063 304 $
Страна  США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0120053

«Святой» (англ. The Saint) — американский художественный фильм 1997 года.

Сюжет[править | править код]

Саймон (названный так по имени Святого) Тэмплар, имеющий репутацию неуловимого вора из-за своего редчайшего дара перевоплощения, устал от участия в сомнительных предприятиях. Он решает, что следующее задание будет последним. Однако оно обещает быть нешуточным. Могущественный промышленный магнат из России Иван Третьяк поручает Саймону добыть сенсационную технологию производства самой дешёвой в мире энергии, разработанную гениальным учёным Эммой Рассел. С помощью этой технологии он намерен подчинить себе всю Россию (дав тепло замерзающей Москве, оставшейся без топлива — жители массово отправляются в пригород привезти дров), переживающую не лучшие времена. В дальнейшие планы магната входит мировое господство.

Саймон соблазняет Эмму (в Великобритании) и похищает технологию. Между ними вспыхивает любовь, в дальнейшем они оказываются в зимней, холодной и замерзающей, Москве, где за ними начинается погоня — Третьяк отдает приказ своим помощникам «убрать» исполнителя. Они стремятся добраться до американского посольства. Сперва их укрывает в свой квартире проститутка, далее — за солидное вознаграждение их выводит к посольству, по подземным коммуникациям, одна девушка. Возле посольства их уж ждут люди олигарха, но Эмме удается вбежать на его территорию буквально под носом у преследователей.

Третьяк, поняв что технология неполна и неработоспособна, намерен продать её президенту, в дальнейшем скомпрометировав его этим и далее сместив (некоторые военные уже на его стороне). Этому может помешать Эмма Рассел, в случае разглашения подробностей в прессе на Западе. Это может произойти если она выберется из посольства и доберётся до аэропорта, и Третьяк пытается предотвратить это любыми средствами. Тем временем ведётся подготовка к митингу сторонников Третьяка, путчу, а также эксперименту по запуску источника энергии («Люди ждут либо чуда, либо революции»).

Саймон пробирается в покои президента, где пытается рассказать ему о происходящем, но сюда уже врываются путчисты и арестовывают их, доставляя на ночную Красную площадь, где уже начался митинг.

Существует два окончания фильма:

  • 1-й вариант. На Красной площади запускают установку по выработке энергии, и толпа людей на площади начинает славить президента Карпова. Ивана Третьяка и его сына Илью арестовывают и уводят с площади.
  • 2-й вариант. На Красной площади запускают установку по выработке энергии, и толпа людей на площади начинает славить президента Карпова. Иван Третьяк и его сын Илья сбегают и укрываются в своём доме, где Илья убивает отца, чтобы в одиночку использовать возможности нового источника энергии. В дом проникает Саймон, и в то же время к дому подходит бронетехника с советскими военными и начинает штурм здания. Во время схватки Саймон и Илья оказываются на люстре, установка которой показана в одном из эпизодов. Саймон использует против Ильи нож, который у него ещё со времён детства в приюте. Люстра падает, утаскивая за собой Илью, и пробивает отверстие в подвал. В подвале стоят бочки с нефтью. Тем самым даётся ответ на вопрос, куда делась нефть, предназначенная для отопления Москвы.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Главную музыкальную тему исполняет группа электронной музыки Orbital.

Съёмки[править | править код]

Места съёмок:

Критика[править | править код]

В 2020 году журнал Maxim поставил фильм на 6-е место в списке «12 самых бредовых фильмов про Советский Союз»: «Москва отапливается дровами, в лютый мороз москвичи не заморачиваются с тёплой одеждой, а спустившись в систему городской канализации, иностранец может нелегально купить икону. Так как это фантастика, всё легко можно списать на альтернативную реальность. Правда, это скорее альтернативно одарённая реальность»[1].

Ремейк[править | править код]

В 2021 году студия Paramount объявила снять ремейк фильма Святой, главную роль получил звезда сериала Бриджертоны Реге-Жан Пейдж. В ноябре 2023 года стало известно режиссёром выступит Даг Лайман, сценарий напишут Рори Хаинси и Сохраб Ноширвани (Черный Адам) продюсерами выступят Лоренцо Ди Бонавентур Брэд Кревой и Марк Вахрадян.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]